Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Руслан Кондратов: ветераны заслужили самое бережное отношение

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Депутат Госдумы взялся помочь фронтовикам в решении квартирного вопроса

Татьяне Васильевне Красавиной в будущем году исполнится 100 лет. И более полувека, с 55-го года, женщина живет во Владивостоке, в частном доме, который признан аварийным еще в начале 90-х. Так бы и вековать здесь, без всякой надежды, но в России, наконец, заработала государственная программа обеспечения жильем ветеранов войны. Татьяна Васильевна как вдова фронтовика также получила шанс переехать в новое благоустроенное жилье.

Да не тут-то было. Вначале в районной соцзащите долго мурыжили с приемом документов, потом поставили-таки на очередь. Но с апреля – никаких подвижек.

За помощью – к депутату

С этой грустной историей внучка Татьяны Васильевны пришла в Общественную приемную Владимира Путина во Владивостоке, на прием к депутату Государственной Думы РФ от Приморья Руслану Кондратову.

– Иду, как в последнюю инстанцию, не знаю, к кому еще обращаться, – устало говорит Светлана Геннадьевна. – Бабушке 99 лет, сколько еще ждать можно?!


Забота о ветеранах – это лучшее, что помогает объединить всё общество, воспитать нравственность.


– Это безобразие – такое отношение к людям, к ветеранам, которые эти квартиры заслужили всей жизнью, – возмущается Кондратов. – Президент России поставил задачу – в 2010 году обеспечить жильем всех ветеранов войны. И не просто дал поручение, у нас работает президентский закон, который в этом году приняла Госдума, и по которому все ветераны, а также члены семей ушедших из жизни фронтовиков должны получить квартиры. На эти цели предусмотрено соответствующее финансирование из федерального бюджета. В этом году на строительство жилья для ветеранов дополнительно выделено 68 миллиардов рублей. Власти на местах должны решать жилищные проблемы ветеранов войны – деньги на это есть.

Кондратов будет лично участвовать в судьбе вдовы фронтовика. Для начала направит депутатские запросы в прокуратуру, администрацию края, мэрию Владивостока.

По закону и по совести

С равнодушием должностных лиц столкнулся и второй посетитель, пришедший на прием к Кондратову.

Ситуация – почти один к одному. С той лишь разницей, что 87-летнему ветерану войны из Владивостока Василию Макаровичу Мертвищеву вместо жилья выдали сертификат на миллион двести рублей. А в городе нашенском на эти деньги даже гостинку на окраине не купишь. Чиновников это не смутило: не хватает на квадратные метры в краевом центре, прикупите что-нибудь где-нибудь подальше.

– Ну как может 87-летний человек оставить семью и уехать неизвестно куда, – справедливо возмущается внук ветерана. – И сколько можно гонять нас по кругу, пять месяцев все какие-то справки требуют, а потом дают этот «урезанный» сертификат.

– Не беспокойтесь, придадим мы ускорение бюрократической машине, – говорит Руслан Кондратов. – Поверьте, возможности для этого есть. Все ветераны войны обязательно получат жилье. Это по закону. Но относиться к этим людям надо еще и по совести, по-человечески, очень бережно. Мы сейчас много говорим о патриотизме, моральных устоях. Так вот, забота о ветеранах – это самое лучшее, что помогает объединить всё общество, сохранить историю, воспитать нравственность.

Библиотека – хранитель культуры

О патриотизме, нравственности, культуре говорила с депутатом Госдумы и Елена Ивановна Кулинок, директор Приморской краевой детской библиотеки. Она попросила Кондратова помочь в проведении заключительного этапа конкурса, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Это наш профессиональный конкурс, – поясняет Елена Ивановна. – Главная цель – сделать более интересной, современной работу по патриотическому воспитанию. Конкурс – это возможность показать наши успехи, поощрить стремление к творчеству. Всё, что от нас зависит, мы сделали. Как обычно, не хватает финансирования.

– Вы взялись за очень хорошее дело, – говорит Кондратов. – Я всегда с большим уважением отношусь к труду библиотекарей – на вас вся культура держится. Великий человек, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: «пока живы библиотеки, культура не погибнет». Так что будем помогать.

Руслан Кондратов обещает решить вопрос финансовой поддержки. «Есть у нас социально ответственный бизнес, думающие, неравнодушные люди. Не откажутся помочь», – уверен депутат Госдумы.

Ирина ВАСИЛЬЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100