Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Редис в теплицах

П.И. ЛОБОВ

До высадки помидоров в арочные теплицы выращиваем ранний редис. Посев в начале февраля, реализация с 12 по 22 апреля. Моя технология выращивания редиса такая.

Накрываем пленкой арочные теплицы до заморозков, до снега. К началу февраля земля промерзает и оттаивает. Затем маркером 6x8 см делаю лунки глубиной 1,5 см. Маркер представляет собой доску. В ней просверлены 60 отверстий и закреплены 60 колышков по 1,5 см. Маркер с 2 ручками высотой 55 см. Один нажим ногой – 60 луночек. Трудоемко, но ряды и междурядия ровные. Густота посева идеальная. Посев веду вручную, по одному зернышку. По дорожкам прокладываем доски и по ним ходим при посеве. Затем перемещаем их. Луночки присыпаем землей (веником), замет прикатываем. Поверхность получается ровной и гладкой. Обогрева никакого. Всходы появляются долго. Зато не тянутся. Выдерживают наружные морозы до минус 12оС.

Проверяю подзимнюю посадку картофеля (всего 50 кустов). Посадил 22 августа. В начале октября заморозок уничтожил ботву. Я ее срезал и убрал. В ноябре посадку укрыл соломой. Весной собрал урожай.

П.И. ЛОБОВ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100