Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Что ни реформа – то ящик Пандоры

Александра НАБОКОВА, Лесозаводск – Дальнереченск – Владивосток

«Но теперь война эта (социальная) представляется ему (Гизо) не двигателем прогресса, а каким-то ящиком Пандоры, из которого сыплются на его страну ужаснейшие бедствия».
Плеханов. Предисловие к отдельному изданию «Манифеста Коммунистической партии».

Ознакомившись с новым Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», я вспомнила древнегреческий миф о Пандоре, которая открыла ларец с несчастьями и рассыпала их все.

Красавица Пандора 11 ноября 2009 года была принята «в свои ряды» депутатами Государственной Думы, руководимой главным едросом страны Борисом Грызловым. А через неделю «выбор» думцев одобрил сам Совет Федерации, под председательством Сергея Миронова.

Да вот, незадача. Как всегда, забыли у народа мнение спросить. А зря.

Действительность такова.

С 1 июля 2010 года обязанности по установке приборов учета лежат на Приморских сетях. Однако о каком энергосбережении или энергетической эффективности, как это предусмотрено Федеральным законом № 261-ФЗ, может идти речь, если десятилетиями коммунальщики не занимались внутридомовыми системами?

И мы об этом многократно сообщали президенту. Видать, уж не доходит ничего… Однако же отписки нам приходят…

Естественно, при эдаком подходе ответственных, точнее, безответственных реформаторов к решению проблем насущных простой народ живет всё хуже. Как правило, всё исполнение законов ложится на плечи самих простых сограждан.

Закономерно, что приборы учета, установленные к гнилой, десятилетиями не ремонтируемой энергосистеме (к хламу, одним словом), зафиксируют всю хроническую бесхозяйственность, ничегонеделание власти, ведущее к потерям тепла, воды и света. А за многолетние грехи тепловиков и энергетиков рассчитывайся нищий работяга да ещё более нищий пенсионер!

Прежде чем опять что-то реформировать, надо добиться хотя бы исполнения элементарных требований в системе ЖКХ. И об этом наши читатели рассказывают в своих письмах.

Говорит Мария Алексеевна Гладун, ветеран педагогического труда, 42 года отработавшая школьным учителем:

«Бесконечные бесконтрольные реформы мы в г. Лесозаводске уже почувствовали. В нашем доме №141 на улице Октябрьской внутридомовые системы в отвратительном состоянии! 30 лет (!) не было капитального ремонта. Всё сгнило. Латают каждый год, а толку нет. Два года назад мы установили теплосчетчик, а теперь в квитанциях за ноябрь «вкусили» все прелести из-за этого. Стали намного больше платить.

Куда только ни писали, чтобы дом капитально отремонтировали. Хотя бы кровлю и коммуникации привели в порядок. Но нам все твердят, что мы сами должны делать ремонт за свой счет. Вот Вам и реформы!

В доме 120 квартир. Почти все пенсионеры. Есть ветераны Великой Отечественной войны и труда. Честно трудились всю свою жизнь, а дожить спокойно не дают всякие реорганизации, реформы в ЖКХ.

Сколько всяких реформ уже было, не сосчитать! И, судя по реалии, их цель одна – всё повесить на собственников жилья. А ведь в законе РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко написано (ст. 16), что за бывшим наймодателем сохраняется обязанность проводить капитальный ремонт, если такового не было до приватизации.

Нам пришлось обращаться к Уполномоченному по правам человека Ушакову В.Г. Он направил разъяснение на имя главы Лесозаводского городского округа. Но в отделе ЖКХ, видимо, не читают законы. У них все справочники за 2004 год. Матросов В.А. тряс ими, когда мы были у него на приёме.

И на депутатов нет надежды. Вместо того, чтобы поддержать избирателей, депутат Диденко В.А. тоже поддерживает ЖКХ и твердит, чтобы мы вступали в ТСЖ.

Мы уже ничему и никому не верим. То нас торопили с приватизацией. Кто собрался продавать квартиру, тот выиграл, а мы стали заложниками. И чем дальше, тем больше. Все переругались, здоровье пошатнулось из-за неразберихи в оплате за тепло, воду, электричество.

И всё делается не для человека, а в ущерб.

Чиновники администрации регулярно, иногда с задержкой в два месяца, пишут нам отписки и недоумевают, что такие мы тупые, непонятливые, в глаза смеются. Себе ведь ремонт делают за счет государственных денег.

9 сентября, прошлого года мы отправили в администрацию г. Лесозаводска заявление на капитальный ремонт, вложили в конверт протокол собрания от 2 сентября, и предписание Уполномоченного по правам человека Ушакова В.Г. Просили на 2011 год поставить наш дом в план на ремонт.

Когда пришла местная газета, то узнали, что капитально будут ремонтировать тот дом, где проживает глава администрации Стельмах А.С. Он, видите ли, депутат, и срочно надо отремонтировать кровлю… А нам на нашу жалобу очередную отписку дал работник отдела ЖКХ. Доколе так будет?

По просьбе жильцов дома М.А. Гладун».

Да, реально, уже не ларец, а гигантсий ящик Пандоры получается…

Что нам на это скажет сам президент? Мы правду рассказали.

Александра НАБОКОВА, Лесозаводск – Дальнереченск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100