Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (965) от 13 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Для любимого мужчины: шашлыки и яства для пикника

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Даже если вы сидите на диете, не морите голодом своего мужа, он этого не поймёт!
народная мудрость

*Шашлыки хороши и тем (помимо вкуса), что в их приготовлении активно участвуют и мужчины. Если они не только едят их, то могут приготовить достаточное количество дров. А дрова не должны быть сосновыми, еловыми или из плодовых деревьев. Шашлык готовится на углях, сбрызивается водой или сухим вином, подаётся с зеленью, лавашем, с острым томатным соусом или кетчупом. И, поверьте, ваши мужчины обязательно высоко оценят ваше умение и талант в приготовлении любимого блюда.

Шашлык по-туркменски

На 2 кг баранины – 1 кг крупного репчатого лука, 3-4 зубчика чеснока, зелень (укроп, петрушка, кинза и др.), черный молотый перец по вкусу, соль.

Баранину нарежьте кусочками длиной по 15 см, положите на них фарш из чеснока, лука. зелени и перца с солью. Эти «рулетики» нанижите на шампуры и жарьте на углях.

Шашлык в казане

Но если у вас нет мангала или погода не подходит для поездок на шашлыки, то делайте его в казане: и вкус будет замечательный, и приготовить несложно.

На 4 порции: полкилограмма баранины (хотя можно спокойно заменить другим мясом), 2 головки лука, пучок укропа, красный молотый перец, соль по вкусу.

Мясо нарежьте небольшими кусочками, посолите, лук нарежьте тонкими кольцами и перемешайте с измельченным укропом. В казан на дно уложите слоями мясо и лук, посыпьте красным перцем. Казан плотно закройте и поставьте на очень слабый огонь или угли на 2-3 часа.

Народный шашлык из куриных окорочков

На 9-10 порций – 2-3 кг куриных окорочков, 3-4 зубчика чеснока, зелень – укроп, петрушка, базилик, 500 г кефира, соль и черный молотый перец по вкусу.

Каждый окорочок разрежьте на 2 куска, уложите в кастрюлю, сверху выложите измельченный чеснок и зелень. Посолите, поперчите, добавьте кефир и перемешайте руками. Через 20-30 минут можно начинать жарить на шампурах.

Царский шашлык

Делается он всего 6 минут, но – из благородной рыбы, например, осетрины. Мы возьмем попроще и попривычней – хорошего лосося.

На 6-8 порций – 2-3 кг осетрины (как уже Домовой заметил, можно взять и не такую благородную, редкую и дорогущую рыбу), пару пучков зеленого лука, по пучку петрушки, укропа и лимон.

Лимон надо натереть на тёрке вместе с цедрой, зелень мелко нарезать, перемешать с лимоном, половину приготовленной массы выложить в кастрюлю, сверху положить порционные кусочки рыбы, на неё остальную массу зелени с лимоном. Через 4-5 часов можно жарить на шампурах и через несколько минут получить вкуснейшее и нежнейшее блюдо.

Овощной шашлык

Как шутят иногда мужчины, этот шашлык вполне может приготовить и женщина. Простим их и оставим это заявление на их совести, но именно так оценивает кулинарно-шашлычные способности женщин большинство мужчин! Так вот, пока мужчина будет готовить основной шашлык из мяса, вы, дорогие и умелые хозяюшки,

возьмите 6-7 кг баклажанов, помидоров и сладкого перца средней величины и разного цвета, несколько веточек петрушки и укропа, хотя можно добавить и репчатого лука.

Овощи вымойте, просушите и нанижите целиком на шампуры, жарьте до черной корочки, остудите, очистите от кожицы, выложите на блюдо, подсолите, украсьте веточками укропа и петрушки.

ДОБАВКИ ДЛЯ ШАШЛЫКА

*Самая лучшая добавка для шашлычного маринада – индийский тмин кумин.

МАРИНАДЫ

Индийский пряный маринад

* Он подойдёт для любого шашлыка, делается из овощей и трав, которые придают ему неповторимый вкус, предназначен для мужчин – любителей острого. На 20-25 человек за полчаса вы приготовите вкусный маринад. Для этого возьмите 3 кг разных овощей: огурцов, помидоров, любой капусты, лука, фасоли и т.д. и т. п., 1 л винного уксуса,150 г сахара,1 ч. л. куркумы, 1 ст. л. имбиря, 1 ст. л. сухой горчицы, 50 г муки. Все овощи почистить и мелко порезать, засыпать солью и оставить на пару часов, после этого тщательно промыть и слить воду. Уксус нагреть, добавить в него сахар и специи, перемешать, туда же выложить подготовленные овощи и тушить на маленьком огне 15 минут. В самом конце добавить к маринаду муку и размешивать, пока не закипит. Выдержать на огне 10-15 минут. Маринад готов. Его можно даже закрыть в банки для будущего шашлычного сезона, а можно использовать сразу же.

* Ягоды можжевельника можно класть в блюда из мяса, дичи, субпродуктов, квашеной капусты, в маринады и напитки. Они хорошо сочетаются с тмином, майораном. Молотые ягоды придают блюду более сильный вкус. Их добавляют в начале приготовления блюд.

* Вместо лимона для подкисления мяса, салатов, сладких блюд, супов, рыбы добавляют цидонию (плоды айвы).

Полезные советы от Домового

* Кстати, в мясо, жареную дичь, утку, гуся и напитки можно добавлять полынь, но в очень маленьких дозах.

* Хрен может легко нейтрализовать излишне пряные запахи.

*Соль усилит аромат.

*Уксус и спирт делают вкус блюда более резким.

*Лавровый лист придаст мясному и овощному блюду изысканность.

*Имбирь делает блюдо более полезным, устраняя иногда даже простуду.

*Карри и куркума добавят вашему мужчине аппетита.

*Если хотите, чтобы блюдо приобрело более интимный оттенок, добавьте в него тертый мускатный орех.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100