Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

- Мздоимцы, радуйтесь, определен порог [подробнее]
- Обезврежена ОПГ [подробнее]
- Директор «Седанки» [подробнее]
- В Приморье с начала года зарегистрировано 11 случаев «телефонного терроризма» [подробнее]
- ФСБ заинтересовалось «Политэкстримом» [подробнее]


Мздоимцы, радуйтесь, определен порог

Комитет по законодательству Госдумы РФ разработал проект поправок в Уголовный кодекс. Депутаты предлагают не сажать в тюрьму коррупционеров, впервые попавшихся на взятке, если ее размер не превышает 3000 рублей. Об этом пишут «Ведомости».

По мнению автора законопроекта, зампреда комитета по законодательству Владимира Груздева, эта инициатива позволит защитить «наиболее уязвимые категории мздоимцев» – учителей и врачей. При этом уголовную ответственность с мелких взяточников поправки не снимают – их предлагается наказывать штрафом в 250-500 тысяч рублей или отправлять на принудительные работы.

Для серьезных коррупционеров наказание планируется ужесточить. Порог крупной взятки снижается от 150 до 100 тысяч рублей, а срок наказания будет составлять от 7 до 15 лет лишения свободы вместо нынешней нормы от 5 до 12 лет.

По словам Груздева, администрация президента РФ уже в курсе его инциативы и негативной реакции с ее стороны не было.

Председатель профильной комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена надеется, что после принятия поправок правоохранительные органы займутся крупными коррупционерами вместо мелких, за счет которых милиция улучшает свою статистику.

По судебным данным, в 2009 году в России за получение взятки осуждены 1682 человека. Из них в тюрьму сели 356 и всего 15 человек получили сроки более пяти лет. Чаще всего за коррупцию судят милиционеров, врачей и учителей, несколько реже – муниципальных служащих и таможенников.

Lenta.ru

Обезврежена ОПГ

Наркополицейские задержали четырех участников преступной группы, наладивших сбыт героина и гашишного масла лицам, занятым в возведении объектов саммита АТЭС – 2012. В состав группы входили три женщины в возрасте от 29 до 32 лет и 38-летний мужчина. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Все участники наркогруппы не имели официального места работы и сами являлись потребителями наркотиков. Проживали в одном доме по улице Некрасовской. Строительство одного из объектов саммита АТЭС – 2012 ведется в непосредственной близости от места проживания участников наркогруппировки, поэтому наркозависимые рабочие приобретали «зелье» у них. По словам оперативников, сбыт участники преступной группы осуществляли ежедневно. Наркополицейские задокументировали 6 фактов преступной деятельности подозреваемых. Установлено, что одна из подозреваемых предоставляла покупателям возможность употребить «товар» у себя в квартире, поэтому ей также инкриминируется ст. 232 УК РФ – организация либо содержание притона для потребления наркотических средств.

В настоящий момент подозреваемые находятся на подписке о невыезде, а их сообщник взят под арест.

Теперь следователям приморского управления наркоконтроля предстоит разобраться во всех деталях преступной деятельности и степени вины каждого участника наркогруппы.

Обеспечение наркобезопасности при подготовке и проведении саммита – одна из приоритетных задач приморского управления наркоконтроля, поэтому работа по данному направлению ведется на системной основе. Помимо выявления лиц, специализирующихся на сбыте наркотиков, сотрудники краевой наркополиции и милиции совместно с представителям служб безопасности организаций, занятых на стройплощадках саммита осуществляют рейды с использованием служебных собак для выявления фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Управление наркоконтроля по Приморскому краю.

Директор «Седанки»

В истории трехлетней давности, кажется, будет поставлена точка. Уголовное дело в отношении бывшего директора Седанкинского дома-интерната для ветеранов Юрия Синькевича завершилось вынесением обвинительного приговора.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки деятельности Государственного учреждения «Седанкинский дом-интернат для ветеранов» и, в частности, его бывшего директора Юрия Синькевича.

В правоохранительные органы обратилась одна из постояльцев дома-интерната, позднее признанная потерпевшей.

Женщина, некоторое время проживала в данном учреждении, однако впоследствии решила вернуться в свою квартиру, но возвращаться было некуда, поскольку квартира ей уже не принадлежала.

Следователи СКП проверили все обстоятельства и усмотрели в действиях бывшего директора признаки преступления.

В ходе следствия было выявлено, что Синькевич организовал и руководил организованной преступной группой, которая несколько лет обманывала юридически малограмотных престарелых граждан.

Члены преступной группы подыскивали одиноких престарелых граждан, желающих поступить в интернат, а затем мошенническим путем приобретали право на их квартиры.

Следствием и судом установлено, что в 2003-04 годах Синькевич из личной заинтересованности и в интересах сотрудников учреждения заключал договоры с лицами пожилого возраста и ветеранами, желающими быть принятыми в дом-интернат для постоянного проживания.

Установлено, что данные лица должны были заключать договор, согласно которому их квартиры и иное имущество принималось в счет оплаты за социальное обслуживание и оформление на внеочередное поселение в дом интернат.

Вместе с тем, заключение таких договоров не предусмотрено действующим законодательством.

Фактически передаваемое по договору жилье реализовывалось работниками Учреждения по откровенно заниженным ценам между собой и близкими родственниками.

Несколько лет организованная преступная группа под руководством директора, действуя планомерно и целенаправленно, обманывала пенсионеров.

На основании собранных по уголовному делу доказательств участником ОПГ предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 3 п.п. а, б. УК РФ – мошенничество.

Синькевичу как организатору и руководителю этой группы предъявлено обвинение также по статье 159 УК РФ и по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

На днях уголовное дело в отношении группы мошенников по существу рассмотрено.

Суд признал Синькевича виновным в 7 эпизодах мошенничества и в 6 эпизодах превышения должностных полномочий. Он приговорен к 6 годам лишения свободы условно.

Участникам организованной преступной группы Константину Игнатенко, Валентине Шапошниковой, Людмиле Кихтан, Ирине Вощан, Виктору Свиягину и Елене Газинскоц также назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Расследование уголовного дела провел следственный отдел по г. Владивостоку следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

СУ СКП РФ по Приморскому краю

В Приморье с начала года зарегистрировано 11 случаев «телефонного терроризма»

За 8 месяцев 2010 г. на территории Приморского края зарегистрировано 11 преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма. Дознавателями городских и районных органов внутренних дел направлены в суд 4 уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ст. 207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Объектами «заминирования» становились школы, общежития, жилые дома, учреждения здравоохранения, транспорт, торговые центры, аэропорт и другие учреждения. Последнее подобное преступление зарегистрировано в Артеме. Здесь 31 августа 2010 г. в дежурную часть УВД по Артемовскому городскому округу по телефону 02 поступило сообщение от женщины о том, что средняя школа № 11 г. Артема заминирована. Звонившая якобы надела на пояс бомбу и закрылась в подвале образовательного учреждения. Сотрудниками милиции была установлена личность данной гражданки, в отношении нее отделом дознания УВД по г. Артему возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Согласно Уголовному кодексу Российской федерации, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того, «шутнику» вменяется ущерб, причиненный в результате нарушения нормальной деятельности различных служб и организаций.

Наталья Капущак, пресс-секретарь Управления дознания УВД по Приморскому краю.


ФСБ заинтересовалось «Политэкстримом»

Первым официальным покупателем книги «Политэкстрим» стал пресс-секретарь ФСБ.

И это неудивительно, ведь вторая часть книги рассказывает о «подвиге» одного находкинского ФСБ-шника, который переломал жизни многим людям.
Официальная продажа книги началась 15 сентября, спустя день после презентации книги, которая проходила в ночном клубе BSB. Напомним, что на презентации рассказали свои истории мать покойного партизана Андрея Сухорады, отец и дядя погибшего при непонятных обстоятельствах школьника Саши Плешакова, бывший директор танкового завода, двухэтажные помещения которого продавались по цене однокомнатной квартиры.
Небольшая часть тиража была продана и подарена на самой презентации, ещё чуть меньше 20 штук было продано в Хабаровске. Массовый читатель может приобрести книгу в редакции газеты «АВ», скоро она поступит в «Книжный червь» и киоски.

Редакция «АВ»


В Приморье задержана группа автоугонщиков

Сотрудниками специализированной оперативно-розыскной части № 8 по линии УР УВД по Приморскому краю пресечена деятельность преступной группы, занимающейся кражами и угонами автотранспорта в г. Уссурийске.

Сыщиками задержаны шесть участников устойчивой преступной группы, специализирующейся на угонах и возвратах потерпевшим похищенных ими машин за вознаграждение. В нее входили жители Уссурийска в возрасте от 26 до 50 лет, один из которых, 29-летний Виталий, ранее уже был судим за аналогичные преступления.

За время двухлетнего существования преступной группы жертвами злоумышленников стали десятки автомобилистов. В настоящее время установлено, что на их счету уже около 30 краж автотранспорта и 4 сбыта заведомо похищенного имущества.

Во время обыска на квартире, которую снимал 26-летний подозреваемый, участвовавший в угонах машин, был обнаружен и изъят целый арсенал специнструментов. Это и специальные электронные устройства, способные подавлять действия сигнализаций, и провороты, и инструмент для отжима гаражных ворот и т.д.

Автоворы специализировались на дорогостоящих машинах, в основном, 2000-го и более поздних годов выпуска. Кражи и угоны чаще всего совершались в ночное время суток из гаражей и от придомовых территорий. После чего угнанные авто прятали в так называемые «отстойники», где они могли находиться до их возврата потерпевшим за денежное вознаграждение.

Так, только за истекший период текущего года на территории Уссурийска и Уссурийского района было совершено 157 краж и угонов автотранспорта. Из них 104 машины были найдены либо возвращены владельцам за вознаграждение.

По всем фактам деятельности преступной группы были возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 статьи 158 УК РФ (кража) и статье 175 УК РФ (сбыт заведомо похищенного имущества), которые предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет. В отношении задержанных избрана мера пресечения – арест.

В настоящее время проводится комплекс дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других участников и аналогичных эпизодов их преступной деятельности.

Исполняющий обязанности начальника Криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик отметил, что за 8 месяцев 2010 года сотрудниками оперативно-розыскной части № 8 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю раскрыто 49 краж автотранспорта, 23 угона, 3 грабежа, где предметом посягательства являлось транспортное средство, изъято 65 автомашин.

Марина Щукина, пресс-секретарь КМ УВД по Приморскому краю


Начальника, деньги хочу!

Скандальная ситуация сложилась на одной из ключевых строительных площадок России – острове Русский, который должен принять саммит АТЭС. Там сегодня (15 сентября) объявили забастовку китайские рабочие. Они требуют выплаты зарплаты. В акции участвуют около 200 человек. Причём, как сообщает агентство «Интерфакс», протесты переросли в беспорядки. Для наведения порядка пришлось задействовать милицию.
Сейчас, уверяют в местном УВД, спокойствие на острове Русский восстановлено. Устанавливаются причины протеста, идёт поиск решения проблем. Агентство РИА добавляет, что прокуратура начала проверку.

Echo.msk.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100