Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Аквариум в вашей квартире

О.Н. БИРЮКОВА

Многие люди, чтобы привнести в свою жизнь больше гармонии и удачи, всецело полагаются на фэн-шуй. Китайская практика символического освоения пространства не обошла стороной и аквариумы. Китайцы знают, где и как поставить их в доме правильно. Аквариум – это предмет, связанный с водой, а вода в фэн-шуй всегда выступала главным показателем гармонии и уюта. Вода – главный элемент, который привлекает в дом удачу и деньги. Главное условие – это может сделать только чистая вода.

Эксперты фэн-шуй считают, что идеальное места для аквариума – юго-восточная часть дома, можно поставить аквариум у входа в комнату или в углу. Аквариум не советуют размещать под балками перекрытий, у выхода из кухни, в проеме между двумя дверьми или напротив одной из дверей.

Как правило, любители рыб размещают свои аквариумы в комнатах общего пользования и отдыха – гостиных и залах. Для маленьких комнат существует хороший и удобный аналог – встроенный в нишу стены аквариум или аквариум-картина. Тем, кто не опасается за лишние сантиметры пространства и живет просторно, подойдут и напольные аквариумы. Здесь есть, где разгуляться дизайнерской выдумке. Аквариум может послужить частью необычной композиции. Можно организовать целый ансамбль из аквариумов – трио или квартет – и соединить их при помощи особых оригинальных тоннелей. Забава для рыб будет не меньшей: они смогут переплывать по тоннелям из одного аквариума в другой и наслаждаться своим необычным домом. Конечно, комплект аквариумов с тоннелями трудно встретить в ближайшем зоомагазине. Это больше похоже на индивидуальный дизайнерский проект. Но ничего невозможного сегодня нет, в том числе и в проектировке аквариумных систем. Так что любой каприз может быть исполнен за достойную плату художнику и мастеру.

Бытует мнение, что позволить себе завести дома большой аквариум и всерьез заниматься этим могут только люди, у которых есть деньги. С какой-то стороны, это утверждение верно. Аквариум, комплект оборудования, освещение, фильтры, термометры и обогреватели воды – всё это стоит денег. Да и рыбки, и их содержание иногда выливается в кругленькую сумму. Но аквариум – это очень интересное и в то же время расслабляющее занятее. Аквариумистика может стать отличным хобби, вы не прогадаете.

Помещение, в котором появился аквариум, становится необыкновенно уютным и притягательным местом в доме. Сюда хочется прийти, посидеть, отдохнуть и полюбоваться плавающими рыбками. Так что вкладывая деньги в аквариум, вы вкладываете деньги и в свой интерьер, и в свое хорошее настроение. Чтобы сделать наслаждение аквариумом максимально комфортным, нужно продумать и окружающую обстановку вокруг него. Например, поставить напротив мягкое кресло, и, утопая в подушках, долго любоваться безмятежной картиной жизни в аквариуме, отдельным прекрасным мирком.

Чтобы всё быстро и правильно установить и закупить именно тот аквариум и оборудование, которые идеально подойдут к вашей квартире, лучше обратиться к специалистам. Они всегда будут рады помочь.

О.Н. БИРЮКОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100