Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Присяжные не поверили в инсценировку

Никита Зея (Санкт-Петербург), gazeta.ru

Проректор Государственной полярной академии Владимир Лукин, обвинявшийся в покушении на убийство ректора этого вуза Кермен Басанговой (см. фото), оправдан присяжными. Лукин заказал начальницу за 400 тысяч рублей, но киллер пришел в милицию с повинной, утверждало обвинение. Чтобы собрать доказательства против проректора, в 2009 году оперативники инсценировали убийство Басанговой.

Во вторник присяжные городского суда Санкт-Петербурга вынесли вердикт по делу проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина. В 11.00 судья Ирина Туманова начала читать напутственное слово заседателям. Она напомнила обстоятельства дела, показания свидетелей и потерпевших, разъяснила принципы оценки доказательств и призвала заседателей вынести решение, невзирая на симпатии и антипатии к участникам процесса. В итоге напутствие растянулось на полтора часа. Присяжные – десять женщин и два мужчины – выслушали монолог судьи молча и удалились в совещательную комнату.

Подсудимый и потерпевшая вышли в коридор и стали терпеливо ждать вердикта. В группе поддержки Лукина было около десятка женщин, включая его жену, Басангову сопровождали три мужчины. Лукин наотрез отказался беседовать с прессой и даже поскандалил с фоторепортером «Коммерсанта», пытавшимся сделать его снимок. Басангова, напротив, охотно согласилась пообщаться с журналистами. Корреспонденту «Газеты.Ru» она рассказала, что будет обязательно обжаловать приговор, если Лукина оправдают.

«Для меня главное, чтобы его признали виновным, – сказала Басангова. – Важно, чтоб он по закону ответил».

«Вся эта история началась после того, как я стала ректором академии и стала задавать неудобные вопросы. Эти вопросы возникали, еще когда я работала деканом факультета экономики и управления. Но тогда у меня не было доступа к документам. Когда увидела документы, поняла, в чьих интересах это все безобразие. Гражданский иск против Лукина о возмещении морального вреда я подавать не буду. Материальная сторона в этом деле мне не интересна», – говорила потерпевшая, ожидая решения коллегии.

Чтобы ответить на вопросы суда, присяжным понадобилось чуть больше трех часов. В итоге они решили, что событие – то есть подготовка к покушению на жизнь Басанговой – имело место. Однако Лукин невиновен.

То, что именно он «совершил описываемые деяния» и «решил лишить жизни Басангову», присяжные сочли недоказанным. Старшина коллегии начала было говорить, что мнения заседателей не было единодушным, их голоса разделились. Однако председательствующая судья остановила ее, не дав сказать, с каким именно перевесом дело решилось в пользу Лукина. После оглашения вердикта группа поддержки Лукина разразилась аплодисментами и бросилась поздравлять его. Кермен Басангова вышла из зала с каменным лицом.

«Я удовлетворен решением присяжных, – заявил «Газете.Ru» Александр Афанасьев, адвокат Лукина. – Заговор против Басанговой действительно был, но мой подзащитный к нему не имел отношения».

Противостояние руководителей Полярной академии началось в конце 2008 года, когда ректором была избрана Кермен Басангова. Этим назначением оказались недовольны бывший ректор Азат Шаукенбаева и ее супруг, проректор вуза Владимир Лукин. Дело в том, что Басангова лишила Лукина права финансовой подписи, забрала у него печать, закрыла автосервис и стоянку при вузе, выручка от которых не поступала на счета вуза.

Также она инициировала проверку хозяйственной деятельности предыдущего руководства, заявив, что не все документы академии в порядке.

В частности, Басангова подозревала, что Лукин и его приближенные похитили минимум 6 миллионов рублей. В частности, вопросы у нее вызвали ремонтные работы в общежитиях вуза, которые не были проведены должным образом. Для проверки Басангова вызвала комиссию из Министерства образования. По мнению обвинения, зная о предстоящей проверке, коллеги ректора задумали покушение, чтобы скрыть следы своих махинаций.

Как считали в Следственном управлении Петербурга, Лукин решил убить Басангову и обратился за помощью к своему сослуживцу – завхозу Полярной академии Владимиру Жаворонкову. Он сообщил ему необходимую информацию о Басанговой и передал деньги, предназначенные киллеру. Жаворонков передал деньги своему сыну Михаилу. Тот нашел ранее судимого петербуржца и предложил ему за 400 тысяч рублей убить Басангову, в тот момент находившуюся на последних месяцах беременности. Однако в последний момент киллер испугался и сообщил о готовящемся преступлении в милицию.

Никита Зея (Санкт-Петербург), gazeta.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100