Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Земельный кадастр играет в прятки?

Татьяна Демичева

Все реформы у нас в стране делаются под лозунгами во благо народу. Вот и прошла очередная реорганизация государственных органов по объединению федеральной регистрационной службы с земельным кадастром. Кроме смены места дислокации введены новшества – прием только по талонам, которых почему-то не хватает всем желающим.

Остались лишь сладкие воспоминания, как заявления о выдаче сведений из земельного кадастра или выписки из реестра недвижимости сдавала в живой очереди и, как привило, довольно быстро, пока были разделены эти два органа. А теперь никого не удивить, что очередь за талонами занимают за два часа до открытия этого единого органа, как в застойные времена, когда отсутствовали частные клиники, к зубному врачу.

Что поделаешь, монополисты по-другому, видно, не могут подчеркнуть свою важность для народа.

Намедни по привычке пошла на Посьетскую улицу за сведениями из земельного кадастра, а на старом месте висит на двери объявление, мол, переехали все на Змеинку, на улицу Приморскую, 2. Как-то странно: из исторического центра – на самую окраину. Или после строительства моста через бухту всё переменится?

Не поверила я этому объявлению. Быть такого не может, чтобы филиалов в деловом центре не было. И интуиция меня не подвела. Ходила я три дня по следам переезжающих контор и обнаружила (не поверите!) Земельную кадастровую палату в соседнем с редакцией нашей газеты доме, тоже на улице Пограничной, в доме № 12. Только бесполезными оказались мои поиски, потому что сдать заявление я так и не смогла. Оказалось, что другой монополист, отвечающий за электроснабжение, отключил свет на улице Приморской с самого утра. А там вся электронная база, а без неё никто нигде не может работать.

По словам начальника отдела по приему граждан ФГУ ЗКП по Приморскому краю Сыщикова Максима Анатольевича, свет отключают из-за того, что дом 2 по улице Приморской подключен к заводу-должнику. Хотя федеральный орган платит по счетам за электроэнергию исправно, всё равно страдает вместе с народом и уже не первый день. По этому поводу обратились даже в прокуратуру. Чиновники поведали, что ранее свет у них отключали внезапно на несколько часов в течение двух недель, а в пятницу света нет с самого утра. Может, ответственные (безответственные?) лица забыли включить рубильник или обращение в прокуратуру так сработало?

Я не буду описывать всю историю своих поисков. Просто поделюсь их результатами.

Все, кто помнит регистрационную службу (ПКРЦ, затем ФРС) на остановке «Цирк», забудьте об этом. Эти функции исполняет филиал, который находится в доме 131 по улице Светланской (между остановками «Дальзавод» и «Авангард»). В свою очередь, отсюда и с улицы Посьетской офисы, выдающие сведения из земельного кадастра, переехали на улицу Приморскую, 2, и улицу Пограничную, 12. Вернее, заявления по земле принимают по этим двум новым адресам (при наличии света), а выдают сведения только на Змеинке – в доме 2 по улице Приморской.

И ещё, сотрудники краевой администрации дают бесплатные консультации по земельным отношениям в доме 15 по улице Западной. Очереди практически никакой. Люди в округе подсказывают без проблем, где находится земельный комитет, и удивляются его адресу. Вывесок-то нет на этом новом красивом доме как раз напротив мясокомбината, на одной стороне со спортивным комплексом «Олимпиец». Я сначала подумала, что департамент земельных отношений Приморского края сюда переехал с улицы Бородинской, но нет. Он остался на старом месте – в доме 12 по улице Бородинской.

Земля во Владивостоке – дело сложное, добыть свежие сведения о ней – как игра в прятки.

Хотя общую информацию Росреестра можно получить в интернете по адресу: http//rosreestr.ru, а для поставленных на кадастровый учет земельных участков кадастровый паспорт, кадастровый план территории и выписку по адресу: http//portal.rosreestr.ru (правда, задержка информации на сайте около недели, по словам Сыщикова М.А.).

Что касается ФГУ Земельной кадастровой палаты по Приморскому краю, помните, что в среду заявления граждан не принимают. Часы работы в другие дни с 09:00 до 16:00 часов, обед с 12:00 до 13:00 часов. Пятница – укороченный день, до 15:00 часов. Суббота, воскресенье – выходные дни. Талоны на прием выдают в рабочие дни с 09:00 часов.

Татьяна Демичева, заместитель председателя президиума общественного движения противодействия коррупции в государственных органах власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители законов».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100