Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-ОПГ, промышлявшую похищениями в Петербурге, возглавлял сотрудник МВД [подробнее]
-Дешевые загородные дома «строили» петербургские мошенники [подробнее]
-Иностранец, ловелас, мошенник [подробнее]
- [подробнее]


ОПГ, промышлявшую похищениями в Петербурге, возглавлял сотрудник МВД

В Санкт-Петербурге инспектор линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) на станции Санкт-Петербург – Финляндский и бывший сотрудник этого подразделения подозреваются в создании банды с целью похищения людей и вымогательства у них денег.

По данным следствия, в Санкт-Петербурге в январе 2011 г. подозреваемые собрали банду, в состав которой привлекли неустановленных следствием лиц. Для совершения нападений участники ОПГ использовали 2 газовых пистолета, пригодных для стрельбы травматическими патронами, и наручники, которыми их снабдили организаторы.

С января 2011 г. по март 2011 г. главари ОПГ и остальные члены банды совершили 6 эпизодов похищений людей. Потерпевших сажали в автомобиль, где, угрожая оружием или привлечением к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, вымогали у них деньги. Потерпевших отпускали, как только злоумышленники получали требуемое.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, в отношении подозреваемых возбуждено дело по чч. 1, 2 ст. 209 Уголовного кодекса РФ (бандитизм). Кроме того, они обвиняются по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Подозреваемые взяты под стражу.

«Городовой».


Дешевые загородные дома «строили» петербургские мошенники

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении одного из организаторов фирмы, которая, предположительно, осуществляла мошеннические действия на рынке загородной недвижимости.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на сегодняшний день выявлено уже более 50 потерпевших от действий мошенников.

Согласно материалам дела, сотрудники петербургской фирмы «Загородный дом», занимающей офис в Академическом переулке, заключали с клиентами договоры на строительство загородной недвижимости по ценам ниже среднерыночных. Подозреваемые получали от потерпевших предоплату в размере до 50% от суммы договора, а затем под различными предлогами переносили сроки начала строительства.

Уголовное дело начато по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Полиция разыскивает других фигурантов дела.

Напомним, 23 июня 2011 г. в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении генерального директора строительно-монтажной фирмы, которая должна была изготовить крест для храма в Веселом Поселке. Работы так и не были выполнены, хотя аванс в размере 250 тыс. рублей фирма получила.

Судебные приставы, получившие исполнительный лист о взыскании, выяснили, что директор фирмы, имея банковский счет с суммой около 700 тыс. руб., предпочел не отдавать аванс заказчику. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

«Городовой».


Иностранец, ловелас, мошенник

Все эти определения относятся к гражданину Ирана, который жил и «работал» в Хабаровске.

Как выяснило следствие, иностранец ухаживал за хабаровчанками, представляясь им испанцем, а впоследствии инициировал угон их машин, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДВФО. Деньги по страховке он делил с девушками, а автомобили отправлял на разборку. Согласно решению суда Индустриального района Хабаровска, иранец приговорен к 4 годам лишения свободы условно. К слову сказать, «испанский» ловелас уже несколько лет был женат на хабаровчанке и имел дочь.

Информационная служба портала Khab.info


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100