Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Миронов хочет выставить свою кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга. [подробнее]
-В Самарской области установили памятник узникам ГУЛАГа [подробнее]
-В Москве прошел массовый митинг предпринимателей с Красногвардейского рынка [подробнее]
-«Титаник» России [подробнее]
-В России запретят ввоз праворульных машин [подробнее]


Миронов хочет выставить свою кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Об этом 11 июля сообщает Интерфакс.

«Мы предложим президенту РФ три кандидатуры от партии (на пост губернатора Санкт-Петербурга). Я не исключаю, что среди этих кандидатур будет и моя», — заявил Миронов. Ранее он заявлял, что поддержит избрание губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Совет Федерации. Партия Миронова пойдет на это, чтобы «избавить» от нее Санкт-Петербург. «Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать», — объяснил он.

«Очень может быть, что ему не будут препятствовать и дадут выдвинуться. Но выборщик-то у нас один. Президент, а точнее Владимир Путин, его рукой голосовать будет. Так что Миронов не будет губернатором, но поиграть в политику ему дадут», — говорит эксперт.

Олег Волгин, kasparov.ru


В Самарской области установили памятник узникам ГУЛАГа

В Самарской области недалеко от села Гаврилова Поляна 10 июля состоялась поминальная волонтерская акция памяти жертв политических репрессий, сообщил корреспондент Каспарова.Ru. Для участия в акции приехали правозащитники и более 200 жителей Самары, Тольятти, окрестных сел. Инициатором акции стал член Общественной палаты Самарской области Юрий Рощевский. Собравшиеся почтили память узников ГУЛАГа, а рядом с братскими могилами был открыт монумент и проведен молебен о погибших жертвах политических репрессий. Отдельный лагерный пункт номер 1 на Гавриловой Поляне в Самарской области действовал с 1939 по 1954 годы. По данным из архивов НКВД, там содержались хронически больные заключенные, смертность в лечебном учреждении была высокой.

Валерий Алмазов, kasparov.ru


В Москве прошел массовый митинг предпринимателей с Красногвардейского рынка

В знак протеста против планов московских властей по закрытию рынка и размещению на его месте автостоянки. Участие в акции, несмотря на жару, приняли около 300 человек: работники рынка, жители района «Зябликово», представители Московского Совета и Левого Фронта. Полиция предприняла повышенные меры безопасности, видимо, опасаясь, что разгневанные граждане могут перекрыть близлежащую транспортную магистраль. На месте митинга дежурил автобус с омоновцами, а также несколько патрульных машин. Однако препятствий проведению акции полицейские не чинили, так как митинг был согласован с властями.

Выступившие на митинге предприниматели потребовали продлить работу рынка до конца года, помочь им подыскать другие рабочие места, а также разработать план реконструкции рынка с учетом мнения самих предпринимателей, чтобы после реконструкции они смогли вернуться на прежнее место работы. Местные жители тоже высказались в поддержку сохранения рынка, а также высказали свои опасения по поводу планов московских властей по строительству на месте рынка круглосуточного транспортно-пересадочного узла на 2500 машиномест. По мнению жителей, это может создать угрозу экологии и так не очень благополучного в этом отношении района.

Forum-msk.org


«Титаник» России

На федеральных телеканалах 12 июля снята реклама и юмористические программы. Панихиды по погибшим в результате катастрофы теплохода «Булгария» прошли во всех храмах Русской православной церкви. Президент Дмитрий Медведев внес изменения в свой график. В частности, отменена поездка главы государства в Калининградскую область. Теплоход «Булгария» затонул на Куйбышевском водохранилище в минувшее воскресенье. На судне находились около 200 человек. Спасти удалось порядка 80 человек. Из воды извлекают тела погибших. Водолазы обследовали затонувшее судно и обнаружили, что от 30 до 40 тел детей находятся в трюме, где была сооружена детская комната с песочницей.

Echo.msk.ru


В России запретят ввоз праворульных машин

России может быть запрещен оборот вновь ввезенных праворульных машин, сообщает в понедельник газета «Ведомости». РИА «Восток-Медиа» напоминает, что такие попытки уже неоднократно предпринимали в правительстве РФ. Сейчас это делают под прикрытием Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия).

РИА «Восток-Медиа» и «Газета.Ru»


Сроки обязательной установки приборов учета переносятся

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий перенос сроков обязательной установки приборов учета воды, тепла и электроэнергии.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации, закон предусматривает продление срока для обязательного оснащения жилых и многоквартирных домов, а также дачных или садовых домов, объединенных общими сетями инженерно-технического обеспечения, приборами учета воды, тепла и электроэнергии, а также ввода их в эксплуатацию с 1 января 2012 года до 1 июля 2012 года.

В отношении обязательной установки и ввода в эксплуатацию приборов учета природного газа для собственников указанных выше домов срок продлевается с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года.

РИА «Восток-Медиа».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100