Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (960) от 9 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Большая стройка и маленькие люди

Наталья ФОНИНА

За 2010 год только 12% аварийных домов были снесены, а их жильцы переселены. Хотя из федерального бюджета для этих целей выделялось более 30 миллиардов рублей. В этом году обстановка, по всей видимости, не особенно изменилась, судя по тому, как власти обходятся с жильцами, живущими в аварийных домах.

Заброшенный дом за металлическим забором

Дом по улице Шестой, 1а, что находится в пригородной курортной зоне Владивостока, построен в 1858 году. Последний раз ремонт в доме делали в 1965 году, и тот – с грубыми нарушениями.

Постепенно это деревянное здание прогнило. Лестница, по которой необходимо подниматься на второй этаж, обвалилась полностью. Но один из местных жителей, за неимением строительного материала и физических сил, восстановил провалившуюся деревянную лестницу особым способом: оперев ее и прикрутив металлической проволокой к прилегающему гаражу. Подниматься на верхний этаж, конечно, опасно и лучше делать это, опираясь на четыре конечности.

Покосившееся здание расположено рядом с трассой, строящейся к саммиту АТЭС. От «стройки века» оно отгорожено металлическим забором, как «мертвая зона». С виду кажется, что это двухэтажное здание заброшенно, потому что вряд ли кто-то представит, что в подобных халупах живут люди.

Но жилище обитаемо. В нем живут две семьи. А в сараях на придомовой территории нашли «приют» бомжи.

Долгая история расселения

Рассказывает один из местных жителей Валентин Григорьевич Каменев:

– В этот дом я заселился в конце 50-х. Тогда местные жители говорили о том, что дом построили в 1858. В нем размещалась дача бывшего морского офицера. В советское время в этом двухэтажном строении с витиеватыми узорами обосновался Торгсин. Туда сдавали золото, обменивая его на продукты питания.

Потом здание заняли под общежитие для работников связи. В послевоенные годы в дом заселили жильцов. И только в 1965 году его ремонтировали. Качество ремонта оставляло желать лучшего. С тех пор ни ЖЭУ, ни УК не проводили не то, что капитальный, но и текущий ремонт.

Когда мы поняли, что ждать каких-либо действий от ЖЭУ бесполезно, стали писать обращения во все инстанции. Из отдела архитектуры и градостроительства получили ответ, в котором указывалось, что наш дом 1956 года постройки. Но эти сведения неверные. В 1956 году построили здание рядом, где с одного торца здания располагалась почта, а с другого – жилой дом.

Номер нашего дома присвоили этому зданию. Нумерация квартир начиналась в нашем доме, а заканчивалась в соседнем». Как выяснилось позже из отписок администрации, наш дом не имел номера. И только в конце 90-х ему присвоили № 1а.

Очевидно, что всё это позволило осуществлять махинации с расселением в квартиры. Случалось, что возникала путаница: людей заселяли в квартиры, а после оказывалось, что на жилплощади прописаны посторонние люди, которых никто и никогда не видел в глаза.

С 1990 года дом включили в список ветхого жилья, подлежащего расселению. Прошло пятнадцать лет. Но никого так и не расселили в благоустроенные квартиры. В продолжении пятнадцати лет жильцы писали письма в разные инстанции, но вновь получали отписки.

В 2001 году еще одна межведомственная комиссия признала дом непригодным для постоянного проживания. Через год в свет вышло постановление администрации о расселении жильцов в период с 2002 по 2005 год.

И вновь история повторилась. Прошли все сроки. А жильцы по-прежнему ютились в доме, где по стенам расползался грибок, обваливался потолок, и электропроводка оставалась аварийной.

И вновь жильцы с жалобами в администрацию. А от мэрии последовало новое обещание: «Дом вошел во второй этап переселения из ветхого и аварийного жилья».

Терпение жильцов на пределе. Некоторые решали вопрос о переселении через суд.

Бесконечные обещания

– Я обратился в суд с заявлением, – поделился В.Г. Каменев. – И суд обязал администрацию предоставить жилье площадью в 30 м2. Но администрация города оспорила решение суда. Вместо 30 м2 мне обещали квартиру в 23,8 м2, что соответствует жилплощади гостинки. И я всё жду. Те варианты, которые мне предложили по решению суда, непригодны для проживания. Сначала мне выделили квартиру на о. Попова, что находится в плохом состоянии, после – на о. Русском, затем – в районе станции Весенней, в отдалении от движения транспорта. Естественно, я отказался.

На запрос В.Г. Каменева в администрацию Приморского края Департамент социальной защиты населения прислал ответ: «…администрация города в 2010 году планирует приобрести 9 квартир, в том числе, и квартиру общей площадью 23,8 м2 для переселения вашей семьи, так как от предложенных ранее вариантов вы отказывались».

Прошел еще год. Обещания остались только на бумаге. Никаких конкретных предложений не последовало. Тишина. И вновь В.Г. Каменев идет в администрацию. Ему отвечают, что дом не попадает под снос в связи со строительством саммита АТЭС, Поэтому вряд ли в ближайшие годы дом снесут. Необходимо вторично писать исковое заявление, и начнется судебная тяжба, после которой всё изменится к лучшему.

Говорят, будто аварийный дом собираются покрыть дешевым материалом, чтобы исправить ситуацию перед саммитом и закрыть неприглядные места. Ремонтировать дом якобы не собираются.

Кстати, на имя В.Г. Каменева приходят квитанции, в которых управляющая компания выставляет счета за ГВЛ и ХВЛ. Вот только в доме отсутствует водоснабжение вообще. Все услуги – на улице. УК «Влад-дом» указывает в квитанциях оплату за ремонт и содержание жилья.

Наталья ФОНИНА

P.S. Наследие от жилого фонда постсоветской эпохи досталось нам не в лучшем состоянии. Конечно, если проводить ремонт домов своевременно, то меньше бы возникало судебных споров сегодня, да и жилось бы куда легче и веселее. Но только всё чаще, что ни дом, обветшавший со временем, то своя история, где жильцы ходят с «челобитной» в мэрию, потом пишут жалобы и обращаются в суд. Вероятно, потому что вместе с очередным проектом постройки новых домов появляется возможность отмыть деньги?


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100