Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огород замедленного действия

«Дачники»

Сколько ни говорили, сколько ни предупреждали, что участки вдоль автомобильных и железных дорог, по соседству со свалками и промышленными предприятиями, в зоне ЛЭП – бомба замедленного действия, их хозяева по-прежнему копаются на грядках, да еще привозят «подышать воздухом» детей. Понятно, что непросто взять и бросить землю, из которой, кажется, уже каждый комочек побывал в твоих руках. Но, если уж не обезвредить, то хотя бы попытаться замедлить ход часового механизма не только можно, но и нужно. О том, как это сделать, расскажет главный специалист Агрохимрадиологии» (г. Калуга) И. ГОРЮНОВ.

Самые губительные для здоровья человека тяжелые металлы: кадмий, свинец и ртуть могут попасть к вашему столу с собранным на неблагополучных участках урожаем.

Так, значительная часть кадмия может поступать в почву с фосфорными удобрениями (импортного производства), известковыми материалами и выбросами автотранспорта. С автомобилями связано и поступление в почву свинца. Ртуть поступает в основном за счет выбросов промышленных предприятий, сточных вод и осадков сточных вод химической промышленности.

Чем они опасны? Например, кадмий, признанный канцероген, обладая кумулятивными свойствами, способен вызвать мутации. Свинец приводит к расстройствам нервной системы. Ртуть вызывает самые различные специфические отравления и заболевания.

Не все растения и даже не все их части накапливают тяжелые металлы одинаково. Так, свинец сосредотачивается в вегетативных органах. Больше всего его накапливают укроп, салат, щавель и чеснок, а картофель и морковь устойчивы к его повышенному содержанию. Тяжелые металлы накапливаются в кожуре картофеля, в центральной части моркови (причем их содержание убывает от кончика к головке), в капусте их содержание возрастает от внешних листьев кочана к центру (кочерыге). В кабачках и тыкве тяжелые металлы накапливаются равномерно, за исключением зоны, расположенной около плодоножки, а так же корке и сердцевине. У свеклы слабое место – нижняя часть корнеплода.

Как же снизить поступление тяжелых металлов, если нет возможности поменять участок? Повышайте плодородие почвы. Так, например, ртуть закрепляется в почве органическим веществом, и за счет этого снижается ее поступление в растения. Сера также обеспечивает снижение поступления ртути, поэтому внесение органических и серосодержащих минеральных удобрений окажет положительное действие.

Свинец и кадмий токсичны на кислых почвах, поэтому известкование способно улучшить ситуацию. Кроме того, под действием этих элементов снижается поступление в растения фосфора и кальция и возрастает потребление азота. Значит, на этих почвах нужно вносить повышенные дозы фосфорных удобрений и проводить известкование.

Все эти перечисленные мероприятия, безусловно, значительно снижают поступление тяжелых металлов в растения, но, учитывая неблагоприятную экологическую обстановку вашего участка, постарайтесь выращивать культуры, которые их накапливают меньше – картофель, томаты, бахчевые.

Не пренебрегайте и такими нехитрыми кулинарными приемами, как очистка кожуры (а не варка в мундире), хорошая промывка, протирка, бланширование, которые тоже снижают отрицательное воздействие металлов на организм.

Хотелось бы затронуть и еще одну проблему, которая непосредственно касается труда и отдыха дачников. Некторые люди, несмотря на запреты, разбивают в зоне ЛЭП огороды, подолгу и часто работают, выращивая урожай, или отдыхают. Знайте, что даже профессионалам, по долгу службы работающим в этих местах, разрешается находиться там не более одного часа. Поэтому постарайтесь, учитывая вышесказанное, максимально ограничить свое пребывание на них. Ночевка же безоговорочно исключается. Более того, ни в коем случае не стройте никаких сарайчиков и домиков для хранения инвентаря. Прикосновение к ним может вызвать опасный удар током. Не удивительно, ведь если в нормальных условиях напряженность земли составляет в среднем 130 В/м, то под ВЭП может достигать порой десятков вольт на метр.

Одним словом, ваше здоровье – в ваших руках.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100