Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

К новогоднему столу

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Курица, фаршированная творогом
-Люля-кебаб
-Говядина в горшочке
-Творожный пирог



Курица, фаршированная творогом

На 1-1,2 кг курицы – 500 г творога, 1 яйцо, 6 ч. л. тертого мускатного ореха, черный молотый перец и соль – по вкусу. Вымойте и обсушите полотенцем курицу. Снимите с неё кожу, постарайтесь, чтобы она осталась целой, оставьте крылышки и голени. Отделите мясо от костей при помощи ножа и вилки и пропустите его через мясорубку. К куриному фаршу добавьте творог, яйцо, соль, перец и мускатный орех. Хорошенько взбейте фарш. Кожу аккуратно разложите на влажном пергаменте, салфетке или марле. Приготовленным фаршем нафаршируйте кожу, отверстие зашейте. Подготовленную курицу жарьте в духовке 30-35 минут при температуре 180 градусов. Подавая, украсьте зеленью, помидорчиками черри, мелкими огурчиками.

Люля-кебаб

На 800 г жирной баранины – 2 луковицы, зелень петрушки. Пропустите через мясорубку баранину, лук и зелень, посолите, поперчите, тщательно размешайте. Оформите готовый фарш в форме сосисок. Затем нанижите их на шпажки и жарьте над раскалёнными углями (если они у вас есть). Но можно обжарить на гриле в духовке и даже на сковороде. Подавайте с зеленью и овощами.

Говядина в горшочке

800 г говядины разрежьте на порции поперёк волокон и слегка отбейте. Обжарьте на сливочном масле на сильном огне минут 10-15. На дно 4 глиняных горшочков положите мелко нарезанные кусочки шпика (150 г), сверху положите мясо, нарезанные соломкой морковку и корешок петрушки, кубики из 2 луковиц и корня сельдерея. Утрамбуйте, посолите, поперчите свежемолотым черным перцем, посыпьте щепоткой пряностей – зиры и кориандра. Залейте в горшочки горячий говяжий бульон, в крайнем случае – просто налейте кипяток, но ни в коем случае не бульонные кубики!. Жидкость должна полностью закрывать продукты. Поставьте горшочки на противень и – в духовку на полчаса при температуре 190 градусов. Через полчаса добавьте в горшочки очищенный и нарезанный некрупными кубиками картофель. Когда картофель готов, добавьте сметану и подержите ещё 5 минут в духовке. При подаче украсьте блюдо свежей зеленью.

Творожный пирог

Для теста: 100 г маргарина, 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сахара и 1 ч. л. соды. Для начинки: 400 г творога, 3 яйца, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. сметаны, горсть изюма. Смешайте в миске мягкий маргарин, муку, сахар, соду, разотрите руками в крошку. В другой миске смешайте творог, сахар, сметану, изюм. Положите половину крошки в форму, сверху – начинку, затем насыпьте оставшуюся крошку. Выпекайте 40 минут при температуре 180 градусов.

Очень вкусные сырники

Протрите творог сквозь сито и смешайте его с таким же количеством творожных сырков с изюмом, добавьте немного муки – и обжарьте.

Лимонад из оставшихся корок

Корки с 4 крупных апельсинов замочить в 1 л воды с 2 ч. л. лимонной кислоты. Затем пропустите их через мясорубку, добавьте 2 л воды и 1,5 стакана сахара, доведите до кипения (но не кипятите). Охладите и разлейте по бутылкам, отфильтровав цедру. Лимонад получается вкусный и без всяких ненужных добавок!

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100