Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Щепетильная проблема

Ольга КОРОЛЬ

К таким проблемам относится много болезненных воспалений интимного характера. Лето не является исключением для простуд. При купании в холодной воде и загорании на мокром песке и камнях, особенно в «критические дни», легко заработать цистит – воспаление мочевого пузыря. Вроде бы ничего стыдного нет, но не каждая женщина решит признаться своему мужчине, что в ближайшее время бурных ночей не предвидится.

ЦИСТИТ

Симптомы цистита известны многим женщинам: характерное болезненное жжение при мочеиспускании, постоянные позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Как правило, болезненность спадает через 2-3 дня, и мы так и не доходим до врача. А ведь цистит – это серьезная болезнь, и если ее не вылечить, она может перейти в хроническую форму или привести к еще более серьезным заболеваниям, таким, как воспаление почек – пиелонефрит. А почки – это второе сердце. И тогда при малейшем воздействии внешних неблагоприятных факторов – переохлаждения, переутомления, стресса, наступления «критических дней» или даже активного секса – вероятность рецидива цистита многократно возрастает.

Чтобы обезопасить себя, при первых же симптомах цистита следует обратиться к врачу и получить квалифицированную медицинскую помощь. Но не менее важна и профилактика цистита.

• Откажитесь от тесной синтетической и давящей низ живота одежды.

• Обязательно посещайте туалет после каждого полового акта.

• Необходимо подмываться дважды в день, избегая ароматических пен и аэрозолей: в них существуют химические вещества, которые могут вызвать раздражение гениталий и способствовать размножению бактерий и переносу инфекции. Лучше пользоваться душем, чем ванной.

• Перед половым сношением следует обязательно опорожнить мочевой пузырь – это не очень романтично, но зато можно предупредить возможный приступ болезни.

• Чаще меняйте гигиенические прокладки и тампоны. Избегайте бассейнов с сильно хлорированной водой.

• Никогда не ходите в мокром купальнике.

• Включайте в свой рацион большое количество жидкостей: морсов, чая, питьевой воды.

Особенно полезны для предупреждения цистита брусничный и клюквенный морсы. Их целебные свойства были известны народной медицине испокон веков. Клюква содержит природные антонициады – вещества, противостоящие бактериям, брусника и клюква – классические мочегонные средства, для лечения цистита нужно пить в любом количестве сок клюквы или брусники, натуральный или разведенный водой.

При первых признаках цистита рекомендуется принять теплую ножную ванну, укутаться и лечь в постель. Положить одну теплую грелку под поясницу, а другую между ног. Пейте отвары календулы или чай. Старайтесь есть побольше кисломолочных продуктов, овощей, фруктов. Полезны арбузы и огурцы.

Ольга КОРОЛЬ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100