Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не верьте генералам

Виктор Крюков

О зверском убийстве дочери Виктора Крюкова мы уже писали в «АВ» №16 и в «АВ» №26 за 2011 г.
При входе в общий коридор Зайцев увидел Оксану, которая стучала в дверь подруги.



Как объясняет сам Зайцев, он не разрешал ей заходить к этой подруге, поэтому взорвался и начал бить ее головой о бетонную стену, и после полуторачасовых избиений и пыток убил.

Следователь Шехирев и его начальник Бажутов, чтобы применить убийце более мягкую статью (ст. 105 ч. 1) утверждают, что головой о стену – в этом нет жестокости.

Сначала я думал, что если напишу тем, кто выше Шехирева, то за возможную фальсификацию его и посадить могут. Но только потом понял, что там все, на всех уровнях – одна семья.

У меня на полке 52 ответа: здесь и генпрокуратура, и общественная палата, и министр МВД, и еще многие другие. Вот что пишет на мое обращение о фальсификации Е.В. Толмачев, зампрокурора Первомайского района: «На Ваши обращения от 27.06.2011, 29.06.2011, 01.07.2011, 04.07.2011, 06.07.2011 о несогласии с квалификацией статьи оснований для реагирования нет».

Генерал-майор полиции А.А. Николаев пишет генерал-майору С.А. Бобровничему: «Уважаемый… разберись». Чтобы попасть к Бобровничему, идем к его заму – полковнику юстиции А.М. Калмыкову. Соглашается, что может быть статья 105, часть 2, но в ответе написал: «Прав Шехирев».

Идем к генерал-майору С.А. Бобровничему – роскошный кабинет, большой стол, удобные кресла. Думали, если так хорошо устроился, то поможет. Обещал отозвать дело, проверить. Да наверное, пошутил.

Идем к Кулькину В.В. – прокурору Первомайского района. Находится в одном коридоре с Шехиревым. Обещал, но с тем же результатом.

Идем к прокурору города Романченко Д.Д. Такой же роскошный кабинет, но мы с женой уже не сильно надеемся. Обещал отозвать дело и проверить. Результат тот же, что и с другими генералами.

Дело быстро подписал зам. прокурора Первомайского района Толмачев В.В. Ему некогда разбираться. Говорят, пошел на повышение – в краевую прокуратуру.

Сейчас дело у судьи М.Н. Каракуян в Первомайском районе. Будет ли она судить или вернет на доследование, т.е. «против шерсти», зависит от нее.

Разъяснения, которые не всегда замечают следователи:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1999 г. N1
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ
СТ. 105 УК РФ)
в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 06.02.2007 N 7, от 03.04.2008 N 4, от 03.12.2009 N27)

В целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

4. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

В деле убийства Крюковой О.В. смягчающих обстоятельств нет, кроме явки с повинной и сотрудничества. И то, и другое предполагает чистосердечное признание и сообщение о том, что неизвестно следствию, а такового здесь, считаем, нет. В объяснительных Зайцева только то, что было известно следствию, да и наручники ему надели на месте преступления, поэтому эти смягчающие обстоятельства, полагаем, не должны присутствовать в обвинительном заключении.

А отягчающие обстоятельства в убийстве Крюковой О.В. здесь присутствуют.

«Убийство из ревности, мести, на почве личных неприязненных отношений, в ссоре или драке» в этом преступлении также, по моему мнению, не просматриваются.

Свидетельские показания А., когда Крюкова О. по просьбе Зайцева около 22:00 привезла его с работы к дому по улице Окатовая, 16, кв. 529:

«Оксана и Виктор поздоровались с нами (в общем коридоре), после чего Крюкова О. открыла своим ключом входную дверь квартиры 529 и вошла. Виктор последовал за ней. Никаких признаков ссоры я не видела, они молча прошли к себе домой, не прошло и минуты, как Виктор выскочил из квартиры 529, следом вышла Крюкова О. и спросила Зайцева: «Все ли с тобой в порядке?» Спросила так спокойно, что никакой ссоры, ревности или неприязненных отношений перед убийством не было».

Здесь же А. поясняет:

«Виктора могу охарактеризовать как деспота, очень вспыльчивого, агрессивного человека. Виктор очень конфликтный, переругался со всеми соседями, неоднократно вызывали милицию. Крюкова очень боялась Виктора, т.к. он неоднократно угрожал ей расправой, избивал ее. Виктор также угрожал родителям Крюковой».

Что же случилось в квартире 529, куда зашли Крюкова с Зайцевым, и как утверждает А., не более чем через минуту Зайцев выбежал из нее?

Зайцев в своих показаниях объясняет это так, что ему в это время позвонил друг (которого так и не нашли) и пригласил на день рождения, затем Оксана приревновала его к тем неизвестным девушкам, которые возможно могли быть на дне рождения. Оксана отказалась идти с ним, на этой почве они и поругались – и все это – за одну минуту!

Очевидно, что Зайцев лжет, чтобы показать, что убийство совершил на почве ревности.

Показания друга Зайцева Н.:

«18 марта 2011 года, в день убийства Крюковой О., примерно в 18:00 они с Зайцевым выпили 2 бутылки коньяка, по 0,5 литра каждый. У Зайцева не было денег даже на автобус, но он сказал, что за ним приедет Крюкова О.

Зайцева В. могу охарактеризовать как нормального, однако в состоянии алкогольного опьянения Зайцев становится агрессивным».

Из показаний свидетеля К.:

«Мне известно, что Дмитрий (его брат) начал стучать в дверь квартиры 529. Открыл дверь Зайцев, в руках у Зайцева было 2 ножа – по одному в каждой руке. Демонстрируя ножи, Зайцев высказал Дмитрию угрозу убийством».

Свидетель И.:

«Зайцева В. могу охарактеризовать как агрессивного человека, особенно в выпившем состоянии, достаточно конфликтного, деспотичного».

Свидетель Б.:

«Зайцев требовал у Оксаны доверенность на пользование ее автомашиной, она отказывалась, тогда он наносил повреждения на ее машине, а когда она вынужденно написала доверенность, то он здесь же избил ее, сказал из-за того, что она его не накормила».

Свидетель участковый Михайленко Г.Г.:

«Зайцев В.Н. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дебоши у себя в квартире, нарушает общественный порядок. Неоднократно поступали жалобы от соседей, характеризуется отрицательно: очень вспыльчивый, агрессивный, конфликтный»

Зайцев трижды судим, но так и не отбыл ни один срок: первый раз освобожден условно, второй – по амнистии, третий – по УДО, видимо, не обрел потребности в работе, а паразитировал за счет других. Девчонка, только оторвавшаяся от родительского крова, попала в сети Зайцева. Свои мизерные деньги (с фотоаппаратом много не заработаешь) он пропивал, а Крюкову Оксану заставил работать на двух работах. Днем – переводчиком, а ночью – переводами на компьютере.

Она сама оплачивала съемную квартиру, его кормила. Не накормит – изобьет. И так продолжалось до дня убийства. Кроме бесплатного жилья и питания, он ездил на ее машине, а бензин также она покупала. Неоднократно обращалась в милицию, но там принцип: убьют – приходи.

Ее убийство, которое продолжалось полтора часа поражает своей жестокостью: Зайцев бил ее головой о бетонную стену не менее десяти раз настолько сильно, что кожа с головы лоскутами отделилась от костей, затем в ее квартире бил ее головой об пол, душил – согласно судмедэкспертизе. Для усиления мучений делал легкие порезы ножом, отбил все внутренности.

Трудно себе представить, как она выдержала эту боль и муки, т.к. все эти полтора часа она была жива, и только с последними ударами ботинками в грудь, когда сердце раздробилось на мелкие части, она ушла из жизни.

Протокол осмотра места происшествия (ЛД 31): «В указанной квартире № 529 следов борьбы не обнаружено», т.е. считаем, Зайцев убивал нашу дочь с особой жестокостью, находящуюся в беспомощном состоянии.

К читателям: давайте обсудим проблему, как сберечь наших детей вместе. Эта проблема может коснуться каждого.

Виктор Крюков


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100