Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Праздничный стол

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ДОБРА И СЧАСТЬЯ ВАШЕМУ ДОМУ!
Галина ВАЛИТОВА, из письма Домовому.
-Пасха сырая
-Пирог «Пасхальная звезда»
-Творожная пасхальная запеканка
-Клюквенный пунш

ТВОРОГ НА ПРАЗДНИЧНОМ СТОЛЕ

О традиционных куличах Домовой рассказывал в прошлый раз. Сегодня – о творожных блюдах.


Пасха сырая (специально для тех, у кого нет времени)

Взять 1 кг свежего творога. Протереть его через сито, добавить 0,5 кг сметаны, 5 яиц, стакан сахара, по 0,5 кг изюма и орехов, всё тщательно перемешать и выложить форму, устланную марлей, сверху положить пресс (любую тяжесть на тарелку, например). К столу подавать на следующий день, украсив верх цукатами, кокосовой стружкой… Фантазируйте, радуйте родных!


Пирог «Пасхальная звезда»

200 г муки, 100 г масла, 2 ст. л. сахара, 100 г изюма, 3 яйца, ложка мёда, 1 ч. л. соды, 100 г миндаля, 0,5 ч. л. соды. Разотрите масло с сахаром до пены и постепенно добавьте в смесь яйца, мёд, просеянную муку, соду, масло, соль. Замесите тесто, а когда оно будет почти готово, добавьте в него изюм. Форму для пирога смажьте маслом, переложите в неё тесто и поставьте на 30 минут на холод. На готовом пироге можно выложите миндалём большую звезду.


Творожная пасхальная запеканка

0,5 кг нежирного творога, банка сгущённого молока, 3 яйца, 3 ст. л. манки, 0,5 ч. л. соды, 1 стакан сухофруктов, 1 банан. Творог выложите в миску, добавьте соду (её можно не гасить, т.к. творог кислый), яйца растереть, добавить манку, сгущённое молоко, фрукты и всё хорошо перемешать. Наполнитель может быть разным: сухофрукты, чернослив, изюм, курага, свежие яблоки, груши, очень вкусен банан. Выложите в форму (желательно, на дно положить пергамент, иначе обязательно пристанет – даже к лучшему тефлону). Выпекайте в духовке при среднем огне до образования румяной корочки.

ВИНА

На пасху принято пить кагор и другие слабоалкогольные напитки на основе красного вина. Не возбраняется поставить на стол пиво, квас, медовуху.

Красный сладкий кагор прекрасно дополняет жареное мясо, мясо на гриле, дичь, сыры, копчёности.

Сухое красное вино хорошо под рыбу – тушёную, печёную, под маринадом.

Белые сухие и полусухие вина хороши с сырами (особенно твёрдых сортов), виноградом, фруктовыми салатами.

Шампанское подаётся вместе с шоколадом, тортами, пирожными.


Клюквенный пунш

На 6 порций – 100 г клюквы, 100 мл крепкого спиртного (типа рома), 2 апельсина, 500 мл красного сухого вина, 750 мл клюквенного морса, 2 палочки корицы, 4 звёздочки аниса. Клюкву залить ромом на час – настояться. Апельсин, тщательно вымыв и обсушив, нарезать тонкими кружочками. В эмалированной кастрюле соедините ром с клюквой, вино, морс, апельсины, коричные палочки и анис. Подогрейте, помешивая, но не доводите до кипения. Разлейте по бокалам и подавайте горячим.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100