Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Сад в ноябре

«Дачный сезон».

-Плодовые деревья
-Ягодные кустарники
-Узелки на память


ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

После окончания дождей еще раз очистите штамбы деревьев и основания скелетных ветвей от отмершей коры, мхов и лишайников и покрасьте штамбы против солнечных ожогов в зимний период.

Состав для побелки можно приобрести в магазинах, но лучше его приготовить самим по следующему рецепту: 2 части бустилата и 1 часть молотого мела, разбавленных водой до сметанообразного состояния. Смесь нужно использовать сразу же после приготовления. При высыхании этот состав образует покрытие, не растворяющееся в воде (т.е. не смывается дождями), и в то же время воздухопроницаемое.

Тщательно осмотрите все деревья, удалите с них оставшиеся незамеченными засохшие плоды и листья с зимующими личинками вредителей, соберите их и сожгите.

У плодовых деревьев корни менее зимостойки, чем надземная часть, и в малоснежные зимы могут подмерзать. Во избежание этого почву в приствольных кругах утеплите торфом, хвойными иглами или опилками слоем 15-20 см.

У молодых деревьев очень уязвима для мороза корневая шейка, поэтому штамбы следует окучить снегом на высоту не менее 40 см. При этом снег надо брать за пределами участка, чтобы от мороза не пострадала корневая система других растений.

Под снежным одеялом лучше себя чувствовать будут и стелющиеся сорта яблонь. Чтобы усилить снегозадержание, набросайте на них хворост.

Для защиты от грызунов нижние части штамбов молодых деревьев оберните сначала мешковиной, а затем полосками рубероида или бересты шириной 30-40 см, а снизу прикопайте их землей. Для отпугивания грызунов вокруг штамбов можно разложить ветки мяты перечной.

До наступления сильных морозов заготовьте черенки однолетних побегов для весенней прививки. Оставлять их до весны рискованно: зимой побеги могут замерзнуть. Черенки свяжите в пучки и храните под снегом до весны.

Изготовьте и развесьте на участке домики для зимующих птиц. Синицы, поползни, пищухи, дятлы остаются зимовать в местах постоянного обитания. Особенно полезны синицы: в течение зимы они уничтожают до 60% зимующих гусениц плодожорки.

На участке в 6-8 соток достаточно разместить 2-3 синичника на расстоянии 20 м друг от друга, более близкого расстояния синицы не переносят. Располагают синичники на шестах, на деревьях, на строениях на высоте 4-5 м. Прикрепляют их с небольшим наклоном вперед, летком на южную сторону. На внутренней поверхности передней стенки делают насечки для облегчения выхода птенцов.

Напоминаем внутренние размеры синичников: размеры по дну 12x12 см, высота от дна до крышки 25 см, до летка 18 см, диаметр летка 3-3,5 см. Крышка выступает над летком на 4 см, а вокруг стенок на 1 см. Щели можно промазать глиной. Внутрь целесообразно насыпать торфяной крошки или древесной трухи слоем 1-1,5 см. Свежеструганные доски отпугивают синиц, поэтому домик сделайте из старых досок или покрасьте их серой или коричневой краской. На зиму повесьте кормушки для птиц и регулярно снабжайте их кормом.

Некоторые садоводы специально для птичьих нужд выращивают амарант – однолетнее растение с длинными, похожими на толстые мягкие нити, прядями темно-красных цветов. Семена его – великолепный корм для птиц. Сеять его надо весной, когда минует угроза заморозков. Семена созревают через 90 дней после посева.


ЯГОДНЫЕ КУСТАРНИКИ

Вокруг кустов смородины и крыжовника соберите и удалите растительные остатки.

Кусты крыжовника, как и малину, пригните к земле и закрепите рогульками. Смородину пригибать не надо, она довольно морозостойка.

В начале ноября укройте на зиму кусты винограда. Снимите их со шпалеры и компактно уложите на землю, предварительно подстелив ветки или пленку, чтобы исключить контакты побегов с землей и вызревание почек. По периметру устройте земляные валики, чтобы не было затопления весенними водами. Сверху их укройте соломенными матами, старой одеждой, пленкой, поверх которой насыпьте опилки слоем 8-10 см. Морозостойкие сорта винограда (например, Изабелла) на зиму укрывать не надо.

На грядки земляники набросайте ветки для хорошего снегозадержания.


УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ

Чтобы при перепланировке сада пересадить 8-10-летнее дерево, заранее, примерно за год, подготовьте его корневую систему: осенью после листопада выкопайте вокруг дерева на ширину лопаты траншею радиусом около 1 м и глубиной 40-50 см. Корни, отходящие от выкапываемого дерева, аккуратно обрежьте, раны замажьте садовым варом. Траншею заполните компостом или смесью дерновой земли с торфом и перегноем. Обрезанные корни за год обрастут мелкими корешками. Не забывайте только летом поливать траншею. На следующий год весной такое дерево уже можно пересаживать.

Острой лопатой перерубите все нижние скелетные корни, наклоняя дерево в стороны. Для транспортировки выкопанного дерева оберните корни вместе с комом земли мешковиной или пленкой, затем, обхватив ком веревками, с помощью досок вытяните дерево из ямы и переместите к месту посадки.

При закапывании корни полейте, чтобы почва распределилась равномерно, заполняя все пустоты. За пересаженным деревом потребуется самый тщательный уход два-три года. Деревья старше 10-12 лет садоводам-любителям пересаживать не стоит.

«Дачный сезон».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100