Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Долгие годы застоя в стране самураев подходят к концу

Андрей ДИРИГИН

Невзирая на статус третьей экономики мира и укоренившиеся мифы о национальном процветании, Япония уже более чем 20 лет находится в состоянии стагнации, показывая минимальные темпы роста и значительно страдая от многочисленных финансовых потрясений. Япония тщетно пыталась нарастить темпы роста экономики, но безуспешно.

Поэтому многие экономисты рассматривают природную катастрофу как исторический шанс для Страны восходящего солнца, как бы это цинично ни звучало.

Опережающий мировые уровни рост экономики вызывал восхищение западных аналитиков, но пора процветания закончилась еще в 1990 году, когда случился обвал фондовых рынков Японии. Новое же «экономическое чудо» азиатского лидера не стояло на повестке дня. Мировой финансовый кризис 2007-2008 гг., а теперь и колоссальные потери от землетрясения и цунами, казалось бы, отбрасывают страну назад, требуя баснословных вливаний. К примеру, на восстановление японской инфраструктуры от разрушительных последствий 11 марта 2011 года потребуется около $312 млрд. И это при огромном внешнем долге государства, равном 200% национального ВВП! А затраты Японии лишь увеличиваются, ведь Центробанк продолжает поддерживать практически нулевую учетную ставку, также потратив недавно около $300 млрд, чтобы не допустить обвала местных фондовых бирж. Вдобавок, растут суммы на пенсионные выплаты государства, так как происходит старение нации, что ведет к уменьшению количества рабочей силы.

Кризис 2007-2008 гг. существенно снизил потребительскую активность у основных торговых партнеров Японии. Тем самым, резкое падение экспорта дорого обошлось Стране восходящего солнца, ведь эта статья занимает ни много ни мало 40% в структуре национального ВВП. Такие корпорации, как Toyota, Sony, Hitachi, Nissan отчитались об убытках и были вынуждены сокращать производство и увольнять персонал. Малая доля внутреннего потребления объясняется достаточно небольшим населением Японии, 130 млн человек, а также вывозом капитала за границу. На данный момент многие японские инвесторы активно переносят производство полного цикла в Китай, а также осуществляет там значительные портфельные инвестиции. Это вызвано снижением производительности в самой Японии и увеличивающимся старением местных производственных фондов. Более того, меняется и сама структура торговых отношений между двумя азиатскими монстрами: китайский экспорт в Японию становится все более весомым, а инвесторы Поднебесной агрессивно скупают японские технологические предприятия, оказавшиеся на грани банкротства.

Больно бьет по японским корпорациям, ориентированным на экспорт, и усиление курса иены. Еще в 2007 году японская валюта обменивалась по курсу 110-125 иен за доллар. Однако снижение использования стратегии carry trade привело к возврату японского капитала, и национальный денежный знак стал расти. Совсем недавно курс иены к доллару достиг исторического максимума в 76,25, побудив тем самым Банк Японии и страны G7 осуществить финансовые вливания в размере $76 млрд, после чего произошел небольшой откат до 79,07. Участники «Большой семерки» намерены и дальше осуществлять данную помощь пострадавшему азиатскому государству, ведь не секрет, что экономические проблемы Японии негативно отражаются и на других ведущих странах. Для тех же США, чьими основными кредиторами выступают как раз японские банки, возможный дефолт экономики Страны восходящего солнца представляется крайне опасным. Да и многие эксперты настойчиво твердят о вероятной второй волне кризиса, куда более мощной, чем первая, и обвал Японии считают одним из факторов наступления этой самой волны. Поэтому мировые лидеры, с целью перестраховаться, решили скоординировать свои действия для ослабления иены, помогая японскому правительству осуществлять дальнейшие интервенции в финансовую систему государства.

Вот такая мрачная картина рисуется перед глазами неискушенного наблюдателя. Но тут, следует сделать оговорку – именно вливания в восстановление японской экономики и станет тем драйвером экономического роста страны, которого не было с момента окончания Второй мировой войны. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло! В текущем году прогнозировался рост мировой экономики в размере 4%, но теперь уже с учетом масштабных работ по восстановлению японской инфраструктуры можно смело ожидать роста мировой экономики в 5%. Более того, произойдет долгожданная переориентация крупных японских производителей на внутренний рынок, что приведет к росту потребительской активности, преодолению дефляционных рисков и опережающему росту японской экономики. Так, что долой пессимизм, не успеет отцвести сакура в Японии, как мы станем свидетелями поражающих воображение темпов восстановления промышленного потенциала Японии.

Андрей ДИРИГИН, начальник аналитического отдела FOREX CLUB.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100