Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

По законам тайги и... лесной мафии

Наталья ФОНИНА

За последние десятилетия лесофонд Приморья обнищал. Вырубка леса по-прежнему превышает установленные лимиты.

Обстановка обострилась после того, как в 2007 году был принят Лесной кодекс. Многие эксперты, считают, что этот кодекс содержит много внутренних противоречий, которые помогают «прикрывать» интересы тех, кто ворует лес. Как результат, мы имеем оскудевший лесофонд и целую систему «организованной контрабандной сети».

Не прошло и года после того, как начальник управления лесным хозяйством Приморского края Петр Диюк в видеоролике «Темный лес» рассказал, как в Приморье воруют лес. В ответ на разразившийся скандал прошли рейды и крупномасштабные операции с участием ФСБ.

По сообщениям таможенного управления, за 2010 год больше всего уголовных дел возбуждено по контрабанде леса и лесоматериалов. В прошлом году расследовалось 120 таких дел. Из них 15 возбудили по части 4 ст.188 УК РФ «Контрабанда, совершенная группой лиц». Общая стоимость арестованных лесоматериалов, которые преступники экспортировали незаконно, превысила 200 миллионов рублей.

После публикации в № 11 «Арсеньевских вестей» материала «Черные лесорубы в законе» в редакцию позвонили. Как оказалось, на другом конце провода – жители Дальнереченска. Они представились, но попросили не оглашать их имена на страницах газеты.

– Мы решили обратиться в краевую прокуратуру и в СМИ с письменным заявлением и рассказать о том, как на высоком уровне организовано воровство леса на лесозаготовительных территориях в Дальнереченском районе. Мы бы хотели, чтобы правоохранительные органы инициировали проверку по нашему обращению, – объяснили цель своего звонка на противоположном конце провода. Публикуем их запрос.

«Запрос К главному прокурору Приморского края Хохлову.

Лесная территория Дальнереченского района в приближении сел Орехова, Ракитного, Боголюбовки, Мартыновых Полян редко попадает в поле зрения правоохранительных структур. Тем не менее обстановка в них крайне криминогенная. В районе действует организованная группа контрабандистов.

Местный «божок» – предприниматель, арендующий большие территории леса, Юрий Никитович Дуб по месту своего жительства в селе Боголюбовке организовал группу «лесных генералов». Благодаря им контрабанда леса в Дальнереченском районе налажена прочно и основательно.

В числе преступной группировки должностные лица, в том числе и из правоохранительных органов. Каждый из них в отдельности, как «винтик в большом механизме», выполняет свою задачу.

В подчинении у Ю.Н. Дуба находится группа, которую именуют бригадой князевских – сподвижников небезызвестного в правоохранительных органах криминального авторитета Коли Магаданца. Князевские живут на базе, «опекаемой» Ю.Н. Дубом, в с. Боголюбовка. Они держат в страхе население. И при возможности, стараются за малейшие проступки граждан навязать последним «мифические долги». Несчастных, попавших в «черный список», не спускают «с крючка». И впоследствии провинившихся отправляют отбывать «повинную» на нелегальных лесозаготовках. Очень удобный вариант. У Дуба таких бригад десятки. Все они трудятся в лесах подконтрольных ему сёл – вышеупомянутых Ракитного, Боголюбовки, Орехова. Впрочем, трудятся не все, кто отправился работать в «бригаде лесорубов». Некоторые пропали без вести.

Дешевая «рабсила» – не единственный способ обогащения для Ю.Н. Дуба.

С его позволения на территорию леса в этих селах запускают трактора «черных лесорубов», обещая надежную «крышу» для нелегальной лесозаготовки. Такое разрешение на незаконную вырубку леса дают, конечно, небесплатно, а за 3000 долларов с трактора. На сегодняшний день в Лесозаводском и Дальнереченском районе трудятся около пятидесяти таких «нелегальных» тракторов.

Далее в дело вступают люди из правооохранительных органов, которыми руководит начальник криминальной милиции О.А. Хан. Зная точечное расположение складов, заполненных незаконно заготовленной древесиной, он дает «ориентировку» своим подчиненным. Интересуют склады не менее 100 кубометров заготовленной древесины. Провоохранительные органы проводят рейды.

И незаконную порубку арестовывают. Но фиксируют только пни и якобы пустые склады, в крайнем случае, заниженную в десятки раз кубатуру.

Таким же образом изымается и техника – трактора и лесовозы. Ведь можно фиксировать арестованную технику, а можно обойтись и без этого.

Не возвратятся же «черные лесорубы» за техникой, чтобы взять «вину» за незаконную порубку на себя.

Легально отобранной и нигде не зафиксированной техники на арест-площадке всегда много – до нескольких сот тракторов и лесовозов. Стоимость одного трактора составляет по самым минималальным расценкам – 100 000 рублей. Если посчитать стоимость изъятых и нигде не зарегистрированных лесовозов и легковой техники, то получится астрономическая сумма.

Но «хлебную», то есть, основную часть нелегального дохода составляет прибыль от конфискованной древесины.

Вся ворованная древесина, заготовленная бригадами Дуба, свозится на арест-площадку. Арест-площадка находится неподалеку от Боголюбовки. Сюда же транспортируют конфискованную древесину со всего Дальнереченского района. По документам конфискованная древесина прикрывается, как «секвестированная».

В Дальнереченском районе, как известно, находятся десятки китайских пилорам. И им требуется лес для распиловки. Но что делает Юрий Никитович Дуб? Имея в распоряжении арест- площадку, забитую лесом, он продает пилорамам незаконно заготовленную древесину. Кстати говоря, древесина «презентуется», как «легальная». Далее, к работе приступают свои люди, под прикрытием правоохранительных органов. В районе проводится как будто плановая операция «Лес». В ходе операции вся древесина на этих пилорамах арестовывается и вывозится обратно на арест-площадку.

Таким образом, «лесные генералы» имеют тройную выгоду. Во-первых, конфискованная древесина не фиксируется в полном объеме. Во-вторых, доход от ее реализации, штрафов получают в тройном размере. Вот такая арифметика.

Облавы в лесу и на дорогах

Тех из местных жителей, кто пытался восстановить справедливость и пойти против Ю.Н. Дуба, ждала незавидная участь. В лесу и на дорогах начинались облавы. Приезжали сотрудники ГАИ и включалась административная и криминальная машина Юрия Никитовича. Все происходило под прикрытием пресловутых «рейдов» правоохранительных органов. А что происходило в рамках рейдов в действительности? В большинстве случаев, на дорогах начинался беспредел: составлялись липовые протоколы, арестовывались и изымались без всякой описи машины и полевые трактора со дворов мирных жителей. Стражи порядка объясняли причину ареста техники, стоящей во дворе, следующим образом: «Ваши трактора причастны к незаконным порубкам».

Объяснение нелогичное по той причине, что по своим техническим характеристикам эти трактора не приспособлены для лесозаготовок.

Далее вся техника на арест-площадке у Ю.Н. Дуба стояла годами. Практически никогда не возвращалась владельцам. Но если иногда каким-то чудом удавалось возвратить транспорт, то к хозяину он попадал в разграбленном состоянии».

Уголовные дела по контрабанде

Ходатаи сказали:

– О том, что происходит в лесах Дальнереченского и Красноармейского района знают многие из местных жителей. Но в правоохранительные органы края и выше обращаться не спешат. Боятся «карательной машины». Это «устройство» работает без спуска на тормозах, поглощая лесные территории и людей, сгинувших с лица земли навсегда. Закон – тайга. И, по-видимому, она страшнее, чем джунгли.

Чтобы прояснить ситуацию, я позвонила Юрию Никитовичу Дубу, о котором рассказывают граждане в своем обращении.

В ответ услышала продолжительные гудки. Через пять минут Юрий Никитович перезвонил. После того, как я представилась и объяснила, по какому вопросу звоню, Юрий Никитович пояснил:

– Официально отвечать на ваш запрос я не буду, потому что не имею для этого возможности. А по телефону отвечу.

– Правда ли, что конфискованную древесину, которая находится на арендуемой вами территории, продают пилорамам, а спустя некоторое время обратно изымают?

– Ничего подобного нет. Конечно, есть недовольные, которые говорят о многом. О том, что происходит с конфискованной древесиной, и как расследуются уголовные дела по лесной контрабанде, вам лучше узнать в правоохранительных органах. Они об этом лучше знают. Это их прерогатива. Я вам ничего сказать не могу.

По поводу уголовных дел, касающихся контрабанды и конфискованной древесины, незадолго до нашего разговора с Юрием Никитовичем Дубом я уже обращалась как раз в правоохранительные органы Дальнереченска. В полиции города Дальнереченска меня направили непосредственно к исполнявшему обязанности замначальника полиции – О.А. Хану. Первый и единственный вопрос, который я успела задать уважаемому О.А. Хану, касался конфискованного леса и уголовных дел по контрабанде, которые были расследованы в последнее время.

Об этом мы писали в «АВ» № 11. Привожу некоторые цитаты из нашего разговора с О.А. Ханом.

– Почему вы уверены, что я что-то буду говорить вам по поводу контрабанды? – поинтересовался О.А. Хан, как видно, желая побыстрее закончить разговор.

– Хорошо, тогда я упомяну в публикации, что вы отказались давать комментарии.

После этих моих слов О.А. Хан, видимо, перестал контролировать свое поведение.

– Вы мне угрожаете?! – выкрикнул он с яростью.

– Не угрожаю, а ставлю вас в известность. Действовать за вашей спиной было бы некорректно.

О.А. Хан был в бешенстве.

– Меня в этом городе все боятся. И никто не позволяет себе задавать мне подобные вопросы, – продолжал он.

Вскоре беседа перестала носить мирный официальный характер с его стороны. А когда я попыталась покинуть кабинет, О.А. Хан вызвал сотрудников из дежурной части и приказал задержать меня.

– Не может быть, что у нее все в порядке. Установите личность, сделайте дактиллоскопирование. Найдите что-то против нее, – приказал замначальника.

Исполняющий обязанности замначальника ОВД обещал, что сделает все возможное, чтобы у меня никогда не возникало желания интересоваться вопросом контрабанды леса. Судя по его поведению, он был готов перейти от слов к физическому воздействию.

Меня отпустили через некоторое время в тот же день – не нашли компромата. Только непонятно, почему вопрос о лесной контрабанде привел О.А. Хана в такую ярость?

Утверждать то, что Ю.Н. Дуб и О.А. Хан причастны к лесной контрабанде, я не могу. Но поведение вышеуказанного сотрудника полиции дает пищу для размышления.

Данную публикацию просим считать обращением в прокуратуру Приморского края, а также просим организовать проверку по нескольким фрагментам публикации:

• по запросу от жителей Дальнереченского района, которое здесь опубликовано;

• по поводу вопрепятствования журналистской деятельности;

• по поводу незаконного задержания журналиста.

Слова О.А. Хана воспринимаю как реальную угрозу жизни.

О дальнейшем развитии событий в Дальнереченском районе и об отклике прокуратуры на заявление, опубликованное выше, мы расскажем в следующих номерах «АВ».

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100