Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (986) от 7 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Душ или ванна

Krasotkaledi.ucoz.ru

По утрам рекомендуется принимать холодный или контрастный душ, который взбодрит. А вечером расслабиться и снять усталость поможет теплый или горячий душ.

Ванна

Ванну рекомендуется принимать вечером 1-2 раза в неделю. Если вы принимаете ванну, чтобы отдохнуть и расслабиться, то лучше, если вода будет теплой или горячей. Теплая ванна должна иметь температуру воды 38-39оС. Принимать ее желательно 10-15 минут. Горячая ванна имеет температуру 40-43оС. Время принятия – от 5 минут и далее, в зависимости от самочувствия. Обратите внимание, что не следует принимать ванну сразу после еды, и что должно пройти не менее 2-3 часов.

• При жирной коже косметологи рекомендуют ванны с отваром крапивы, мяты, зверобоя. Для сухой подойдут цветки ромашки или плоды шиповника.

• Избавиться от бессонницы поможет добавление в ванну отвара травы душицы, мяты, шалфея.

• После принятия ванны не стоит сразу приниматься за дела. Нужно отдохнуть около получаса. Желательно немного полежать или спокойно посидеть в удобной позе.


Душ

• Если проблемы со здоровьем, или нехватка времени не позволяют вам принимать ванну, вы можете заменить ее ежедневным душем. По утрам рекомендуется принимать холодный или контрастный душ, который взбодрит. А вечером расслабиться и снять усталость поможет теплый или горячий душ. Прохладный или холодный душ начните с ног, затем медленно двигайтесь снизу вверх к области талии.

После этого поочередно направьте струю на руки, затем на грудь и в заключение поставьте под струю холодной воды спину. Теплый душ следует проводить в той же последовательности. Для того чтобы процедура была наиболее приятной и полезной, выберите для себя подходящий для вашего типа кожи гель для душа. Еще хочется заметить, что душ – это не просто гигиеническая процедура, помогающая удалить грязь, но еще и прекрасный массаж. Регулируя напор струи воды, вы получаете превосходный тонизирующий результат. После душа полезно хорошо растереть кожу жестким полотенцем и нанести питательный крем, масло или молочко для тела.

• Контрастный душ представляет собой попеременную смену горячей и холодной воды. На 1-2 минуты включается горячая вода, затем на 3 минуты холодная. Менять температуру нужно 3-4 раза. При этом начинать процедуру следует с горячей воды, а закачивать холодной.

Krasotkaledi.ucoz.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100