Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Читатель задает вопрос...

Елена ГРАДОВА

ПОГОВОРИМ О МОДЕ
Татьяна Рощина, 19 лет, из п. Кавалерово Приморского края пишет: «Нам с мамой хотелось бы узнать, что модно этой зимой».

Дорогая Татьяна! Чтобы более компетентно ответить на ваш вопрос, я обратилась за рекомендациями к дизайнеру популярного во Владивостоке салона «Пчёлки» Елене Пестовой.

Вот что она рассказала.

Огромное количество источников предлагает разнящиеся варианты модных направлений на сезон 2010-2011. Сориентироваться, какие непременно должны быть в гардеробе современной модницы, бывает сложно. Попробуем разобраться:

Кожа – традиционный материал для осени и зимы, поэтому неудивительно, что он актуален и в наступившем сезоне. Косухи, леггинсы, перчатки, браслеты, мини-платья, рубашки и даже классический костюм – выбор практически безграничен. Несмотря на то, что кожа – материал весьма практичный, по своим эстетическим свойствам она порой не уступает шёлку, что даёт возможность использовать её в вечернем и коктейльном вариантах.

Вельвет и бархат, прекрасно зарекомендовавшие себя в коллекциях модного сезона осень-зима 2009-2010, по-прежнему любимы модельерами в повседневных и вечерних нарядах; в исполнении аксессуаров, которые вызывают различные ассоциации: от королевских накидок до традиционно английских костюмов для охоты. Возрос интерес к меху с длинным ворсом в виде жилетов и к элементам из меха (детали сумочек, рукава и манжеты, воротники, мини-юбки, перчатки и варежки).

Третий сезон подряд не сдает своих позиций кружево. Однако этой зимой упор делается на особую прочность.

Не выходит из моды и хищная тема. Среди принтов, популярных осенью-зимой 2010-2011, наиболее интересна животная расцветка практически на всех элементах одежды и аксессуарах: зебра и особенно леопардовая. Также дизайнеры делают ставку на геометрические рисунки. Вариантов множество – от оптических иллюзий до романтичных узоров батика, гигантская «гусиная лапка» и заимствования из 60-х.

В этом сезоне осень-зима дизайнеры отдают предпочтение тёплым природным оттенкам, таким как коралловый и бордо; насыщенный багряный и таинственный, мягкий лиловый; теплый, сладкий шоколадный и цвет жимолости. Желание закутаться в тёплый объёмный джемпер цвета мокко особенно характерно для этой зимы.

Однако практичные модные настроения не обходятся без черного и серого. Зимой в моде будут приталенные костюмы из тканей серого цвета, особенно фланелевые.

Не забыты и камуфляжные вариации зеленого, актуального в обновлённом течении моды милитари, который приобрёл исторический оттенок. Имеется в виду современная интерпретация предметов военных костюмов ушедших столетий: офицерских мундиров времён наполеоновских войн; лётных курток и брюк-галифе Второй мировой, военных плащей времен Первой мировой войны; даже эпохи рыцарских времён (как жаль, что только в моде – прим. редактора).

Длинные перчатки возвращаются на пик популярности, при этом актуальна и длина по локоть и значительно выше. Тренды в материалах позволяют выбрать вариант для любого случая: трикотаж и кожа, мех и вельвет.

Из прошлого сезона с нами остаются пройма на одно плечо и «резаный крой» для вечерних и коктейльных нарядов. Разрезы и вырезы могут быть имитированными.

Удачно подобранные образы в контексте рекомендаций на этот сезон позволят вам выглядеть актуально везде, где бы вы ни находились. При этом всегда следует помнить, что мода изменчива и является лишь средством для выражения вашей индивидуальности.

Валерий Сергеевич Клименко из г. Уссурийска пишет: «Многие мои друзья и знакомые стали активно употреблять в пищу льняное масло и семена льна и уговаривают меня. Не могли бы вы рассказать об этих продуктах?»

Уважаемый Валерий Сергеевич! Думаю, что о пользе льна для здоровья человека Вам, как и другим нашим читателям, известно не понаслышке: и постельное бельё из него, и летнюю одежду на Руси предпочитали издавна. Теперь же лён (семена, мука и масло) привлёк к себе усиленное внимание диетологов, особенно в тех странах, где развивается и поддерживается государством здоровое питание. Например, в Канаде существует Канадская национальная программа по льну, в Германии до 30% всех хлебобулочных изделий для общественного питания выпекается с использованием льняной муки или льняных семян (кстати, довольно вкусных самих по себе – могу подтвердить сама). Уникальность и самих семян, и льняного масла в том, что жиры в них представлены преимущественно альфа-линолевой полиненасыщенной жирной кислотой, той самой Омега-3, которая сейчас повсеместно на слуху. Дело в том, что Омега-3, являясь незаменимым компонентом для человека, в самом организме не образуется и поэтому должна ежедневно поступать к клеткам и тканям с пищей. Ведь именно Омега-3 составляет значительную часть оболочки человеческой клетки и участвует в работе иммунной, эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем человека.

При недостатке Омега-3 в организме возможны такие нарушения, как

• гипертония, ишемическая болезнь сердца, вегето-сосудистая дистония, снижение памяти;

• сахарный диабет, ожирение, ослабление функции щитовидной, поджелудочной, половых желёз;

• нарушение работы печени и желчевыводящей системы;

• ухудшение работы почек и другая патология.

Так, например, при недостатке Омега-3 в оболочках клеток, выстилающих кровеносные сосуды, холестерин и тромбоциты более активно оседают на внутренней стенке сосудов, что приводит к возникновению пресловутых холестериновых бляшек и развитию атеросклероза сосудов сердца и головного мозга, гипертонической болезни.

Белки семян льна имеют большую биологическую ценность, равную белкам сои. Клетчатка же – настоящий санитар кишечника, помогающий не только снизить уровень холестерина и обеспечивающий регулярное опорожнение кишечника, но это и естественный пребиотик, создающий условия для нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Думаю, я хоть и коротко, но ответила на ваш вопрос, а решение принимать вам, но только обязательно после консультации врача.

Елена ГРАДОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100