Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (965) от 13 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

И отодвинув дела эпохальные, Снова горели огни фестивальные

А.В. Кравченко

Вот и завершился очередной фестиваль Авторской Песни «Приморские Струны». По счёту – 34-й. И мы, с Людмилой Жердзинской, его директором, можем бросить все дела и хоть недельку за это лето - отдохнуть.

Фестиваль состоялся. Состоялся не смотря ни на что. Не смотря на все материальные проблемы и ту суету, которую подняли вокруг него - отдельные личности.

Состоялся именно таким, каким мы его и планировали. Он получился чистым, светлым и добрым. Приехало много детей, и всем им фестиваль авторской песни понравился очень.

Ведь не секрет, что Авторская Песня, как вид искусства, почти умерла. Стала уделом стариков, которые занимаются этим по привычке. (В Петербурге на фестивале «Петаккорд», куда мы прошлым летом ездили с Людмилой, много говорилось об этом). Произошло это потому, что Авторы и Исполнители оторвались от корней Авторской Песни. Оторвались - от её традиций и её культуры. И оттого - куда их только не заносит. На том же Петаккорде лауреатом стал мужик, исполнивший песню под аккомпанемент рояля. Конечно, рояль по звучанию всегда переплюнет гитару. Но вы представьте Высоцкого в горах с концертным роялем за спиной?

Вторая причина потери Авторской Песней зрителя, это то, что она стала серой, унылой, пошлой, а зачастую и очень грязной. Потеряла свою душевность, чистоту и искренность. Перестала нести людям свет.

Отсутствие содержания – пытались заменить улучшением формы. Но на эстраде рок и попса всегда переплюнут Авторскую Песню. Как рояль – гитару.

Со всем этим столкнулся я, когда 3 года назад взялся за организацию и проведение «Приморских Струн». Пришлось работать с исполнителями и объяснять им азбучные истины. Что если накидать в народ грязных и пошлых песен, фестиваль, вместо Праздника Песни превратится в большую помойку. Приходилось некоторым даже отключать микрофоны. Но вот всё позади. Кто захотел услышать, сделали свой репертуар чище. Кто не захотел, просто на фестиваль не приехали. Зато - приехали новые люди. Те, кто когда-то своей чистой Душой не принял грязных Струн и перестал их посещать.

Приехали те - кто устал от грязи, пошлости и агрессии, льющихся на нас со всех сторон.

Приехали – чтобы спеть людям свои чистые песни.

Приехали - чтобы отдохнуть Душой.

И праздник, который мы с Людмилой планировали и готовили – удался. Фестиваль стал чистым, светлым и безопасным. Раньше, до того как Людмила взялась за него, на Струнах дежурил взвод милиции, и ещё вызывали подмогу. Прошлые два года дежурил наряд, а в этом году фестиваль обошёлся и без него.

И потому фестиваль притянул детей. Приехали выступать детские клубы и малышки с родителями. Приехали бабушки с внуками. Даже дети из художественной школы, рисующие для фестиваля уже третий год галереи рисунков на тему Авторской Песни, наконец-то до нас добрались. И всем – на фестивале понравилось. А это значит, что Авторское движение - не умрёт. Что бардам, большинству из которых уже за 50, будет смена. И ради этого – бороться стоило.

Кто не верит, зайдите на наш сайт primstruny.ru и посмотрите - своими глазами. А посмотрев, приезжайте на него в году следующем. Приезжайте, чтобы отдохнуть Душой. Ведь Авторская Песня – это именно разговор по Душам. Разговор, когда исполнителя и зрителя разделяет только пламя костра.

Организатор фестиваля «Приморские Струны - 2011»

А.В. Кравченко


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100