Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Придёт осень, за всё спросит

Школа экологического органического живого земледелия

Казалось бы, что интересного может сулить сентябрь? Жухнет листва, заканчивается сбор урожая. Но рано расслабляться! На грядках уже пыжится капуста, и тыква надула свои толстые щёки – ждут, когда мы уделим им внимания. Эти овощи колоссально полезны. Японские учёные доказали, что они защищают от рака, воздействия тяжёлых металлов и радиоактивных веществ и выводят вредный холестерин!

Итак, капуста формирует завязь. Среднеспелые и позднеспелые сорта нуждаются в окучивании и обильном поливе. Поливать её можно по-разному, вреда не будет, если сверху. Не опасайтесь ожёгов или распространения заболеваний, напротив, это сможет отпугнуть бабочек белянок. Поберегите своё время. Попробуйте Раствор ОЖЗ № 4: 1/3 пакета «Гуми+» 1/3 пакета «Гуми БТБ+» 5 л воды. Используйте по 0,5 л на растение. Это экологически чистый раствор рассчитан специально на борьбу с листогрызущими на всех стадиях развития. Гуминовое вещество в его составе обладает явным ростоускоряющим и антистрессовым свойством.

На кислой почве у капусты развивается грибное заболевание – кила, или чёрная ножка. Несмотря на то что заболевание сразу поражает корень, растение можно спасти. Для этого надо устранить первопричину, внести в почву «Известь – Гуми», а затем обработать «Фитоспорином-М». Эти нехитрые приёмы помогут улучшить влаго- и воздухоёмкость почвы и комплексно оздоровить её, избавив от бактериальных и грибных патогенов.

Для капусты идеально мульчирование. Мульчировать можно соломой, опилками, торфом или готовой мульчей «Земля-матушка» слоем около 5 см. Это защитит растения от сорняков и лишнего ультрафиолета, предотвратит лишнее испарение и выветривание питательных веществ с поверхности.

Для тыквы и её собратьев сейчас полезны некорневые подкормки раствором ОЖЗ № 2. Это увеличит лёжкость плодов, сохранность в них витаминов и улучшит вкусовые качества. Плоды тыквенных лежат на земле и могут быть поражены болезнями, поэтому завязи диаметром от 20 см осторожно кладут на бок, подкладывая под них фанеру. Уборку плодов нужно начать до заморозков, срезая плод с плодоножкой длиной 5-6 см.

Секрет приготовления компоста

Сорняки и ботву складываем в компостную кучу, пока они не высохли, слоем 15-20 см. Затем делаем «слоёный пирог»: перекладываем траву торфом. Каждые два слоя проливаем раствором «Гуми-Оми Компостин». Всего 1 ч. л. на литр воды на 5 кг компоста усиливает сопротивляемость растений болезням и паразитам.

ВАЖНО!

Для компоста непригодны остатки растений, пораженные грибными заболеваниями, например, фитофторозом. Если всё же необходимо их использовать, обработайте их «Фитоспорином». Они будут совершенно безопасны!

Школа экологического органического живого земледелия


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100