Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-Суд оправдал жертву «жемчужного» прапорщика [подробнее]
-Редактора «Фонтанки.ру» вызвали в прокуратуру [подробнее]
-Экс-мэра Южноуральска осудили за взятку в 4,5 миллиона рублей [подробнее]
-По вине охранника скончался сотрудник депо [подробнее]


Суд оправдал жертву «жемчужного» прапорщика

Дзержинский районный суд Петербурга отменил постановление о привлечении к административной ответственности Дмитрия Семёнова, который проходит потерпевшим по делу о превышении полномочий милиционером. Согласно решению суда, Семёнов не был участником митинга, посвящённого 31-й статье Конституции. Его задержание, соответственно, было незаконным, информирует Фонтанка.ру.

Как напоминает корреспондент Открытого информагентства, 31 июля прошлого года 35-летний питерский прапорщик милиции Вадим Бойко обеспечивал общественный порядок на акции в защиту Конституции России. По словам очевидцев, которые подтверждает видеозапись, прапорщик с криками: «Хорьки, бл…, кому ещё?!» избил участника акции. Журналисты окрестили прапорщика «жемчужным» за заметный браслет на его руке.

Осенью 2010 года на Бойко напали на одной из улиц Петербурга. Неизвестный ударил милиционера чем-то тяжёлым по голове со словами: «Получай, «жемчужный» прапорщик!». Несмотря на то, что уголовное дело по обвинению Бойко в превышении полномочий давно передано в суд, рассмотрение его по существу началось только в этом месяце. Переносы заседаний были связаны с болезнью правоохранителя.


Редактора «Фонтанки.ру» вызвали в прокуратуру

11 мая Роскомнадзор обвинил «Фонтанку» в нарушении требования четвертой статьи закона «О СМИ» и использовании прессы для распространения материалов, которые пропагандируют культ насилия и жестокости.

Как напоминает корреспондент Открытого информагентства, недавно в посёлке под Петербургом разыгралась драма. Школьники (большинству из которых нет 14 лет) надругались над одноклассником и засняли это на видео. Родителям ребёнка пришлось обратиться к врачу. Ряд питерских СМИ (в том числе и «Фонтанка») опубликовли садистское видео.

По словам уполномоченной по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, сами участники этой жуткой истории, похоже, воспринимают произошедшее как игру.


Экс-мэра Южноуральска осудили за взятку в 4,5 миллиона рублей

Бывшего чиновника из Свердловской области Владимира Гору приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, признав виновным в получении взятки в крупном размере.

Как установлено в суде, Владимир Гора в 2009-2010 годах, занимая пост мэра, вымогал у местных бизнесменов долю в одном из офисных центров, которые те планировали построить. За взятку, рассказывают в областном Следственном комитете, глава муниципалитета обещал руководству центра помочь в получении земли под строительство на окраине города. До работы в качестве мэра Гора был священнослужителем. Епархия даже в своё время оплатила часть 3-миллионого залога для освобождения чиновника из-под стражи.


По вине охранника скончался сотрудник депо

Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту гибели составителя поездов Уссурийского локомотиворемонтного завода.

В начале апреля 2011 года в ночное время сотрудник охранного агентства, обеспечивая беспрепятственное движение тепловоза для дальнейших маневров на станционном пути, открыл створки ворот завода. Однако одну из них он вопреки имеющимся правилам не закрепил на штыри. Когда тепловоз проезжал ворота, порывом ветра незакрепленная металлическая створка закрылась, и удар пришелся по находящемуся снаружи локомотива составителю поездов. От полученных телесных повреждений 21-летний мужчина скончался.

ВОСТОК-МЕДИА.


Опасная преступная группировка сядет на нары

Приморским управлением наркоконтроля во взаимодействии с ГУФСИН России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четверых членов организованной группы, причастной к сбыту гашишного масла во Владивостоке.

Лидер банды был ранее осужден к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков и отбывал наказание в исправительной колонии Спасска-Дальнего. В 2009 году наркополицейские ликвидировали наркоточку в жилом доме по улице Надибаидзе и изъяли у семейной пары наркоторговцев 118 граммов гашишного масла. В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий была выявлена вся криминальная цепочка, действовавшая исключительно через ее лидера, находящегося в исправительном учреждении.

Для налаживания устойчивого канала поставок гашишного масла во Владивосток он привлек своего знакомого, жителя Ханкайского района Приморья. «Поставщик» доставлял партию наркотика и передавал ее другому участнику группы, обеспечивающему ее хранение. После чего расфасованный товар поступал на реализацию в семейный «наркомагазин». За подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.


Выпивать с соседями опасно для здоровья

Возбуждено уголовное дело по факту убийства 34-летнего мужчины, который был обнаружен в гаражном боксе на улице Камской в городе Владивостоке.

Как полагает следствие, 11 мая 2011 подозреваемый, в состоянии алкогольного опьянения, повздорил с потерпевшим, после чего вооружился ружьем, пришел к нему в гараж и выстрелил. В результате полученного ранения мужчина умер. После наступления темноты злоумышленник вернулся на место преступления и похитил автомобиль и мотоцикл своей жертвы.


За организацию проституции будут судить

Обвиняются четыре хабаровчанина в организации занятий проституцией. Угрожая применением насилия и применяя его, они заставляли девушек, в том числе и несовершеннолетних, занимающихся проституцией в Индустриальном районе Хабаровска, платить деньги за так называемую «крышу» и войти в состав их группы.

К тем девушкам, которые отказывались платить или скрывались, применялось физическое насилие в присутствии остальных с целью устрашения. Организатор преступной группы снимал квартиру, где они проживали совместно с участниками преступной группы.

По материалам прокуратуры Хабаровского края.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100