Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости из ЗАКса

Редакция "АВ"

-Федеральная программа поможет регионам с детскими садами
-Депутаты намерены улучшить экологию Приморского края
-Ограничить рост цен на коммунальные услуги уровнем инфляции


Федеральная программа поможет регионам с детскими садами

Приморские депутаты предлагают решить проблему нехватки мест в детских садах за счет расширения федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

На заседании Законодательного Собрания 30 марта было принято обращение к министру образования и науки Андрею Фурсенко и полномочному представителю президента РФ в ДВФО Виктору Ишаеву. Депутаты предлагают дополнить ФЦП подпрограммой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» и предусмотреть в федеральном бюджете 15 миллиардов рублей для строительства 60 детских садов в регионах Дальнего Востока.

В Приморском крае дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях ощущается особенно остро. В настоящее время в очереди для получения мест в дошкольных учреждениях края – 34 тысячи детей. Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, муниципалитеты финансово не в состоянии построить и обеспечить достаточное количество мест в детских садах. «Депутаты ранее вносили в Государственную Думу предложение о выделении средств на строительство новых детских садов. Но поскольку бюджет на 2011-2013 годы уже принят, сейчас мы вынуждены обраться в министерство образования с предложением разработать программу по развитию сети дошкольных учреждений в ДВФО и Забайкалье», – сказал Галуст Ахоян.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края, заслуженный учитель РФ Валентина Каткова считает, что необходимо использовать все возможные механизмы для решения этой проблемы. «Могу сказать, что во Владивостоке в течение года были освобождены здания 4-х бывших детских садов, которые будут отремонтированы, в судах рассматриваются дела о возврате городу ещё пяти зданий детских садов. В некоторых муниципальных образованиях есть очень хорошие программы семейных детских садов, предпринимаются усилия по увеличению количества мест в действующих детских садах».


Депутаты намерены улучшить экологию Приморского края

Краевые парламентарии одобрили концепцию законопроекта «Об охране окружающей среды в Приморском крае».

Проект, направленный на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности был принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 30 марта.

«Документ определяет полномочия органов государственной власти Приморского края в данной сфере, программы и проекты в области охраны окружающей среды, атмосферного воздуха и экологической безопасности», – пояснила заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Татьяна Заболотная.

Статьи будущего закона разъясняют процедуру учета объектов и источников негативного воздействия на природу. Законопроект также предусматривает осуществление государственного мониторинга окружающей среды и экологическую паспортизацию территории Приморского края, устанавливает полномочия органов власти края по обеспечению населения информацией о состоянии окружающей среды.

Законопроект регламентирует ограничения на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых природных территориях, использование нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, а также охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

Следует отметить, что в Приморском крае действует ряд законов в области охраны окружающей среды, среди них: «Об экологическом образовании в Приморском крае», «Об особо охраняемых природных территориях Приморского края» и «Об отходах производства и потребления в Приморском крае».


Ограничить рост цен на коммунальные услуги уровнем инфляции

Краевые законодатели предлагают Государственной Думе законодательно установить для населения предельный индекс роста цен на тепловую и электрическую энергию.

По мнению приморских депутатов, цены на коммунальные услуги не должны опережать прогнозируемый на будущий год уровень инфляции. Обращение законодательного Собрания Приморского края к председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову было принято 30 марта на очередном заседании краевого парламента.

В обращении отмечено: «Председателем правительства РФ Путиным В.В. была поставлена задача, в соответствии с которой рост цен на коммунальные услуги для населения не должен превышать 13-15 процентов, но даже это не может защитить население страны и жителей Приморского края от очевидного отставания роста зарплат и пенсий от роста цен на коммунальные услуги. Опережающий инфляцию рост цен на основные продукты питания, увеличение транспортных тарифов напрямую сказывается на значительном снижении уровня жизни населения Приморского края».

В связи с этим приморские депутаты просят своих коллег из Госдумы рассмотреть возможность законодательного установить предельный индекс роста цен на тепловую и электрическую энергию для населения не выше прогнозируемого на будущий год уровня инфляции.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100