Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Подорожник

Ольга КОРОЛЬ

Такой неприметный на вид и неприхотливый подорожник – настоящая кладовая красоты и здоровья.

Ноги

Летом, когда мы носим открытую обувь, на подошвах ног часто появляются трещины, быстрому заживлению которых очень помогают ванны с подорожником: две столовые ложки измельченного подорожника на один литр воды. Ноги держать в ванне пятнадцать – двадцать минут. На пятки нужно накладывать компрессы из измельченных листьев подорожника, чтобы сок попал в ранки и сделал свое благотворное дело. Повязку менять каждые два-три часа.

Волосы

Благотворно действует на волосы ополаскивание их настоем травы подорожника после мытья. Столовую ложку подорожника залейте стаканом кипятка и настаивайте двадцать-тридцать минут. Затем разбавьте в тазу с водой и прополощите волосы. Желательно полоскать пять-семь минут, чтобы полезные вещества хорошо проникли в волосы и кожу головы.

Полезные советы народной медицины

Подорожник обладает отхаркивающим действием при бронхитах, коклюше, бронхиальной астме, туберкулезе.

Применяется подорожник при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной или пониженной кислотностью.

Вазелин, смешанный со свежим соком подорожника, – при ранах, порезах, нарывах, воспалительных процессах на коже.

При ушибах и царапинах хорошо приложить на больное место тщательно промытые, измельченные в кашицу листья подорожника, завернутые в марлю.

В косметологии

Если кожа стала дряблой, можно сделать горячий компресс из подорожника. В горячем настое смочить полотняную тряпочку, слегка отжать ее и приложить к лицу. После того, как компресс остынет, процедуру нужно повторять в течение 6-8 минут.

Ольга КОРОЛЬ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100