Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто прав, тот и без прав

И. РОЖКО

Согласно ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, за выражение мнения уголовная ответственность не наступает. И Россия с этим согласилась.

Захотелось главе Шкотовского района избираться на второй срок. Со сбором подписей возиться не стал. Региональная «Единая Россия» выдвинула.

Поехал глава по селам – встречаться с народом. Куда он – там и концерт. На некоторых участках избиратели приходили только для того, чтобы перечеркнуть бюллетень. Таких было треть от явившихся. Глава всё равно прошел. Хотя на такую предвыборную кампанию указывали избиркомам и прокурорам.

Но никто нарушений не усмотрел. Партийная солидарность! Про главу писали критические статьи в СМИ, но ему всё сходило с рук. И чувство безнаказанности переросло, видимо, в нечто большее. На закупку машин в дотационном бюджете района денег нет. Но депутаты всё же решили купить два автобуса для сел – докторов, детей возить.

Но не тут-то было. Вероятно, сладкое слово «халява», действует сильнее оружия. Глава решил и купил «Тойоту Лэнд Круизер – 100». Об этом сообщили в СМИ. И мы увидели, как пьяный глава ездит по ресторанам, катает блондинок и… забил на ГАИ.

Жители стали направлять обращения президенту, генпрокуратуре, во все фракции Госдумы. Тут бы оппозиция и ухватиться, да и вывести единоросса на чистую воду. Но пошла первая волна отписок.

Из ответов прокуратуры, ЗакСа стало понятно, что нарушений закона при покупке машины не было.

Прошло немного времени.

И вдруг оказалось, что в связи с обращениями жителей в отношении главы возбуждены уголовные дела по ст. 318 и 319. Парадокс!

Последовали новые обращения в Москву с просьбами прояснить, какие меры приняты, что выяснилось в результате, как учтено усугбляющее обстоятельство – опьянение, что выяснилось в связи с закупкой «Тойоты»?

Как всё было на самом деле?

На повторное обращенгие жителей Шкотовского района пришел ответ – подробное разъяснение.

«Установлено, что В. Михайлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял служебным транспортом и проигнорировал требование инспектора ДПС остановить машину. Когда сотрудники ДПС всё-таки остановили служебное авто, Михайлов, выйдя из автомобиля, публично оскорбил сотрудников ППС и применил насилие в отношении одного из сотрудников. Уголовное дело в отношении В. Махайлова направлено в суд».

Отмазали

Постановлением Шкотовского районного суда в отношении Махайлова уголовное дело прекращено.

Лихо! Применение насилия в отношении представителей власти по закону наказывается штрафом 200 000 рублей и лишением свободы на срок до пяти лет.

По закупке машины после повторных запросов оказалось не всё гладко. Нарушен ФЗ № 94 2005 года. И прокуратура оспаривает сделку – покупку авто. Чем закончилось? Всё сошло с рук… Никаких мер в отношении В. Михайлова не было принято.

А вот другой пример. Приморье. Военнослужащий прибыл с командой из командировки. Всю ночь был ответственным. Утром решил на легковой машине съездить в иной город – домой. Всё его окружение тому свидетели. Его останавливают сотрудники ГАИ и обвиняют в употреблении спиртного. Ему предлагают проехать, чтобы провести экспертизу. Военный отказывается, мотивируя тем, что не пил и спешит, в то время видит, как его машину во время его отсутствия и без понятых осматривают гаишники. Военнослужащий выбегает на улицу. Ведь могут и наркотики подбросить. Всего ожидать можно!

Военный говорит:

– Я же не пил! К чему весь этот маскарад?

Всё оказалось просто. Перед этим ГАИ на кого-то составило протокол. А потом, видимо, за отдельную плату передумали. А с бланком делать что? Вот и придумали спектакль…

И Фокинский суд решил военнослужащего из Фокино прав. Причем надолго.

Вот и получается. Один службу нес две недели в командировке. Ночь почти не спал, не пил. На виду он был у начальства. И прав лишился! Как такое может быть в нашей удивительной стране? Другой – глава района, единорос – пил беспробудно, на ГАИ не реагировал, жестоко избил сотрудника ГАИ… И ничего страшного…

И. РОЖКО


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100