Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Неожиданные салаты и закуски

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Салат для праздника
-Закуска из баклажанов
-Салат «Здоровье»
-Сырный салат


Салат для праздника

2 отваренные свёклы, 2 моркови, 50 г молотых грецких орехов, 150 г сыра (желательно твёрдого), 3 ст. л. зеленого горошка, 2 зубчика чеснока, майонез, зелень. Отварите свёклу и нарежьте её тонкой соломкой, смешайте с грецкими орехами. Морковь натрите на крупной тёрке и смешайте с горошком. Сыр натрите на крупной тёрке и смешайте с измельченным чесноком. Выложите всё это на блюдо слоями, промазывая каждый слой майонезом: свёклу с орехами (посолите по вкусу), морковь с горошком, сыр с чесноком. Украсьте зеленью, зеленым луком, а из свёклы можно для красоты сделать розочки.


Закуска из баклажанов

5 баклажанов, 50 г брынзы, 50 г орехов, 2 зубчика чеснока, сметана, растит. масло. соль по вкусу. Баклажаны разрежьте вдоль, посолите и оставьте на 20 минут, чтобы вышла горечь. Затем обжарьте их с двух сторон и остудите. Натрите брынзу, смешайте со сметаной, добавьте пропущенный через пресс чеснок и измельченные орехи. Всё тщательно перемешайте, затем смажьте этой смесью обжаренные дольки баклажанов, сверните их рулетиком и закрепите шпажкой или зубочисткой.


Салат «Здоровье»

0,5 кг белокочанной капусты, 1 морковка, 1 большое яблоко, 200 г сыра желательно твёрдого, зубчик чеснока, майонез, грецкий орех, изюм, зелень. Морковь и яблоко натрите на крупной тёрке, капусту мелко нашинкуйте, натрите сыр с чесноком. Всё перемешайте, добавьте немного распаренного изюма и грецкого ореха. Заправьте майонезом. уложите на блюдо в виде горки, украсьте зеленью.


Сырный салат

2 плавленых сырка, 2 моркови, 2 крутых яйца, 1-2 зубчика чеснока, майонез по вкусу. Плавленый сыр положите сначала в морозилку на пару часов, чтобы замёрз: так его лучше натирать на мелкой тёрке. Морковь и яйца отварите и мелко натрите, измельчите чеснок. Выкладывайте слоями: морковь, сыр, майонез, яйцо, майонез.


Сытный салат

100 г отварной курицы, 100 г сыра, 4-5 крутых яиц, 1 очищенное яблоко, 100 г чернослива, 100 г орехов, 200 г майонеза. Подготовьте продукты и укладывайте слоями:

1) нарезанная мелкими кусочками курочка

2) натертый сыр – слой промазать майонезом;

3) измельченный белок;

4) натертое яблоко смазать майонезом;

5) измельченный чернослив;

6) измельченный желток, смазать майонезом.

Салат обильно посыпать измельченными грецкими орехами. Готово – подавайте на стол!

Салаты и закуски


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100