Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Трудовой или гражданско-правовой договор?

Татьяна Демичева

Работодатель предлагает заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой (договор подряда или возмездного оказания услуг). Какие преимущества у трудового договора? Каковы перспективы у работника, заключившего гражданско-правовой договор?
Антонина Авдеева, г. Владивосток.

Отвечает заместитель председателя президиума ОДПК «Хранители закона» Татьяна Демичева:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Но, к сожалению, не все организации уделяют должное внимание заключению и правильному оформлению трудового договора.

Конечно, для работника, устраивающегося на предприятие, предпочтительнее заключение трудового договора. Трудовым договором предусмотрены все социальные гарантии (бесплатное медицинское страхование, отчисления в пенсионный фонд, отпуск, сверхурочные оплаты). Работодатель обязан обеспечить определенные трудовым законодательством условия труда. Одним словом, устраивающийся на предприятие работник на основании трудового договора защищен Трудовым кодексом.

Даже если трудовой договор не оформлен надлежащим образом, он считается заключенным, если работник фактически приступил к работе по поручению работодателя. Работодатель в свою очередь обязан оформить с ним трудовой договор не позднее трех дней с момента начала выполнения работником своих обязанностей.

В трудовом договоре указываются:

• права и обязанности работника;

• права и обязанности работодателя;

• характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

• режим труда и отдыха (если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации);

• условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

• виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Организация сама в праве определять, по какому договору ей принимать человека на работу: по трудовому или по гражданско-правовому.

Гражданско-правовые договоры со сторонними лицами заключаются, прежде всего, в связи с отсутствием необходимых специалистов в организации.

По гражданско-правовым договорам оплачивается конечный результат выполненных работ, оказанных услуг, факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом приемки-сдачи.

В договоре гражданско-правового характера предусмотрено следующее:

• порядок оплаты работ;

• перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник;

• порядок сдачи-приемки работ;

• требования к качеству работ.

По гражданско-правовому договору на работника не распространяются льготы и компенсации по ТК РФ, так как гражданско-правовой договор основан совершенно на других, нежели трудовой договор, принципах.

Гражданско-правовой договор не обременяет работодателя целым рядом обязанностей:
обеспечить работой или оплатить время простоя; предоставить оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении; оплачивать больничные; своевременно выплачивать заработную плату;

По гражданско-правовому договору важен не процесс работы, а ее результат, который работник обязан сдать заказчику. Исходя из этого, работник сам организует процесс своей работы. Устанавливать для него фиксированный рабочий день нет необходимости. Если работник трудится, по договору подряда, ни о какой ответственности за прогулы, опоздании речи быть не может.

Аналогичная ситуация происходит и с оплатой труда, по гражданским договорам оплата производится исключительно за результат. Таким образом, платить заработную плату каждый месяц уже не обязательно и размер платы указывается в договоре и в обязательном порядке к минимальному размеру оплаты труда не привязан.

Татьяна Демичева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100