Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Заготовим

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Аджика «Кабачковая»
-Аджика «Остренькая»
-Перец жареный
-Сладкий перец с яблоками


Аджика «Кабачковая»

На 3 кг кабачков – 500 г моркови, 500 г сладкого перца,1 стакан зубчиков чеснока, 1,5 кг помидоров, 2,5 ст. л. молотого красного перца, 0,5 ст. сахара, 2,5 ст. л. соли, 1 ст. растительного масла.

Кабачки, морковь, сладкий перец и помидоры пропустите через мясорубку, добавьте масло, сахар, соль и варите 40 минут. Массу остудите, смешайте с измельченным чесноком и красным перцем и поставьте варить ещё на 10 минут. Разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Аджика «Остренькая»

На 1,5 кг помидоров – по 500 г моркови, красного сладкого перца, яблок любого сорта, 300 г чеснока, 3-4 стручка горького перца, 500 мл раст. масла.

Помидоры очистите от кожицы, яблоки мелко порежьте и всё это пропустите через мясорубку (кроме чеснока), залейте раст. маслом и томите на среднем огне около 2 часов. За 10-15 минут до готовности добавьте чеснок, дайте прокипеть. В горячем виде разлейте в стерилизованные банки и закупорьте.

Перец жареный

Перец болгарский, растительное масло, специи, уксус, чеснок.

Возьмите некрупные болгарские перцы. Помойте, но не удаляйте плодоножку, обсушите. Налейте в сковороду масло слоем 5 см, раскалите и выложите перцы. Обжаривайте со всех сторон до румяной корочки. Сложите эти перцы в банки, не очищая от корочки, и залейте растительным маслом, в котором они жарились. Зимой перед подачей к столу очистите их от корочки, жидкость из банки немного нагрейте, добавьте в неё щепотку соли, полчайной ложки сахара и 1 ч. л. уксуса, 1-3 головки отжатого в давилке чеснока. Выложите в тарелку перцы, а сверху полейте этой смесью. Подавайте через 15-30 минут.

Сладкий перец с яблоками

На 4 кг сладкого перца – 1 кг яблок. 2 ч. л. корицы. Для маринада – на 1 л воды: 1 ст. л. сахара, 0,5 ст. л. соли, 1,5 ст. 6% уксуса, 1 ч. л. молотой корицы.

Используйте для такого маринования желтые и красные перцы и неокрашенные сорта яблок. Перец очистите, разрежьте на половинки, бланшируйте 3 минуты и охладите. Яблоки разрежьте на четвертинки, удалите семена, бланшируйте 2 минуты и охладите. В банку слоями уложите яблоки и перец, залейте маринадом и пастеризуйте при 90 градусах 20-25 минут, в зависимости от ёмкости банки.

Баклажаны «Луковые»

Спелые баклажаны среднего размера отварите в подсоленной воде (1 ст. л. соли на 1 л воды), затем остудите, положите под пресс, чтобы удалить жидкость, затем переложите в кастрюлю, на дне которой уложите листья хрена. Баклажаны уложите слоями, чередуя их с поджаренным репчатым луком, солью, молотым красным перцем, чесноком и лавровым листом. Сверху накройте салфеткой и придавите грузом. Через 4 недели готовые баклажаны переложите в чистые банки, залейте горячим растительным маслом и простерилизуйте.

Приправа из сладкого перца с помидорами

2 стручка красного сладкого перца, 2-3 кг помидоров, 3 луковицы, 0,5 стакана винного уксуса, 1 стакан сахара, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. перца, молотая гвоздика – на кончике ножа.

Вымойте перцы, удалите сердцевинку и семена, мелко нарежьте. Помидоры, сняв с них шкурку, крупно нарежьте. Измельченные перцы, помидоры, лук положите в большую кастрюлю, добавьте уксус и тушите на небольшом огне без крышки, пока почти не останется жидкости. Положите сахар и пряности и варите ещё 10 минут на сильном огне, все время помешивая, пока сахар не растворится. Переложите приправу в банки и закатайте. Приправа очень хороша ко вторым блюдам.

Варенье «Пряное кабачковое»

На 1 кг кабачков – 1 кг сахара, 500 мл воды, 50 г лимонной цедры, половинка чайной ложки ванильного сахара, 5 бутонов гвоздики.

Промойте кабачки и очистите их от кожицы и семян. Нарежьте небольшими кубиками, залейте подготовленным сахарным сиропом и оставьте на 5 часов. Затем поставьте на малый огонь и варите до готовности. Перед окончанием варки добавьте измельченную цедру лимона, ванильный сахар и гвоздику.

Кабачки «На скорую руку»

1 стакан яблочного сока, 1 ст. растительного масла. 5 зубчиков чеснока, по 1 ст. л. сахара и соли, кабачки.

Кабачки средних размеров нарежьте соломкой и уложите в 3-литровую банку. Из остальных продуктов приготовьте маринад и вскипятите его. Кипящим маринадом залейте кабачки, закройте герметично крышками и храните на холоде.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100