Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (965) от 13 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Небо васильковое, как море

Зинаида Дубова. Терней – Владивосток, август 2011

Вот уже который год мы ездим во время летнего отпуска в северный таёжный посёлок нашего края – Терней. Мы – это семья, состоящая из детей, взрослых и молодёжи. И каждый раз открываем для себя всё новые и новые красоты этого таёжного районного поселения.



В этом году мы побывали на одной из экскурсий, организованной работниками Сихотэ-Алиньского биосферного заповедника. Вместе с нашим гидом Потихой Еленой Викторовной посмотрели лежбище ларги – пятнистого тюленя, обитающего у берегов тернейского побережья. В бинокль мы видели, как роскошные огромные животные, лёжа на спине, удивлённо поворачивали свои аккуратные маленькие головки, с чёрными бусинками глаз, как будто позируя нам или приглядываясь к окружающему миру.

Другие, належавшись на выступающих из моря камнях, где им приятно было греться на солнышке, шлепая ластами, подбирались к краю и ныряли в воду. Третьи сосредоточено искали пропитание среди плантации водорослей. Жизнь в колонии ларг била ключом, каждый занимался тем, чем хотел.

Сопка, на которой мы стояли, любуясь тюленями, также была для нас, туристов, полна открытий. На её вершине мы впервые увидели серебристые невысокие стебельки эдельвейса Палибина. Этот малыш забрался на такую высоту! До этого мы видели его только у прибрежной полосы моря, среди растений-первопроходцев: офелии, богородской травы, остролодочника, скабиозы. Эти стойкие малюсенькие растеньица принимали на себя всю силу осенних и весенних солёных штормовых ветров. А теперь, радуясь летнему теплу и солнцу, они радовали и нас своим летним нарядом.

Наш маршрут привёл нас к пресному озеру Благодатному, расположенному буквально рядом, в нескольких метрах от берега солёного моря. Вот уж где поистине благодать! Вокруг тишина, покой и умиротворение.

Слегка покачиваются верхушки прибрежного тростника, изредка доносятся «переговоры» водоплавающих птиц, и, как часовые на посту, застыли вокруг озера серые цапли. Так бы и остался здесь навсегда, но... нечаянно замечаем медвежьи следы и тут же принимаем решение вернуться обратно. Попутно сфотографировав трёх молодых барсуков, выходим к морю.

Вдоль всей кромки моря, по песку бегут, переплетаясь в кружевной узор, следы волков, барсуков, енотовидной собаки, разных копытных.

На следующий день мы посетили местный дендрарий «Заманиха», созданный добрыми волшебниками С.В. Елсуковым и Г.Д. Максимовой. Каких только редких деревьев, кустарников и травянистой растительности там нет! На территории в 0,13 га ими создан ботанический сад в миниатюре! И всё это благодаря неравнодушию двух замечательных людей и их помощников, членов клуба «Урагус».

Все растения, произрастающие здесь, Сергей Владимирович и Галина Дмитриевна привозили откуда только могли: из командировок, из экспедиций клуба «Урагус», из Подмосковья, с Уссурийской горно-таёжной станции, из Ботанического сада г. Владивостока. В центре дендрария выложен красивыми округлыми камнями небольшой водоём, прекрасно дополняющий всю экспозицию.

Хочется заметить, что план создания этого райского уголка на территории детского сада несколько лет назад предложила ученица 9-го класса Памусова Женя, а в осуществлении проекта большое участие принял глава администрации Тернейского района С.Г. Курчинский, помогая техникой, финансами и всем, чем мог. Вход на территорию дендропарка свободный в любое время, только не чини вреда, человек, жителям этого прекрасного мирка. Кстати, только в Тернейском районе, единственном в мире, растёт рододендрон Фори с белыми цветами.

Наряду с полученным удовольствием от красот природы, жители посёлка также порадовали своими талантами. Мы побывали на субботнем концерте под открытым небом в парке возле Дома культуры. Для земляков и гостей пели одаренные парни и девушки этого посёлка. Замечательные голоса Зины Царенко и Стаса Мошкина покорили сердца всех слушающих. Талант не скроешь, и мы уверены, что у этих молодых людей большое будущее.

Здесь, в парке и чуть дальше, у школы находятся памятные стелы первооткрывателям и исследователям этого прекрасного кусочка Приморской земли.

У тернейцев здесь проходят довольно частые встречи с французскими моряками, заходящими сюда, чтобы отдать дань памяти своему соотечественнику, первооткрывателю Лаперузу.

Много ещё прекрасных мест в Тернее: это и река Бея с её красивыми берегами, и огромное моховище с ягодой голубикой, и улица Тернейская, убегающая по распадку в сопки; почти у каждого дома на этой улице огромные кусты морского шиповника с ярко-оранжевыми крупными плодами.

В помещении районной библиотеки любители живописи и неравнодушные граждане этого посёлка устроили выставку работ местного художника Н.И. Деревнина, недавно ушедшего из жизни. Теперь каждый может увидеть, каким образом и в каких красках передал художник своё виденье прекрасной тернейской природы. А ещё есть чудесный музей, только вот по непонятным причинам он сейчас не работает. А так бы хотелось побывать в нём!

Всё в Тернее красиво, чисто, уютно и только удручает дорога, вернее площадь, почти в центре, у почты, напротив памятника героям, павшим и за этот кусочек родной приморской земли, и очень уж обветшавший длинный мост через речку Серебрянку, на котором любят фотографироваться туристы. Привести бы эти объекты в порядок, и было бы замечательно.

Зинаида Дубова. Терней – Владивосток, август 2011


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100