Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Пестрый дайджест

Perly.ru, Oops-news.ru

- Мертвец 4 года борется за право быть признанным живым [подробнее]
- На пост премьер-министра Латвии выдвинули поролонового медведя [подробнее]


Мертвец 4 года борется за право быть признанным живым

Некий Клод Преториус, считающий себя гражданином ЮАР, последние 4 года ведет неравный бой с бюрократической системой своей страны. Как так, спросите вы – всё просто: какой-то мелкий чинуша в Министерстве внутренних дел допустил досадную ошибку, согласно которой Клод Преториус был внесен в список умерших. А когда в 2006 году мужчина обратился в МВД с просьбой об обновлении паспорта, ему вежливо отказали, сообщив при этом, что он уже скончался. С тех пор бедолага не может ни обновить паспорт, ни зарегистрировать на себя машину, даже его супруга вынуждена жить, имея гражданский статус вдовы.

Преториус попросил исправить ошибку и даже представил в МВД клятвенно заверенное заявление о том, что он жив и здоров. Ему был выдан новый паспорт с новым номером. Однако проблема не исчезла, и в прошлом году, когда Преториус попытался зарегистрировать на свое имя машину, ему снова отказали на том основании, что тот числится умершим, пишет «Синтез новостей».

Три недели назад Преториусу полиция выписала штраф за то, что его автомобиль не зарегистрирован. «Как вы можете оштрафовать покойника?» – удивляется живой труп – Клод Преториус.

Perly.ru


На пост премьер-министра Латвии выдвинули поролонового медведя

Кандидатом на пост премьер-министра Латвии от латвийской Последней партии (ПП) будет поролоновый Медведь счастья. Пресс-конференция, на которой двухметровый избранник был представлен журналистам, прошла во вторник, сообщает DELFI.LV.

Как заявил лидер ПП Гинтс Кнокс, Медведь счастья – «широко известная культурная личность, которая дала образование нескольким поколениям латвийцев». Предполагается, что в его открытый рот избиратели будут забрасывать пожелания, которые он «примет близко к сердцу».

На пресс-конференции активисты Последней партии также объявили, что их предвыборный бюджет «равен нулю». По их словам, они намеренно не принимали пожертвования, чтобы показать, как много можно сделать за счет инициативы.

Медведь счастья – персонаж пьесы известного латышского писателя Андрея Упитса, поясняет РИА Новости. Выборы в Сейм Латвии пройдут 2 октября 2010 года. Центризбирком республики пока никак не прокомментировал выбор ПП.

Напомним, Последняя партия была основана в июне 2010 года, чтобы разоблачать популизм находящихся у власти политических сил. В качестве девиза члены партии выбрали распространенный ответ на вопрос о политических предпочтениях – «Не знаю, не решил».

Oops-news.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100