Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Новогодний рассказ

Сергей ПЕТРИЧЕНКО

К нам в редакцию уже поступили несколько рассказов. Напоминаем одно из главных правил конкурса: КРАТКОСТЬ – СЕСТРА ТАЛАНТА. Пишите!
М.З.

В компании с тигром

Случилось мне несколько лет работать в леспромхозе. Если кто не знает, что это такое, так вот это посёлок в лесу, и основная деятельность жителей – это заготовка леса.

И вот однажды, под самый Новый год, собрался я с товарищами встречать этот самый Новый год. Компания собралась весёлая, стол накрыт, и вот уже до наступления Нового года каких-то несколько часов. Конечно, и про старый год не забыли: наливаем, провожаем.

И тут я понимаю, чего-то не хватает на этом празднике жизни. Друзья, говорю я, – а что это мы Новый год без елки встречать собрались?

Некоторые стали говорить, что, мол, нечего дерева ради прихоти рубить, а кто-то согласился со мной. Тут я говорю, – да тут рядом с посёлком растут хорошие елочки, срублю одну, леса не убудет, и отметим, как положено, с зелёной красавицей.

С этими словами оделся я и пошёл в лес. До Нового года оставалось 4 часа, и я должен был легко успеть, чтобы ещё и установить елку до Нового года.

Но сбыться моим планам было не суждено.

Вышел я за поселок, и вот они красавицы ёлки. Стал я ходить вокруг них присматриваться, какую бы срубить, и вдруг краем глаза замечаю: меж деревьев мелькнула тень. Почувствовав опасность, я, недолго думая, стал взбираться на первое попавшее дерево. Забрался повыше, уселся на надежную крепкую ветку, как оказалось, ветка была дуба. Сижу, оглядываюсь по сторонам и тут вижу, что не зря-то я на дерево так быстро залез. Выходит из леса тигр, подходит к дубу, на котором я сижу, и ложится под ним. Тут вы, надеюсь, понимаете моё состояние в эту минуту. Сижу я, дрожу от страха, не шевелюсь, а тигр и не думает уходить. Лес-то с елками находился на горке, и вот лежит он под деревом и смотрит с высоты в сторону деревни.

А там предновогодняя суета: дети бегают, играют в снежки, катаются с горки, взрослые ходят от дома к дому, кто в гости идёт, кто домой возвращается, чтобы успеть встретить Новый год.

Ну а мне на ветке дуба совсем не до праздника. Но всё же, почувствовав себя на высоте в безопасности, я решился закурить, сижу высоко, хороший ветер уносит дым, и тигр даже не почувствовал моего присутствия, лежит и, по-видимому, уходить не собирается. Так прошел час, другой, уже и сигареты у меня заканчиваются, а зверь всё не уходит.

И вдруг небо осветили вспышки: это наступил Новый год, и жители посёлка стали запускать в небо фейерверки. Люди в посёлке вышли на улицы, и их радостные крики плюс громкие звуки салюта, наверное, спугнули тигра.

Зверь поднялся, отряхнулся и не спеша удалился в лес. Подождав некоторое время и убедившись, что тигр ушел достаточно далеко, я спрыгнул с дерева и со всех ног бросился в сторону посёлка.

Забежав в дом, где друзья вовсю отмечали Новый год, я первым делом налил полный стакан водки и залпом выпил. После были расспросы товарищей, но в тот момент у меня в голове была одна мысль: как хорошо, что тигры не лазают по деревьям.

Вот так я однажды встретил Новый год в компании с тигром.

Сергей ПЕТРИЧЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100