Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (946) от 3 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как избавиться от крота

Н. КУДРЯШЁВ, Ольга ГРЕБЕННИКОВА

У меня дача на ст. Сиреневка, где тысячи брошенных участков из-за дороговизны ж/д билетов. Последнее время в округе очень активизировался крот. Если раньше он появлялся в некоторых местах только изредка, то в прошлое лето кроты пахали уже по всей территории, повреждая посадки.

Во многих местах находил их выходы (дыры). Заливал туда заранее приготовленный тухлый рыбий настой, затыкал их тампонами, пропитанными нашатырным спиртом, вкладывал в проходы острые предметы. Всё бесполезно! Их популяция резко увеличилась.

Может, что-то посоветуете? Буду очень благодарен. С уважением,

Н. КУДРЯШЁВ.

Многим известно, сколько огорчений может доставить один «инициативный» крот, если он облюбует ваш участок…

Обычно крот появляется в огороде после того, как в земле размножатся черви. А они, в свою очередь, живут и размножаются только в плодородной почве. Не была почва в огороде плодородной, на ней все росло плохо, кроту тут делать было нечего. Но вот благодаря вашему большому трудолюбию и заботе о плодородии почвы в огороде все стало хорошо расти, в почве появилось много червей, они-то и стали приманкой для крота.

Однажды кроты появились у меня на участке. Познакомившись с советами огородников-любителей, я стала реализовывать их опыт на своем огороде. Однако далеко не все предложения оказались эффективными.

Совет первый: разройте ход крота и заглубите в землю трехлитровую банку на линии его норки так, чтобы горлышко банки было на уровне хода в норке. Сверху нужно над этим местом сделать «крышу», чтобы не дул в норку ветер. Предполагается, что крот будет бежать по своему маршруту и свалится в банку.

Я повторяла этот опыт в разных местах огорода – аккуратно разрывала норку, вкапывала трехлитровую банку, сверху это место хорошо закрывала: Но всегда безуспешно. На следующий день я обнаруживала, что крот своевременно замечает ловушку, заполняет ее доверху землей и благополучно преодолевает опасное место.

Второй совет: чтобы изловить крота, нужно разрыть его норку в твердой почве и в этом месте поставить сразу две кротоловки, направленные в разные стороны. Сверху их нужно присыпать землей.

Я выполнила этот совет со всей тщательностью. Крот очень долго не попадался в кротоловку. Однако я продолжала ставить парные ловушки в других местах огорода, и в конце концов мне удалось изловить двух кротов. Но в дальнейшем они опять научились обходить ловушки. Рядом с нетронутыми кротоловками или под ними я обнаруживала новый ход. Больше мне не удалось поймать этим способом ни одного крота, и кучки земли продолжали появляться.

Совет третий, радикальный: отравить крота с помощью обычного крысиного яда.

На практике пришлось убедиться, что обычный яд на отравленном зерне не годится: кроты зерно не едят. А вот мясной фарш, начиненный ядовитым гелем, – именно то, что нужно. Купила в хозяйственном магазине пластиковую тубу с прозрачным гелем, смешала гель в пропорции 1:9 с фаршем, скатала шарики и разложила по норам. Примерно через неделю кроты полностью пропали.

Четвертый совет, гуманный: «выкурить» крота. Оказывается, крот не переносит дурного запаха. Но не гнилой рыбы, как иногда пишут, а запаха серного дыма.

Этот способ мы опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. После того, как провели такое окуривание, то обнаружили, что от огорода проложен свежий ход к земле соседа и далее – через весь его участок к лесу. Ход был проложен поспешно, почти по поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули участок.

Итак, берем серную шашку «ФАС» (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба). Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.

К слову...

Самый гуманный способ борьбы с кротом – посадить на участке обыкновенные русские бобы. Крот настолько не любит их, что обходит посадки стороной.

Ольга ГРЕБЕННИКОВА, Chrab.chel.su

Отпугиватель
Кроты, а также мыши и другие грызуны, обитающие в земле, плохо видят, зато обладают высокочувствительным слухом, воспринимающим вибрацию почвы. На этом и основано действие различных отпугивателей, выпускаемых промышленностью. Одна из таких разработок – отпугиватели, запатентованные в Германии, Франции, Китае, Таиланде, выпускаются и в России. По форме они похожи на большой гвоздь (длина около 40 см, диаметр до 6 см), который до «шляпки» заглубляется в землю. Каждые 15-25 секунд, в зависимости от модификации, отпугиватель генерирует ультразвуковые сигналы на площади 1-1,5 сотки. Эти колебания раздражают и пугают вредителей, заставляя их через пару недель сбегать. В то же время для червей и насекомых прибор безвреден.

Отпугиватель работает на четырех батарейках по 1,5 Вт, одного комплекта хватает на 4-6 месяцев. На зиму прибор убирают из земли.

Н. КУДРЯШЁВ, Ольга ГРЕБЕННИКОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100