Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

И капля камень точит

Александра Набокова

ВМЕСТО ЧИБИРЕВА РЕАГИРУЕТ КРАЕВАЯ ПРОКУРАТУРА
Систематически в своих публикациях приходится выражать недовольство по поводу отписок из Дальнереченской межрайонной прокуратуры на критические материалы.

Хуже того, считаю, циничное признание заместителя прокурора Е. Медведевой, что она не обязана читать газету «Арсеньевские вести» и не обязана реагировать на критические статьи.

Да и сам Дальнереченский межрайонный прокурор Е. Чибирев в своей отписке на 8 листах, присланной 24 августа, поддерживает действия своей подчиненной Е. Медведевой.

Поражает одно: а для чего и для кого старается работать журналист, член антикоррупционного движения в органах государственной власти и органах местного самоуправления, разоблачая и придавая гласности проделки власти?

И президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, говоря о противодействии коррупции, делает большую ставку на средства массовой информации.

Судя по отпискам работников прокуратуры, они забыли, что обязаны выполнять свой долг перед народом, невзирая на личности обратившихся. И мы вынуждены ставить в известность и президента РФ Д.А. Медведева, и генерального прокурора Ю.Я. Чайку.

После того, как я в очередной раз получила от господина Е. Чибирева отписку, мне пришлось вновь написать об этом.

В статье: «Прокурорское молчание – молотом», «АВ» № 37, затем в следующем номере «АВ» в статье: «Кривда в белых нитках», где рассказано об удвоении тарифа на тепло, на что господин Е. Чибирев в отписке сообщает что увеличения тарифа нет.

И вот мне звонок от старшего помощника прокурора Приморского края.

30 сентября сего года Елена Николаевна Телегина проинформировала меня, какие меры принимаются по моим критическим публикациям.

Она рассказала, какая ведется работа по моей статье: «Милиция нас бе-бе-режет», опубликованной в № 34 под рубрикой: «НАСИЛИЮ И ПЫТКАМ – НЕТ!» В ней свидетели сообщали, что оперативные работники милиции путем применения к ним насилия и пыток, выбивали нужные свидетельские показания об убийстве. Подробности в «АВ» № 34.

В результате прокурорской проверки установлено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данной жалобе принято преждевременно, проверочные мероприятия проведены не в полном объеме. В настоящее время прокуратурой решается вопрос об обжаловании данного решения руководителя следственного органа по г. Дальнереченску.

Старший помощник прокурора Приморского края Е.Н. Телегина сообщила, что и статья «Прокурорское молчание – молотом» находится у них на контроле в общем надзоре.

В этой статье говорилось об отписке господина прокурора Чибирева, который «не заметил», что «прихватизацию» муниципальных аптек власть провела в обход законов. И «Кривда в белых нитках» тоже ждет своей участи.

Уверена, что настойчивость и требовательность журналистов -антикоррупционеров, поднимающих глобальные проблемы, в совокупности с жестким требованием от власти действий по восстановлению законности в ответ на критические материалы, обязательно дадут результаты. Тогда меньше будет жалоб, и вместо господина прокурора Е. Чибирева не придется давать ответы краевым прокурорам.

Александра Набокова, руководитель филиала общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители законов».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100