Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств

-В России начинается прием заказов на ё-мобили
-«Охота» на тонированные авто и нерадивых пешеходов
-В Ленобласти появился завод по производству автокомплектующих
-Рассмотрению дела со штрафстоянками во Владивостоке нет ни конца, ни края
-Cейф упал на машину во Владивостоке


В России начинается прием заказов на ё-мобили

ООО «Ё-Авто» намерено начать прием заказов на гибридные ё-мобили ориентировочно с середины мая 2011 г.

Представитель компании отметил, что прием заказов в ближайшее время будет вестись исключительно через сайт. При этом информация в заявке будет содержать лишь общие параметры автомобиля, такие как тип кузова и привода. Завод по производству этих машин появится в поселке Марьино под Петербургом к концу 2011 г. Предполагается, что на первом этапе мощность предприятия составит 10-20 тыс. автомобилей в год, впоследствии планируется увеличение объема выпуска до 40-50 тыс. транспортных средств в год.


«Охота» на тонированные авто и нерадивых пешеходов

ГИБДД Владивостока активизировала борьбу с «неправильной» тонировкой стекол автомобилей, сообщает РИА PrimaMedia.

Несмотря на то, что кампания по «выводу из тени» стартовала давно, и уже заставила многих владельцев «осветлить» свои машины, желающих добровольно расстаться с полюбившимся полумраком, всё равно немного. Особый интерес у автомобилистов вызывает работа наряда ГИБДД перед въездом на Некрасовский путепровод в районе одноименной остановки общественного транспорта.

«Охота» на нарушителей продолжается, но в автоинспекции это называют скромно – «каждодневная работа».

– Из 800 нарушений, выявленных за минувшие сутки инспекторами дорожного движения, 102 относятся к нарушениям технической неисправности автомобиля, включая и тонировку, – сообщила агентству инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД г. Владивостока Маргарита Безручко.

Такое количество пойманных нарушителей за сутки дорожные инспекторы связывают с сезонным потеплением.

– Сегодня на дороги города выехали и те автомобили, которые в зимние месяцы стояли на приколе, – продолжает собеседница агентства. – У многих проблема чрезмерной тонировки, и инспектор вправе остановить такой автомобиль для проверки, если визуально видны технические неисправности.

Чрезмерная тонировка уменьшает видимость, а значит, способствует аварийности на дороге, считают в ГИБДД.

– Не секрет, что пешеходы зачастую нарушают правила чаще самих водителей. Дороги переходят и перебегают в самых неожиданных местах и на скоростных участках. Красный свет давно уже не останавливает на «зебре», – говорит инспектор. – Буквально на прошлой неделе произошло тяжелое ДТП, в котором по своей вине пострадали два подростка, перебегавшие проезжую часть в неустановленном месте в районе Баляева. Один из мальчиков до сих пор находится очень тяжелом состоянии.

По данным ГИБДД, во Владивостоке больше всего пешеходов-нарушителей фиксируется на Партизанском и Океанском проспектах, в районе площадей Баляева и Луговая, а также на остановках «100-летие» (рядом с ТЦ «Искра»), «Постышева» и «ул. Суханова». В сводках автоинспекторов эти адреса обозначены как «очаги аварийности».

PrimaMedia.


В Ленобласти появился завод по производству автокомплектующих

Во Всеволожском районе Ленинградской области начал работу завод по производству автокомплектующих. Церемония открытия состоялась 30 марта 2011 г., сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Объем инвестиций, который испанский холдинг Grupo Antolin вложил в проект, составляет 14 млн евро. Завод находится на территории промзоны «Уткина Заводь». По заявлению Э. Антолина, холдинг будет обеспечивать деталями все автомобильные заводы Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают пять заводов по производству автомобилей: Toyota и General Motors в Шушарах, Nissan и Hyundai в Каменке, а также Ford во Всеволожске.

РБК.


Рассмотрению дела со штрафстоянками во Владивостоке нет ни конца, ни края

Дело было возбуждено еще в декабре 2010 года по признакам нарушения ООО «1 Декларант» ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в навязывании дополнительных платных услуг при задержании автотранспорта сотрудниками ГИБДД, сообщает РИА PrimaMedia.

Как отметил в ходе недавней пресс-конференции по итогам года руководитель приморского УФАС Сергей Вялых, управление по сей день не может получить всю необходимую информацию от упомянутой компании, то землетрясение в Японии, то болезнь бухгалтера, и т.д.


Cейф упал на машину во Владивостоке

Двухсоткилограммовый сейф упал на машину во Владивостоке в результате столкновения спорткара и грузовика на улице Выселковой.

Водитель Toyota Sprinter Trueno двигался по улице Выселковой в сторону Рудненского моста. По словам очевидцев, мужчина превысил скорость. Внезапно наперерез спорткару со встречной полосы выехал микрогрузовик.

Водитель Mazda совершал поворот налево. Затормозить перед грузовиком хозяин Toyota не успел. Удар пришелся в кабину Mazda. В результате столкновения грузовик развернуло, и из кузова машины вывалился двухсоткилограммовый металлический сейф. Тяжелый ящик рухнул прямо на багажник спорткара.

От удара седан перескочил через бордюр и ливневку, вылетел на обочину, где, по словам очевидцев, в нескольких сантиметрах разминулся с пешеходом. Trueno покинуть место происшествия смогла только на эвакуаторе.


В Амурской области за год погибло 53 человека

Большинство амурских дорог нуждаются в срочной реконструкции. По данным проведенного Госавтоинспекцией мониторинга, только в прошлом году несоответствие трасс нормам безопасности стало причиной почти 400 ДТП, в которых погибли 53 человека.

Дорога, проходящая по селу Томское, уже давно в «черном списке» ГИБДД. Среди недостатков – отсутствие пешеходной части и уличного освещения. Многочисленные предписания в адрес главы сельской администрации пока результатов не дали. В ответ на эти требования Галина Лисовая только разводит руками: денег в бюджете кот наплакал.

«Я пока не вижу возможности положить тротуар, а освещение в этом году мы начнем делать», – утверждает чиновница.

Мост через реку Томь строили как временный, но его используют до сих пор. И это несмотря на то, что в любой момент конструкция может рухнуть – при каждом движении опоры буквально качает.

Такие опасные для движения участки есть в каждом районе области. Даже поворот на Благовещенский аэропорт уже не соответствует техническим нормам. Его радиус должен быть вдвое больше. В ГИБДД называют и другие трассы, требующие незамедлительной реконструкции. К примеру, дороги из областного центра в направлении Гомелевки и Свободного.

«До села Новинка провели реконструкцию дороги, и почему ее не продолжить дальше? – задается вопросом начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД УВД по Амурской области Виктор Свириденко. – Каждый год по 5 километров так и двигаться в направлении города Свободный, почему бы этого не делать?».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100