Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Верните учителя!

Ирина ГРЕБНЕВА

РЫЦАРЮ ТАНЦА – 75 лет. Но он и теперь готов учить ребят!

Вновь и вновь наша газета возвращается к Виктору Васютину, основателю уникальной хореографической школы. Не просто кружок или расширенная секция, а именно школа, в которой обычная учеба, музыка и танец сплетаются в необыкновенной гармонии, в которой воспитываются леди и джентльмены самой высшей пробы, настоящие принцы и принцессы, где нет и не может быть насилия.

Но вот пришел грубый монстр с мешком для денег и всё разрушил. Сначала вышвырнул основателя, создателя храма искусства. Отшвырнул его гнусной ложью, отдал под суд, чтобы не путался под ногами. Тот суд, который давно не служит Его Величеству Закону, а служит всё тому же денежному мешку, да ещё грязной лжи.

Потом взял всех принцев и принцесс и хорошенько потряс их. С кого сыпятся монеты, того оставил, остальных вышвырнул вон. И что же? Оставшиеся затанцевали? Куда там! Весь танцевальный ансамбль рассыпался, как карточный домик. Где прекрасные лебеди, спящие красавицы, очаровательные Золушки? Нечего представить на суд зрителя!

После тщетных потуг заполнить сцену хотя бы заезжими артистами, стало ясно, что школа развалилась, превратилась в самый заурядный танцевальный кружок. Вот тут бы и вернуть всё на круги своя! Вернуть бесплатное обучение, а самое главное, Учителя, создателя и основателя всей этой красоты. А он вот он! Всегда рядом. Неусыпно следит за своим детищем и всегда готов подхватить его, вновь поднять на несказанную высоту!

Да только враги вьются рядом, словно коршуны. Боятся возвысить Учителя, ибо упадет тогда их собственное имя и окончательно закатится за порог небытия. Нет! Только не это! Уж лучше продать прекрасное здание, этот Храм Искусства, созданный любовью и гением Рыцаря танца. Отдать бесценное творение денежному нефтяному мешку за гроши на офисы в зеркалах.

А как же дети? А будущий театр оперы и балета, который просто не сможет жить без школы танца? Да так и будет… Проблему решают опять же денежные мешки, а вовсе не специалист высокого класса Виктор Васютин, ученики которого, словно золотые зерна, рассыпаны по всей стране, включая тот самый Большой театр. Виктор Васютин, который не обладает денежными мешками, но несказанно богат душой, и как раз за эту богатую душу и необыкновенное мастерство ему в Москве вручали регалии высокого и почетного звания «Рыцаря танца».

Однако в этот острый момент, когда решалась судьба школы, Виктор Васютин не остался в стороне. Он пошел к председателю Законодательного собрания Виктору Горчакову и убедил его, что это здание нельзя продавать. Пусть в ней танцуют только за деньги, пусть там нет самого создателя, пусть самые талантливые дети остались за бортом, но оставьте школу! Ибо, разрушив эту школу, вы разрушите саму мечту, многолетнюю мечту о театре оперы и балета.

И как прекрасно, что не все чиновники очерствели душой, что некоторые ещё задумываются о будущем Владивостока, о будущем поколении. Школу оставили.

Так будьте же логичными до конца, верните в неё Учителя! Пусть вновь зазвенит там веселый детский смех и засверкают бриллиантами таланты. Скольким детям он подарит счастливую судьбу! Сколько талантов взрастит в этих стенах! Каким знаменитым на весь мир сделает наш театр оперы и балета! Но даже тот, кто не достигнет высот мастерства танца, на всю жизнь останется Джентльменом и Человеком с большой буквы, и высотой своей души будет освещать многих людей вокруг.

А какой жестокой гримасой обернётся нереализованная мечта ребенка! Вы снова будете корить его родителей? Мол, недоглядел… Да это вы недоглядели, вы лишили ребенка счастья и высокого воспитания, бросив его в пучину лжи и насилия.

Я обращаюсь к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову: помогите вернуть Учителю его детей, созданную им Школу танца!

Ирина ГРЕБНЕВА

P.S. Виктор Федорович, дорогой наш Рыцарь танца! От всей души поздравляем Вас с юбилеем и желаем ещё не менее четверти века сохранять этот блеск очей, стройную подвижность и необыкновенную молодость души.

Редакция «АВ» и многие, многие наши читатели.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100