Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Воруют...

Валентин ПОЛИТАЕВ

На рубеже XVIII-IXX веков жил на Руси некий Карамзин Николай Михайлович, русский историк-историограф, писатель, поэт. Талантливый был человек, умница

и большой авторитет (в настоящем смысле этого слова)!

Побывал как-то Карамзин во Франции. Русские эмигранты спросили его:

– Что, в двух словах, происходит на родине?

– Воруют, – ответил Карамзин…

Сказано это было в XIX веке. Уже тогда чиновничество повсеместно увлекалось взятками, казнокрадством и мздоимством.

Конечно, спустя столетия, наш отечественный чиновник стал поизворотливее, чем заметно расширил терминологию народного лексикона: коррупция, откаты, распилы… Но суть осталась прежней – воруют, вымогают взятки и борзыми щенками сегодня от них, окаянных, не откупишься.

Распил деревьев и бабла в одном кубле

Вот, к примеру, в Находкинском городском суде уже который месяц рассматривается уголовное дело Алексея Черновалова, возбужденное еще 2 февраля 2009 года. В свою бытность начальником отдела экологии и природопользования администрации Находки, Черновалов в мае 2008 г. незаконно направил в коммерческую организацию «Спецморнефтепорт Козьмино» счет-фактуру на 83 миллиона рублей.

Эти немалые деньги должны были быть уплачены в качестве компенсации за изъятие природных растительных ресурсов, т.е. спиливание деревьев, вырубку кустарников при строительстве нефтеналивного порта и поступить на бюджетный счет Находкинской администрации.

Однако, в счет-фактуре, направленной Алексеем Валерьевичем в «Спецморнефтепорт», были указаны реквизиты не расчетного счета городского бюджета Находки, а реквизиты некоммерческой организации «Территориальный экологический фонд Находки», куда в итоге и поступили 83 миллиона рублей. А руководила этим экологическим фондом, его родная мама – Татьяна Александровна Черновалова, человек и депутат.

Она и потратила денежки по собственному усмотрению (без принятия решения Находкинской думы о бюджете и без учета нужд жителей Находки), в том числе и на личные нужды: на ремонт личных автомашин, на страхование автомашин, на приобретение личной квартиры для сына, на приобретение средств связи – это всё установлено в ходе следствия. Всего таких эпизодов преступной деятельности подсудимого установлено 22. Находкинскому городскому округу был причинен существенный вред, посчитало следствие.

И Алексея Черновалова обвинили в превышении должностных полномочий. А для его мамы, руководителя «Территориального экологического фонда Находки», кто собственно и тратил казенные деньги, уголовное дело, почему-то, прошло стороной. Правда, фонд этот нехороший администрация города ликвидировала.

А так хорошо все начиналось! Должность начальника отдела экологии Алексею Черновалову досталась «по наследству» от всё той же мамы!

Много денег не бывает

Еще один бывший чиновник Находкинской администрации Владимир Иванов нынче знакомится с материалами своего уголовного дела. Не так давно Владимир Дмитриевич трудился начальником управления имуществом. И в трудах своих праведных был застукан оперативниками в рабочем кабинете за получением взятки в особо крупном размере (более миллиона рублей) от местного предпринимателя.

В ноябре прошлого года, опять же в Находкинском городском суде, началась череда слушаний уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников местного Роспотребнадзора. Всего таких восемь (в списке не только простые инспекторы, но и заместитель начальника). По двум из них уже вынесен приговор по статье «Служебный подлог» (сроки получились условные с запретом на некоторое время работать на госслужбе).

Специалисты Находкинского Роспотребнадзора приноровились выдавать морским судам, зашедшим в порт из-за границы, свидетельства об освобождении от санитарного контроля, не выходя из кабинета! А должны были досматривать эти суда с выездом на место.

Дело было поставлено с размахом и на поток – в каждом из восьми уголовных дел по 22-29 эпизодов! Упрощали, бедолаги, себе работу и, можно предположить, не бескорыстно.

Если в данных восьми уголовных делах обвиняемым не вменяется (почему-то) получение взятки, то 11 июня 2010 года Находкинский суд вынес приговор специалисту Роспотребнадзора за такие же деяния, только с получением им взятки в размере 1000 рублей!

Как низко пали нравы! Как мелко назначает мзду нынешний чиновник! Хотя, как на это посмотреть.

Всё дело – в масштабах

В Находкинской таможне процесс пересадки государственных служащих на казенные нары стал уже перманентным! Но наша таможня не сдается с упорством, достойным лучшего применения!

В июне 2010 года целая смена таможенников одного из терминалов Находки попалась с поличным на взятках. Поборами занимались несколько месяцев. За ускоренное оформление документов с людей, которые ввозили в Россию автомобили, таможенники брали по тысяче рублей.

Казалось бы, копейки. Но иногда незаконные заработки доходили до 100 тысяч в день! Незаконный заработок участники преступной группы из четырех человек делили между собой в конце недели. Каждому доставалось несколько десятков тысяч.

Деньги любят тишину

Всё вышеперечисленное, лишь самая верхушечка айсберга коррупции. Методы незаконной наживы и обогащения сегодняшним чиновником настолько усовершенствованы и мудрены, что законодательство едва поспевает за его извращенной фантазией. К примеру, чего стоит выкупить (на подставное лицо) за копейки муниципальную собственность и сразу же продать ее за миллионы? То же самое проделать с земельными участками?

Берут взятки напрямую – лохи, стяжатели или конченные идиоты! Взятку можно оформить как некую услугу, например юридическую консультацию, а оплату за нее провести через надежную фирму.

Особый случай – конкурсы муниципального заказа. Там правоохранителями работа еще и не начиналась!

Но главная, на мой взгляд, проблема в том, что случись чего нехорошего в России, и президент, и премьер всегда кивают на прокуратуру: мол, прокуратура сейчас во всем разберется и всех виновных накажет! Как будто в прокуратуре работают исключительно честные и порядочные люди?!

Человеком движет ЭГО

Как утверждал дедушка Фрейд, австрийский профессор психоаналитики, человеком движут изначально порочные мотивы. Зигмунд Фрейд считал главной функцией общества подавление безнравственных и асоциальных побуждений в человеке и формирование таким способом адекватных социальных качеств.

Что может не дать человеку совершить преступление? Это либо страх перед неотвратимостью наказания, либо нормы морально-нравственного воспитания, которые не позволят совершить асоциальный проступок. Но для этого человек должен с молоком матери впитать в себя понимание того, что есть хорошо, а что плохо. Это уже задача государства!

Жажда личной наживы, стремление к обогащению любым способом, должны стать порочными в идеологии всего общества!

Валентин ПОЛИТАЕВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100