Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости спорта

Иван БЕЗРУКОВ

-Разделили очки
-Мировые рекорды – в пух и прах
-Местные оказались сильнее
-Островитяне оказались сильнее


Разделили очки

Владивостокский «Спартак-Приморье» провел очередную серию домашних встреч. В «Олимпийце» он принимал «Университет-Югру». Обе игры прошли в непростой борьбе. Наши выиграли первую – 73:69 (33:18, 14:14, 11:24, 15:13), проиграли вторую – 82:83 (26:23, 24:19, 19:29, 13:12).

В первом поединке после четырех минут матча при счете 18:11 в пользу хозяев первый тайм-аут взяли сибиряки. Но дивиденды от него взяли наши – 33:18 после первой четверти.

Во втором периоде разница в счете достигла двадцати очков, в третьем же студенты были заметно сильнее наших, выиграв 24:11. В начале заключительной десятиминутки они сравняли счет и даже вышли вперед – 56:54.

Нервным стал заключительный период самым напряженным. Разница в два очка сохранялась долгое время. Победную точку мог поставить наш Александр Савенков, вышедший пробивать штрафные, но дважды мяч не попал в кольцо.

После этого уже у сургутян появились реальные шансы на выигрыш, но их лидер Николай Лепоевич с дальней дистанции не добросил до дужки нашего кольца. Отскок выиграл Александр Павлов, тут же передача Сергею Чернову, против которого нарушили правила. Оба его броска были точны – 73:69.

«Спартак-Приморье»: Агапов – 17 очков, Голяхов – 15, Павлов А. – 10, Усков – 9, Соловьев – 6, Бабурин, Павлов И., Комаров – по 4, Чернов, Савенков – по 2, Полищук – 0.

В повторной встрече, которая проходила по сценарию первой, гости взяли реванш. Также для наших слабой оказалась третья четверть.

Во втором периоде преимущество приморцев нарастало и к середине отрезка достигло 14 очков. В третьем же отрезке гости предприняли погоню, отыграв 10 очков.

Едва прозвучал свисток судьи к началу заключительного периода, как разыгрывающий Сергей Чернов, получивший накануне повреждение правой руки, в столкновении с гигантом Никитой Моргуновым усугубил травму и вынужден был покинуть площадку до конца игры.

Тем не менее, нашим удалось ликвидировать отставание в 4 очка и выйти вперед. Сибиряки в долгу не остались – 83:82. За оставшиеся 23 секунды до финальной сирены игру мог «сделать» спартаковец Евгений Бабурин, но дважды (!) не использовал предоставленный шанс: пробил мимо кольца.

«Спартак-Приморье»: Бабурин – 19, Усков, Агапов – по 12, Голяхов – 11, Соловьев – 8, Павлов А. – 6, Чернов – 5, Павлов И. – 4, Полищук – 3, Савенков – 2, Комаров, Гордеев – по 0.

В очередных играх «Спартак-Приморье» на паркете «Олимпийца» принимает лидера – «Рускон-Мордовию».

Турнирное положение команд


-


Мировые рекорды – в пух и прах

В программу чемпионата Восточной Европы, что прошел в минувшие выходные в Челябинске, входили троеборье (приседание, жим лежа, становая тяга) и жим лежа как самостоятельный вид. Спортсменам приходилось в них участвовать дважды: в экипировке (костюмах) и без нее.

Наибольших успехов добились Сергей Дружков из Кавалерово и Павел Лаптенок из краевого центра. Ваш корреспондент встретился с ними по прилете во Владивосток.

Сергей Дружков (весовая категория до 82,5 кг) выступал в группе ветеранов 60-64 года и установил 19 мировых рекордов и 1 – европейский.

В первый день выступления (без экипировки) высшие достижения менялись 15 (!) раз. Сегодня они составляют: в жиме лежа – 132,5 кг, приседании и становой тяге – по 165. Превышены рекорды и в сумме троеборья.

Во второй день выполнялось упражнение жим лежа. Сначала без костюма, затем в экипировке. В первом – снова мировые рекорды: четыре подхода – и все рекордные. В последнем удалось «скорректировать» европейское достижение – 175,5 кг.

С четырьмя золотыми медалями вернулся Павел Лаптенок (до 110 кг). В группе ветеранов 55-59 лет тренер «Динамо» поддержал победный почин Дружкова, сокрушая мировые рекорды. Так, выступая без экипировки, он значительно их «перекроил»: приседание – со 160 кг до 200, жим лежа – было 120, стало 142, становая тяга, соответственно, 220 и 222,5 кг.

Павел первенствовал во всех упражнениях и в экипировке. В абсолютном зачете среди более 100 спортсменов (по коэффициенту) он занял втрое место.


Местные оказались сильнее

Лично-командное первенство края среди юношей (1997-1998 годов рождения) прошло на ринге находкинского спорткомплекса «Водник». В нм приняли участие около 80 боксёров из городов и районов края. Находку представляли 18 спортсменов из клубов «Водник», «Динамо», «Автомобилист», «Ливадия», «Атлант» и «Юный динамовец».

Ровно половину золотых медалей – 9 из 18 разыгрываемых, завоевали хозяева и заняли первое командное место. На втором – сборная Владивостока, у которой три медали высшей пробы, на третьем – Арсеньева – два первых места.

Лучшим боксером назван динамовец Владислав Чумак (до 35,5 кг). Самым упорным и лучшим поединком признан бой между Сергеем Караваевым (54 кг, тренер обоих Владимир Шипунов, Находка) и Владимиром Литвиновым (тренер Геннадий Мясников, Новый). Приз «За волю к победе» получил Артем Ильин (до 52 кг, «Водник», тренер Олег Титов).

Обладателями золотых медалей и путевок на первенство округа в своих весовых категорий и стали находкинцы Владислав Чумак, Михаил Рожков, Вадим Кириченко, Савелий Садома, Артем Ильин, Сергей Караваев и Георгий Иодсо, ливадиецы Максим Галкин и Юрий Циттель, владивостокцы Дмитрий Хрулев, Александр Голубков и Петр Прокопенко, арсеньевцы Кирилл Ильенко и Дмитрий Гладун, Александр Симирнов (Артем), Максим Зырянов (Партизанск), Рамазан Гасанов (Фокино) и Сергей Трапезников (Уссурийск).

Специальные призы для лучших спортсменов учредили местное отделение партии «Единая Россия», городская дума, «Спецморнефтепорт Козьмино», Находкинский морской торговый порт, компании «ДЭК», «Анбу», «Корабел-Восточный», «Синергия – Восток».

Владимир Шипунов, президент детского военно-патриотического клуба «Юный динамовец», исполнительный директор федерации бокса Находки:

– Динамовская команда выступила хорошо, завоевав четыре «золота». Отмечу, что представители власти и руководители крупных приморских компаний оказывают поддержку юношескому спорту.

Виктор Милуш, генеральный директор ОАО «ДЭК», депутат краевого Законодательного собрания:

– Бокс пользуется большой популярностью в Находке и крае. Это радует, ведь подобные соревнования являются самым лучшим стимулом к формированию здорового образа жизни у нашей молодежи. Поэтому мы приняли решение помогать в проведении соревнований.


Островитяне оказались сильнее

В течение двух дней в спорткомплексе «Олимпиец» проходили открытое первенство края по каратэ среди кадетов и юниоров и чемпионат Дальневосточного федерального округа, в которых приняли участие почти 500 спортсменов Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев.

В церемонии открытии участвовали вице-консулы Генерального консульства Японии во Владивостоке Юко Цуда, Ямасаки Ёситака, Ёсида Кацунори, с нашей стороны – проректор по международным отношениям ДВФУ Андрей Бабко.

Всего было разыграно 44 комплекта медалей в личных и командных категориях. Выступления начались с выполнением базового комплекса – ката (по возрастным группам). Преимущество было на стороне сахалинцев, которые завоевали восемь золотых медалей, в то время как у приморцев – на одну меньше, из которых по три завоевали находкинцы и уссурийцы, одну – владивостокцы.

Среди лучших можно назвать Ольгу Салкову, Романа Цыбульского (оба – Уссурийск) и Дениса Мередова (Находка).

Две медали высшей пробы в командном ката завоевали островитяни, по одной – владивостокцы и уссурийцы.

Большой интерес вызвали кумитэ – поединки, в которых сахалинцы были сильнее среди девушек, наши – среди юношей. Всего гости 8 раз поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почета, наши – 10, из них 6 – уссурийцы. У последних отличились Дарья Кигницкая, Денис Бычков, Владислав Ким, Владимир Белоус, Владислав Прокопенко и Игорь Касмынин.

В чемпионате округа в ката среди мужчин первенствовали уссурийцы, среди женщин – сахалинцы. В кумитэ (весовые категории) преимущество имели гости: четыре первых места против нашего одного. У нас отличился кандидат в мастера спорта Александр Филиппов (тренер Игорь Дорошин).

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100