Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагенств

-Техосмотр автомобилей в России не отменят
-Путин завел Lada Granta с пятой попытки
-Вводят штрафы за нарушения правил перевозки в такси
-Прибыль Toyota упала в 4 раза из-за землетрясения
-В Хабаровске стартовал международный автопробег


Техосмотр автомобилей в России не отменят

Проект федерального закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации» будет рассмотрен в Госдуме в ближайшее время.

Напомним, в своем первоначальном виде он был принят в первом чтении в прошлом году. Второе чтение состоялось 17 мая. Третье и окончательное состоится 20 мая. По мнению председателя Комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, новый закон о техосмотре, скорее всего, будет принят.

Одним из важных пунктов законопроекта является возможность проведения ТО частными компаниями. После принятия проекта, водители смогу пройти процедуру не только в официальных пунктах ГТО, но и у автодилеров или на станциях ТО – проектом вводится понятие «оператор обязательного технического осмотра». «Оператором» могут стать юридические лица или индивидуальные предприниматели, получившие соответствующее разрешение на проведение ТО. Ожидается, что функция выдачи таких разрешений будет у МВД. Между тем, большинство автовладельцев высказались за отмену ТО.


Путин завел Lada Granta с пятой попытки

Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший в Тольятти для участия в съезде Союза машиностроителей России, протестировал новую модель АвтоВАЗа Lada Granta.

Сначала премьер попросил открыть багажник, но его замок заклинило. Правда, некоторое время спустя его удалось открыть совместными усилиями И. Комарова и С. Чемезова. Не сразу удалось В. Путину и завести машину из-за наличия электронной педали газа. Однако с пятой попытки автомобиль завелся. Премьер сделал пробный круг по экспериментальному треку длиной 1,4 км и отправился на новой Lada Granta в сборочный цех на встречу с рабочими завода.

После тест-драйва премьер заявил, что на такой машине нужно ездить на дачу. «Посмотрите, какой большой багажник – два мешка картошки войдет спокойно», – заявил В. Путин. Запланированный ежегодный выпуск Lada Granta составляет 150 тыс. автомобилей. Ожидается, что рыночная цена модели составит от 190 тыс. до 250 тыс. руб. Lada Granta должна стать самым дешевым автомобилем в Европе.

Autonews.


Вводят штрафы за нарушения правил перевозки в такси

К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции, «отсутствие схемы такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования», отмечают в ведомстве.

«За указанные нарушения вводится ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 тыс. рублей с водителя, от 10 до 50 тыс. для должностных лиц и от 30 до 200 тыс. рублей для юридических лиц», – говорится в сообщении. С нового года сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать законность установки опознавательных фонарей и «цветографической схемы» такси, а также получение разрешений на таксомоторные перевозки.

Интерфакс.


Прибыль Toyota упала в 4 раза из-за землетрясения

В последнем квартале 2010-2011 финансового года прибыль крупнейшего в мире автопроизводителя упала на 77%, составив 25,4 млрд иен (314 млн долл.).

Объем продаж Toyota за отчетный квартал сократился на 12% – до 4,64 трлн иен (57,6 млрд долл.) на фоне трудностей, возникших с поставками автокомпонентов и выпуском продукции. Операционная прибыль упала вдвое – до 46,1 млрд иен (570 млн долл.), сообщила компания.

Аналитики полагают, что из-за трудностей с выпуском автомобилей Toyota уступит мировое лидерство своим прямым конкурентам (GM и Volkswagen), однако уже через год сможет вернуть утраченные позиции.

РБК.


В Хабаровске стартовал международный автопробег

Международный автопробег «Павшим воинам всенародная память», посвященный 66-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне стартовал 11 мая в Хабаровске.

Впервые ветераны Восточного военного округа отправились к местам боевой славы, мемориалам и захоронениям, погибших воинов Российской и Советской армии, преследуя не только военно-исторические и патриотические цели, но и в интересах укрепления дружественных связей и культурного сотрудничества с Поднебесной. В общей сложности около 5,5 тысяч километров по российским и китайским автодорогам проехали участники акции в течении 15 дней.

Маршрут движения начинался и завершился в Хабаровске и включал города Владивосток, Дунин, Шэньян, Далянь, Люйшунь, Харбин, Тунцзян.

Восточный военный округ.


Стоимость парковки в центре Москвы вырастет до 500 рублей в час

Проблема с парковками в Москве – одна из ключевых как для властей города, так и для автомобилистов, вынужденных зачастую бросать свои машины на проезжей части.

Столичная администрация пообещала обеспечить водителей машиноместами и парковками, как платными, так и бесплатными. По словам префекта Центрального округа столицы Сергея Байдакова, час парковки в центре Москвы будет стоить в пределах 300-500 рублей, на окраинах города – дешевле. Понимая, что такие цены понравятся далеко не всем автовладельцам, столичные власти пообещали соорудить больше перехватывающих парковок и модернизировать общественный транспорт, сделав его более удобным и комфортным. По плану столичного правительства, в течение ближайших пяти лет в Центральном округе столицы должно появиться 164,4 тыс. парковочных мест. Подземные паркинги предполагается создать под Театральной и Пушкинской площадями, Новым Арбатом, Бульварным кольцом.

«5 колесо».


Во Владивостоке – соревнования по автомодельному спорту

15 мая в детском парке «Солнышко» (Бородинская, 15Б) во Владивостоке, состоится II этап RC Rally Vladivostok 2011 и RC Drift Vladivostok. Соревнования пройдут в рамках Открытого Кубка г. Владивостока по автомодельному спорту. RC Rally – это гонки по пересеченной местности на радиоуправляемых моделях с электродвигателем масштаба 1/10. Как сообщают организаторы, данный вид класса широко распространен в Чехии, Польше, Малайзии. Этап будет состоять из 6 спец. участков, каждый протяженностью 50-100 м. На трассе будут трамплины и мосты, водные преграды. Начало соревнований в 12:00. Так же пройдет II этап RC Drift Vladivostok,. Заезды так же интересны, как и настоящий Дрифт на машинах 1/1. Начало заездов в 16:00. В соревнованиях прмут участие 8 команд из Владивостока, Артёма, Уссурийска, Арсеньева.

VL.ru


Открытие сезона драг-рейсинга-2011 намечено на 14 мая

Первая гонка станет не ночной, как планировалось, а дневной. Об этом РИА PrimaMedia сообщила пресс-секретарь спортивно-технический клуб «Драг-рейсинг клуб» Ольга Строганова.

На сайте спортивной организации уже открыта предварительная регистрация участников соревнований и опубликован тайминг мероприятия. Как сообщила Ольга Строганова, с этого года спортивно-технический клуб «Драг-рейсинг клуб» работает под эгидой Приморской автомобильной федерации, благодаря чему соревнования по драг-рейсингу получили статус краевых. Новинкой сезона станет и тот факт, что отныне гонщики будут получать обязательную лицензию, которая дает участникам гонок возможность выступать на всех профессиональных соревнованиях – как российских, так и международных.

Напомним, открытие сезона драг-рейсинга-2011 по традиции пройдет на взлетно-посадочной полосе «Лазурная» в районе Шаморы.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100