Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Секрет красивых волос

Елена ГРАДОВА

Не будем забывать, что красота волос зависит и от правильно сбалансированного питания.
«Бабушкины рецепты»

Основное средство ухода за волосами – мытьё

Оптимальный вариант мытья нормальных волос – дня через 2-3 (хотя, например, Дженифер Энистон моет их ежедневно шампунем, так как, по словам её стилиста Криса МакМиллана, «очень любит, чтобы её волосы всегда были чистыми», не забывая при этом про кондиционер).

Водопроводная вода наших городов для мытья волос не пригодна (при мытье волосы впитывают всевозможные примеси, содержащиеся в ней) – надо кипятить. Если вода жёсткая, её можно смягчить питьевой содой (1 ч. л. на 1 л воды).

Волосы не любят горячую воду (она не только активизирует работу сальных желёз, но и плохо смывает остатки мыльного компонента).

Выбор шампуня и кондиционера (бальзама) должен быть ориентирован на тип волос.

Промывайте волосы шампунем дважды, поскольку в первый раз вы просто избавите их от поверхностных загрязнений и остатков укладочных средств.

При частом мытье головы пользуйтесь щадящими шампунями для ежедневного применения, но при этом раз в неделю используйте сильный очищающий шампунь, чтобы хорошо промыть волосы от остатков укладочных средств.

Тщательно смывайте шампунь водой, так как являясь щелочной средой, он способен медленно, но верно иссушать волосы.

Чтобы добиться красивого блеска волос не обязательно превращать себя в рабу спреев и сывороток для блеска. Достаточно ополоснуть волосы яблочным уксусом (хорош для брюнеток – 1 ст. л. 6%-го уксуса на 1 л воды) или лимонным соком (предпочтителен для блондинок – сок половины небольшого лимона на 1 л воды) и смыть прохладной водой.

После мытья головы обязательно пользуйтесь кондиционером, бальзамом или маской для волос – они не только нейтрализуют щелочную среду шампуня, но и оживят ваши волосы, придадут им блеск. А чтобы активные компоненты проникали в самую сердцевину волос, перед  нанесением данных препаратов подсушите голову полотенцем и распределите средства, отступив от корней волос на 2-3 см. Втирать их в кожу головы – большая ошибка.

Старайтесь не расчёсывать мокрые волосы, подождите, пока они хоть немного подсохнут. Расчёсывать волосы начинайте с концов.

Вытирайте голову сухим и тёплым полотенцем.

1-2 раза в неделю побалуйте свои волосы масками.

Сведите к минимуму пользование феном, чтобы не пересушить свои волосы, и чтобы они не потеряли живой блеск. Старайтесь сушить волосы естественным способом (хотя бы в выходные).

Делайте массаж волосистой части головы, мягко массируя подушечками пальцев кожу (можно даже ежедневно), но при наличии жирных волос им лучше не злоупотреблять, так как он может стимулировать работу сальных желёз.

При выходе на улицу обязательно используйте защиту от ультрафиолетовых лучей. Если вы любительница всего натурального, то вам поможет сделать это розовая вода в виде аэрозоля.


«БАБУШКИНЫ РЕЦЕПТЫ»

Мытьё волос яйцом

1. Для любых волос: к ячному желтку добавить 1 ст. л. воды, тщательно размешать и втереть в корни волос. Надеть полиэтиленовую шапочку и завязать платком на 10-15 минут. Смыть тёплой водой, затем прохладной, ополоснуть подкисленной водой.

2. Для сухих волос: всё яйцо (желток и белок) хорошо взбить в небольшом количестве тёплой воды. Яичную пену вылить на предварительно смоченные волосы и мыть без шампуня (мыла). Ополоснуть сначала чистой тёплой водой, затем – подкисленной.

3. Для очень жирных волос: к хорошо взбитому яйцу добавить 1 ч. л. водки и несколько капель лимонного сока. Втереть, затем смыть тёплой, затем прохладной водой.

Маска для укрепления волос на яичном желтке (желток полезен для всех типов волос)

Вариант 1: к 1 яичному желтку добавить 4 ст. л. мёда и 1 ч. л. лимонного сока.

Вариант 2: к 1 яичному желтку добавить по 2 ч. л. мёда, коньяка, сок одного лимона.

Вариант 3: к 1 яичному желтку добавить 1 ст. л. репейного (оливкового) масла, по 1 ч. л. мёда и коньяка.

Вариант 4: к 1 яичному желтку добавит 1 ст. ложку мёда, сыворотку и порошок витамина С (аскорбиновой кислоты). Количество витамина и сыворотки нужно регулировать в зависимости от длины волос: витамин от 0,8 до 2,5 г, сыворотка – от 50 до 200 мл.

Смесь нанести на сухие волосы, выдержать в течение 1-2 часов под полиэтиленовой шапочкой, дополнительно покрыв голову полотенцем (косынкой). После чего промыть водой с шампунем.

Советы от «звёзд»

Обладательницей одних из лучших волос общепризнанна голливудская актриса Дженифер Энистон. Секрет красоты её волос в следующем (помимо посещения профессионального стилиста она и сама ухаживает за ними).

Чтобы волосы выглядели живыми и блестящими, а также меньше выпадали она

• каждый раз перед мытьём головы добавляет в шампунь 2 измельчённых таблетки аспирина;

• не раздирает волосы щёткой после душа, а оставляет сохнуть естественным способом, занимаясь тем временем своими делами;

• делает естественные укладки без вспомогательных средств, использует не горячие утюжки или щипцы, а круглые щётки для эффекта вьющихся волос.

Елена ГРАДОВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100