Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Погиб трехлетний ребенок

«ПортАмур»

Сотни жителей Брянска вышли на улицы города, требуя наказания для виновницы ДТП, в котором погиб трехлетний ребенок

Анна Сивакова и ее трехлетняя дочь Сонечка торопились, по свидетельству знакомых, на день рождения. Видеорегистратор городского автобуса зафиксировал последние секунды жизни крошечной девочки, последние шаги, которые они с мамой сделали, ступив на проезжую часть Московского проспекта – едва ли не самого аварийного в Брянске.

Здесь шестиполосное движение, много нерегулируемых пешеходных переходов. Причем на разделительной полосе, где случилась трагедия, нет дополнительного знака с изображением «зебры». На всем протяжении проспекта – ни одного подземного перехода. Да и в городе их только два.

Анна с дочерью стоит на обочине, ждет, когда проедут нахальные водители. Наконец, первые два ряда останавливаются, и пешеходы ступают на отфрезерованный асфальт ремонтируемой дороги. Минуют два ряда. Анна уже не смотрит налево. Проходит секунда, другая, и, кажется, уже ничего не может случиться. Но вдруг появляется «Фольксваген Пассат»... Взлетает на несколько метров подброшенная автомобилем 29-летняя женщина. Катится вдоль бордюра тело ребенка. Это восьмой ребенок, погибший на брянских дорогах в этом году.

Всё это происходит в двадцати шагах от патрульной машины ДПС, где тоже велась видеозапись. Метнувшийся вправо «Пассат» как раз возле нее и замер. Из него вышли сначала два пассажира, а потом выскочила и двадцатилетняя водительница, которая, ломая высокие каблуки, кинулась к недвижным телам. Начальник отдела УГИБДД Игорь Фомиченко рассказывает, что у нее случилась истерика, она кричала, цепляясь за руку полицейского: «Я убила ребенка! Дяденьки милиционеры, не уходите!»

Удостоверение Ирина Добржанская получила менее года назад, четырежды наказывалась за то, что не пристегивалась ремнем и не оформила страховку. Дорога и автомобили, видимо, ее манили. На личных страничках в Сети характерные снимки: вот она сидит прямо на разделительной полосе, а вот – на отбойнике какой-то магистрали. Она стажировалась в банке. Мать служит в кинотеатре, отец – военный пенсионер.

Появление записи в Интернете вывело примерно полторы тысячи человек на улицу. Сначала просто возлагали цветы, молчали, обсуждали, плакали. Кто-то держал надо головой фотографию водительницы «Пассата», которую пересекала надпись: «Пять лет тюрьмы!» Потом выдвинулись на проезжую часть, напрочь перекрыв движение.

В отношении виновницы ДТП возбуждено уголовное дело. Расследование взяли под личный контроль начальник Брянского УМВД Валентин Кузьмин и прокурор области Николай Журков. Начальник УГИБДД Андрей Кочетов признался корреспонденту «РГ», что так и не досмотрел до конца запись трагедии: «Не смог. У самого двое несовершеннолетних детей.

Кого и с какими знаниями и навыками выпускают на дороги расплодившиеся автошколы? С начала года в области произошло уже 88 ДТП с участием водителей, которые получили права менее года назад или около того. Двенадцать человек погибли, 135 ранены». Возможно, не те учителя были и у водительницы иномарки.

Специалисты считают, что пора заняться, наконец, и коренной реконструкцией городских дорог. Тот же Московский проспект планировали еще год назад обезопасить подземными или надземными переходами, но такое строительство потребовало бы миллиарда рублей.

Но не только в дорогах дело. А еще и в том, что происходит в головах у некоторых водителей, как только они садятся за руль.

«ПортАмур»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100