Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По материалам информагенств

-В московский военкомат бросили «коктейль Молотова» [подробнее]
-«Фукусима» навсегда [подробнее]
-Опалились железом [подробнее]
-«Стратегия 31» [подробнее]


В московский военкомат бросили «коктейль Молотова»

Сотрудники милиции разыскивают правонарушителя, который в ночь на понедельник в московском районе Коптево бросил в окно военкомата бутылку с зажигательной смесью. В результате возник пожар.

Сработала пожарная сигнализация, и сторож самостоятельно потушил возгорание.

Forum-msk.org


«Фукусима» навсегда

В субботу, 2 апреля, стало известно, что на АЭС «Фукусима-1» обнаружена трещина, через которую происходит утечка радиоактивной воды. Трещина шириной около 20 см расположена в стене технического резервуара, который находится на территории станции. По данным TEPCO (Tokyo Electric Power Company), вода просачивается сквозь отверстие в шахте с силовыми кабелями недалеко от водозабора. Содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях АЭС превышает норму в 4385 раз, сообщает агентство Reuters. Представители TEPCO заявили, что попытаются устранить утечку путем заливания бетона в фундамент станции, однако до сих пор удачей эта попытка не завершилась.

– По существу, территория этой АЭС – до сих пор «терра инкогнита», только в эти выходные нашли тела двух погибших во время катастрофы сотрудников, – напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. – Достаточно посмотреть на спутниковые фотографии, чтобы увидеть – корпуса энергоблоков, семиэтажные здания, разрушены почти до основания, радиоактивные обломки взрывами разбросаны по всей территории, к поврежденным реакторам невозможно даже приблизиться. Все, что мы читаем и наблюдаем – это лишь оценки, точных данных о характере повреждений просто нет. Хотя можно предположить, что 60-сантиметровый стальной кожух реактора вряд ли останется целым и невредимым, когда лопается многометровая мощная бетонная подушка под ним.

Forum-msk.org


Опалились железом

На заводе «Кремний» в городе Шелехово Иркутской области произошел выброс расплавленного металла из плавильной печи. Погиб один рабочий, еще трое получили термические ожоги. Предприятие «Кремний» входит в группу «СУАЛ», крупного производителя алюминия, является единственным в России производителем рафинированного кремния.

Forum-msk.org


«Стратегия 31»

31 марта 2011 г. во Владивостоке прошел несанкционированный митинг в защиту свободы собраний. Уведомление на акцию не подавалось. В акции приняло участие около 50 человек. Из организаций участие в акции приняли представители «Другой России», РОТ Фронта, ТИГРа, КПРФ.

Несколько активистов «Стра-тегии-31» развернули растяжку «Россия без Путина!» Также использовался мегафон. Собравшиеся на площади скандировали «Долой Путина и его банду!», «Россия будет свободной!», «Путин убивает Россию!», «Режим Путина падет!», «Россия! Свобода! Конституция!», «Долой полицейское государство!», «Остановим ГОСФАШИЗМ!» На площади присутствовали сотрудники милиции, множество сотрудников краевого Центра по противодействию экстремизму – чуть ли не весь краевой Центр «Э» в полном составе, включая руководство в лице начальника Виктора Ларионова и его заместителя Александра Мишко. Милицией велась видеосъемка происходящего. Кроме того, на площади дежурило 8 машин ППС, прозываемых в народе «таблетками». Следующая акция в защиту Конституции во Владивостоке пройдет 31 мая в 6 вечера на центральной площади.

Kasparov.ru

Газовые счетчики в московских квартире окупаются за два года

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Индивидуальные приборы учета потребляемого газа в квартирах москвичей могут окупаться за 1,5-2 года, сообщил генеральный директор ГУП "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев в ходе прямой линии с читателями газеты "Московский комсомолец" в четверг.

"Раньше, когда приборы стоили дороже, окупаемость доходила до десяти лет. Сегодня использование этого прибора позволяет за 1,5-2 года его окупить. Это очень удобно, вы знаете сколько потребили газа и платите только за потребленный газ", - сказал он.

По словам Г.Гасангаджиева, в настоящее время счетчики стоят 1,5-3 тыс. рублей.

Он пояснил, что для установки счетчика требуется обратиться в территориальное управление "Мосгаза", затем специалисты в квартире определяют возможность установки счетчика (не мешает ли кухонная мебель и не менялась ли газовая разводка), после чего проводится установка самого прибора учета.


Медведев предложил ужесточить ответственность за экстремизм

Законопроект об ужесточении ответственности за организацию нелегального игорного бизнеса, внесенный в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым 2 апреля, также утяжеляет наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организацию экстремистского сообщества и деятельность экстремистской организации.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в связи с опасностью и распространенностью преступлений экстремистской направленности санкции, предусмотренные статьями 280 («Призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), 282.1 («Организация экстремистского сообщества») и 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации») УК РФ увеличиваются.

Как гласит законопроект, наказание за призывы к экстремистской деятельности будет предусматривать лишение права занимать определенные должности на три года. Если же человек совершал те же деяния с помощью СМИ, то запрет на профессию составит 10 лет вместо трех, прописанных в УК.

Павел Никулин, kasparov.ru

В результате крушения самолета ООН в Конго погибли 32 человека

В результате крушения самолета миссии ООН в Демократической Республике Конго погибли 32 человека, одному находившемуся на борту удалось выжить, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя ООН Фархана Хака (Farhan Haq). Никаких иных подробностей происшествия представитель ООН пока уточнять не стал.

Lenta.ru

В КНДР казнили двух чиновников, обвинив их во вредительстве и шпионаже

Глава транспортного ведомства в 1998-2008 годах был признан невольным организатором «диверсии» в отношении спецпоезда лидера КНДР Ким Чен Ира, который возвращался в апреле 2004 года из Китая: на железнодорожной станции Йончхон произошел взрыв, жертвами которого стали около 160 человек. В Северной Корее расстреляны бывшие министр путей сообщения Ким Йон Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон. Чиновники были казнены по обвинениям в шпионаже и вредительстве.

Бывшего министра финансов Мун Иль Бона казнили из-за провала денежной реформы в декабре 2009 года, которая привела к росту цен и обострению товарного дефицита.

GZT.RU


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100