Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Шеньян - отпуск+шопинг

Наталья ХРИСТОЛЮБОВА

Осень. Пора отпусков и пора покупок. Для тех, кто желает совместить полезное с приятным, рекомендуем отправиться в Шеньян.

Город Шеньян расположен на юго-западе от гор Чанбайшань, в провинции Цзилинь. Шеньян – столица провинции Ляонин, крупнейший торговый, научный и культурный центр северо-восточного Китая. Здесь расположена всемирно известная торговая площадка У Ай, где в бесконечном лабиринте торговых залов и павильонов вы сможете приобрести изысканные кожаные и меховые изделия, обувь, сумки, различные аксессуары на самый разный вкус. Не оставит вас равнодушными и экскурсионная программа: древности, природные достопримечательности, парки,промышленные выставочные центры и старинные винодельческие заводики. При династии Цинн Шеньян был «второй столицей Китая», и здесь размещалась резиденция китайских императоров. Если вы любите историю, то хорошо сохранившийся дворцовый комплекс с прекрасной архитектурой и небольшими садовыми парками позволит вам почувствовать дух времени императорской семьи основателя династии Нурхачи.

Любителям животных рекомендуем посетить удивительный зоопарк, расположенный в районе Дадун (Маленький берег реки). Зоопарк занимает 620 000 кв. м, при этом площадь водоема 78 000 кв. м. Здесь представлены сотни видов различных животных со всего мира, как обычные, так и редкие: золотая обезьяна, панда, снежный леопард, белый медведь, японский бабуин, чилийский гигантский журавль.

В 40 км от города расположен пещерный комплекс Бенси – это и сами пещеры, и храм Веньчуань (Горячий источник), Тангоу (Горячий ручей), горы Гуаньмэн, Теша, Мяохоу. Здесь сливаются воедино, образуя уникальный пейзаж, воды, горы, пещеры, термальные источники, озера и развалины древних поселений. При этом общая длина пещер – 2300 м, они подсвечены разноцветными огнями, и вы получите огромное удовольствие, путешествуя по реке на небольших лодочках среди сталактитов и сталагмитов.

Любителям растений рекомендуем посетить Шеньянский ботанический сад, расположенный на высоте 106 метров над уровнем моря. Тысячи видов разнообразных красиво цветущих растений будут радовать Ваши глаза, но королева осени – хризантема – просто потрясет ваше воображение. В конце сентября – начале октября здесь проходит Фестиваль хризантем.

Любителям спиртного тоже будет, чем заняться. Предлагается экскурсия на старинный, построенный в 1662 году, винокуренный заводик с музеем. Здесь вам расскажут, покажут и даже дадут попробовать водку «Лаолункоу». Как сообщают туристы, посетившие этот заводик: «Водка вырабатывается на основе шести компонентов, включая гаолян, пшеницу, сушеный горох и… никакого риса. Тут же в музейчике у входа установлены пять чанов с подлинным продуктом первой перегонки. Идя навстречу потребителю, вам предложат продукт восьмилетней выдержки крепостью 50, 52, 56 и 60 градусов по 10 RMB за пол-литра. За свежий продукт крепостью 42 градуса по 3 RMB за пол-литра (т.е. примерно по 10 российских рублей). Народ постоянно заходит с пластиковыми канистрами объемом от 2 литров и более. После посещения музея были осмотрены и прилегающие районы. К удивлению, лежащих тел нигде не обнаружено...»

Вечера рекомендуем проводить в одном из крупнейших в Азии аквапарке «Сягун». Бесконечное количество водных аттракционов, разнообразные оздоровительные и SPA-процедуры, многочисленные ресторанчики добавят изюминку в ваш вечерний досуг.

Всем, кто заинтересовался путешествием в город Шеньян, советуем обращаться к специалистам. Для любителей шоп-туров – это рай.

Наталья ХРИСТОЛЮБОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100