Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Всё лучшее – детям!

«Каспаров.ру»

Сын вице-премьера Сергея Иванова возглавит наблюдательный совет Россельхозбанка, которым с мая 2010 года уже руководит сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев. Первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков направил премьеру Путину просьбу назначить председателем наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк» Сергея Иванова, сына вице-премьера.

По данным издания, Путин с предложением согласился, и документы на Сергя Иванова-младшего уже оформляют в правительстве.

Раньше Сергей Иванов-младший занимал должность зампреда правления Газпромбанка, где курировал отношения с корпоративными клиентами и отвечал за работу с органами государственной власти.

В Россельхозбанке ему предстоит работать с другим молодым перспективным банкиром – председателем правления Дмитрием Патрушевым, старшим сыном секретаря Совета безопасности и экс-главы ФСБ Николая Патрушева, пишут «Московские новости».

Как отмечает газета, назначение на топовые позиции в госкомпаниях детей высокопоставленных чиновников в России уже давно стало нормой.

Так, с 1 февраля 2011 года председателем правления банка «ВТБ Северо-Запад» работает Денис Бортников, сын директора ФСБ, а вице-президентом Внешэкономбанка является Петр Фрадков, сын директора СВР.

Напомним, что ранее президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой вывести чиновников из советов директоров профильных госкомпаний, работающих в конкурентных сферах.

В рамках этой инициативы вице-премьер Игорь Сечин, не дожидаясь собраний акционеров, 11 апреля сложил с себя полномочия председателя совета директоров «Роснефти». Предполагается, что его место займет банкир со связями в ФСБ. Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович также отказались баллотироваться в наблюдательный совет Сбербанка.

«Каспаров.ру»


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100