Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (960) от 9 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Лев Пономарев требует от Мэрии обеспечить свободу шествий

Л.А. Пономарев

Москва, 03.08.2001 – в Мэрию Москвы передано обращение на имя Собянина исполнительного директора Движения «За права человека» Льва Пономарёва о несогласии с отказом департамента региональной безопасности Москвы согласовать шествие «День Гнева», намеченное на вечер 12 августа, от метро «Площадь Революции» до Администрации Президента РФ и с предложением перенести шествие на набережную Тараса Шевченко.

Накануне аналогичное обращение по факсу было направлено новому руководителю департамента региональной безопасности Москвы Кадацкому.

Правозащитник потребовал от властей Москвы обеспечения соблюдения конституционных прав и проведения совещания с целью обсудить нормальный и безопасный вариант прохождения шествия.

Лев Пономарев – единственный из находящихся на свободе заявителей этой акции, поскольку Сергей Удальцов и Константин Косякин незаконно арестованы якобы за неповиновение милиции во время событий 31 июля на Триумфальной площади. Лев Пономарёв убежден, что 15 суток административного ареста Удальцову – это стремление сорвать его участие в марше 12 августа.

В обращении в правительство Москвы указывается: «1 августа 2011 года организаторам [шествия] был направлен ответ (исх. № 20-21-776/1 от 01.08.2011 г.) первого заместителя начальника Управления Координации деятельности по обеспечению безопасности г. Москвы В.В. Олейника на наше уведомление от 28.07.2011 г. о проведении 12 августа 2011 г. публичного мероприятия – шествия с 19:00 до 20:00 по маршруту:  площадь Революции (от памятника Карлу Марксу) – Театральный проезд (по пешеходной зоне в сторону Лубянской площади) – Лубянская площадь (по пешеходной зоне) – Новая площадь (по пешеходной зоне в сторону площади Ильинские ворота) – площадь Ильинские ворота (пешеходная зона, прилегающая к улице Ильинка) в котором нам, ссылаясь на нахождение в районе заявленного маршрута выходов со станций метрополитена, якобы имеющуюся неравномерность ширины пешеходной зоны тротуара и возникающих в результате проблем с пешеходным потоком, было предложено перенести массовую акцию на набережную Т. Шевченко.

Считаю данный ответ незаконным и нарушающим основополагающие демократические права заявителей и лиц, выразивших готовность принять участие в публичном мероприятии.

Тема заявленного публичного мероприятия: «Выражение протеста против нарушения гражданских и социальных прав жителей Москвы и Московской области в сфере градостроительства, землепользования, экологии, жилищно-коммунального хозяйства, судопроизводства».

Лозунги шествия были обозначены так: «Власть – под контроль граждан!», «День Гнева», «Нет неоправданному росту тарифов!», «Остановим судебную коррупцию!», «Землю – под контроль москвичей!», «Нужны повторные слушания по Генплану!», «Нет – уничтожению памятников архитектуры!», «Сохраним Химкинский лес!», «Требуем отставки скомпрометировавших себя государственных деятелей, чиновников!»...

Далее идут ссылки на Определение Конституционного Суда, на решение Европейского Суда по жалобе Николая Алексеева и на нормы ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В обращении Льва Пономарёва указывается, что «Публичное мероприятие, целью которого является обращение внимание Президента РФ, как гаранта Конституции, на проблемы с соблюдением прав и законных интересов граждан и организаций в различных сферах на территории двух субъектов федерации – Москвы и Московской области, обдуманно было назначено в форме прохождения граждан с соответствующей атрибутикой к зданию Администрации Президента РФ. Поэтому предложение перенести место проведения акции на безлюдную набережную Т. Шевченко лишает заявленное публичное мероприятие его социально-политического значения...

...в ответе первого заместителя начальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности мэра и правительства Москвы В.В. Олейника не содержится каких-либо подтверждений того, что заявленный маршрут – пешеходная часть города – подпадает под перечень мест, в которых проведение публичного мероприятия запрещается.

Ссылки на организационные и технические трудности, которые называет В.В. Олейник, в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ не могут рассматриваться как основание для переноса места заявленного мероприятия, поскольку в данном случае нарушается баланс интересов, принятых в демократическом обществе, в котором обеспечение свободы митингов и шествий (Статья 11 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод), очевидно, превалирует над проблемами регулирования движения и потока пешеходов.

Городские власти уже имеют опыт организации прохождения нескольких сотен человек по пешеходному тротуару в вечернее время на центральной магистрали столицы. Так, 31 марта 2011 г. с 17:30 до 18:30 городские власти и сотрудники ГУВД по г. Москве без всяких проблем и без прекращения прохода пешеходов обеспечили прохождение по тротуару правой стороны улицы Горького от станции метро «Маяковская» до Пушкинской площади значительного числа участников митинга.

На этом основании, предлагаю проведение встречи заявителей с представителями Правительства Москвы для обсуждения вопросов организации заявленного публичного мероприятия, так как это предусмотрено законодательством.

В связи с тем, что заявители Удальцов Сергей Станиславович и Косякин Константин Юрьевич в настоящее время незаконно лишены свободы, то от имени организаторов,

Л.А. Пономарев, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100