Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Госзаказ на цензуру

Марина ЗАВАДСКАЯ

На сайте госзакупок появилось следующее:
Лот № 13. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет».


Заказ подписал директор Департамента пресс-службы и информации Правительства Российской Федерации А. Смирнов, согласовал пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации – заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д. Песков.

Стоимость заказанной НИР – 973 тысячи рублей, отчет должен быть готов к 1 ноября.

Цель работы – проведение научного исследования и подготовка на его основе научного отчета, позволяющего определить основные существующие подходы в законодательстве зарубежных стран к правовому регулированию ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой в сети информации.

Для этого следует изучить зарубежное законодательство по вопросу правового регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой в сети информации (на примере таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Канада, Казахстан, Белоруссия).

В отчете следует указать круг информации, за размещение которой наступает юридическая ответственность; какие действия рассматриваются как правонарушение при размещении информации в сети Интернет; установлено ли право блокирования или приостановки доступа к информационным ресурсам, кому предоставлено такое право, и на каких условиях; порядок прекращения функционирования в национальном сегменте сети интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено национальным законодательством, в том числе в интересах обеспечения информационной безопасности; порядок блокирования доступа к таким сайтам, находящимся за рубежом; на кого из участников правоотношений возлагается ответственность за содержание размещаемой в сети Интернет информации и характер установленной ответственности.

В результате исполнитель должен представить научный отчет по теме исследования и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области правового регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой в сети информации.

Практическая ценность заказанного исследования – возможность использования его при разработке мер, направленных на совершенствование российского законодательства в части ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой в сети информации, а также на гармонизацию российского законодательства с международными нормами.

Отчет должен быть представлен в отпечатанном виде (1 экз.) и в электронной форме на магнитном носителе.

Вот такой заказ. «Ведомости» иронизируют: «Фигуранты недавних разногласий между премьером и президентом – Skype и Gmail – в документе не упоминаются, так же как нет там таких слов, как «Wikileaks», «Тунис», «Египет», «блог» или «Навальный». Зато есть фраза о «гармонизации российского законодательства с международными нормами» – правда, без уточнения, с какими именно странами из предложенного списка предлагается «гармонизироваться».

Кстати, нашел этот госзаказ Алексей Навальный. Он ведь ищет коррупционные составляющие в госзаказах, и сайт специальный создал – «РосПил». Поместил «лот № 13» в своем блоге, дал ссылку. Народ массово пошел по ссылке и – сайт госзакупок рухнул. Почему-то не рассчитан он на массовое посещение. Пользователь goncharovm упрекнул: «Алексей, вы опять государственный сервер уронили :)». Пользователь onomoe объяснил: «Очень мощный сервер, однако... Программка дает сбойчик. Все остальное бабло на сервера, надо думать, в бане по поводу обмывки оборудования осталось». А какие еще могут быть объяснения?

Коррупционная составляющая в госзаказе на цензуру в Интернете, надо полагать, имеется. Потому что названное научно-исследовательской работой таковой работой, конечно, не является. Это так себе, реферат по цене 100-200 долларов. Да, формально работы много. Но ведь наверняка есть уже такие рефераты. И диссертации кандидатские тоже. Найти, скомпоновать – и все дела. Пользователь vinitski предполагает: «Не берусь судит особо квалифицировано, но, на мой взгляд, такую НИР можно провести за парой чашек кофе или кружкой пива. С утра, перед обедом». Пользователь mwoodoo вздыхает: «Если б мне в институте платили за каждый такой реферат, я бы учился и учился». Непочтительный народ в Интернете. Как же его не «регулировать»?

Многие удивляются форме отчетности: «на магнитном носителе». Это на дискете, что ль? Так они уже, в общем-то, вышли из употребления. Неужели у заказчиков такое старьё? И они хотят «регулировать» Интернет?

А опыт Китая, кстати, неплохой. Только если брать его, то в полном объеме: не только «регурирование» Интернета, но и казни коррупционеров. Порою публичные. Вот уж что народ принял бы с восторгом!

Эх, мечты, мечты…

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100