Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Влияние животных на полноценное развитие личности ребенка

Ferretclub.ru

-Интеллектуальное развитие
-Источник нравственного воспитания
-Источник эстетического воспитания и развития
-Источник трудового воспитания


Интеллектуальное развитие

• Животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит животное – он к нему тянется, распознает названия, отмечает различия, познает его поведение.

• Животные являются источником развития сенсорики. Ни одна обучающая игрушка не может сравниться с природой. Ребенок непосредственно через органы чувств воспринимает объект: форму, величину, цвет, запах, пространственное расположение, движения, мягкость, фактуру шерсти и т.д.

• Животные являются источником развития логического мышления. На основе представлений о животных, дети учатся видеть связи и зависимости: киса мяукает у миски – голодная, хорек высоко подпрыгивает, гулит – хочет поиграть, затаился – охотится.

• Животные – источник для различных видов деятельности: наблюдение, игра, труд, творчество и т.д. В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.


Источник нравственного воспитания

• Источник первых переживаний и радости. Ребенок испытывает положительные эмоции в общении с животным. В современном обществе этого как раз больше всего и не хватает – положительных переживаний.

• В процессе общения у ребенка развиваются чувства прекрасного. Они учатся видеть естественную красоту.

• В процессе деятельности ребенок учится проявлять бережное (пассивное) и заботливое (активное) отношение к животному миру в цельм. Таким образом у ребенка формируются основы экологической культуры, которая является составной частью духовной культуры.


Источник эстетического воспитания и развития

• Натуральная и естественная красота побуждает детей к творчеству. Дети стремятся отражать свои переживания с животным в детских стихах, рассказах собственного сочинения и, конечно же, в изодеятельности.


Источник трудового воспитания

• В процессе наблюдения ребенок знакомится с несложными трудовыми операциями. Под руководством взрослых у него формируются элементарные навыки по уходу за животными. Приобретаются дополнительные сведенья об условиях жизни в природе и в домашних условиях.


Источник физического развития

• Животные – источник укрепления здоровья, психического развития: в процессе прогулок с собакой, хорьком, кроликом и т.д., в процессе труда дети также совершенствуются физически.

Ferretclub.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100