Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Артемий Троицкий предлагает Владивостоку «Прогулку по камере»

Пресс-служба галереи «Арка»

В рамках VIII Международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian музыкальный критик, известный журналист и искусствовед Артемий Троицкий представляет в галерее «Арка» фотовыставку «Прогулка по камере» с работами из личной коллекции. Выставка организована совместно Дирекцией Международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian и галереей современного искусства «Арка».

Цель выставки только отчасти состоит в том, чтобы предоставить возможность городской публике встретиться с интереснейшим представителем современного мира российской музыки и журналистики, а также частью его личной коллекции. Главный замысел экспозиции – в возможности разговора о таком увлекательном и благородном деле, как коллекционирование произведений искусства. Часть своей коллекции современного изобразительного искусства Артемий презентовал в галерее «Арка» в сентябре 2008 г. в рамках VI Международного кинофестиваля Pacific Meridian. Но бок о бок с живописью и графикой современных художников в коллекции Артемия Троицкого соседствуют образцы современного фотоискусства, нередко полученные в подарок из рук самих авторов. Представленные на выставке работы их обладатель условно делит на три основные части.

1. Работы известных актуальных художников, которые, создавая свои произведения, прибегают ко всяческой фототехнике. Это фотоработы таких персон как Владик Мамышев-Монро, Олег Кулик, Толик Журавлев, Сергей Бугаев (Африка), Григорий Майофес, Александр Якут.

2. Работы, сделанные известными фотохудожниками, которые, по словам Троицкого, не претендуют на «арт-концептуальность», а оцениваются в контексте собственно фотоискусства. Здесь авторами выступают Анна Хямялайнен, Наталья Жерновская, Игорь Мухин, Андрей Безукладников, Арнис Балчус, Женя Нестеров, Хорст Ваккербарт, Александр Стрелец.

3. Всевозможные фотоработы под условным названием «Разное»: это и экзотическое фото Че Гевары, и полит-коллаж популярного Александра Будаева, и автопортрет модельера Маши Цигаль, и вид Ильи Лагутенко со спины работы его жены Ани, и даже архивные съемки группы «Кино» и Тимура Новикова.

Отдельной строкой Троицкий выделяет произведения своего фаворита Ивана Ушкова.

Выставка «Прогулка по камере» призвана дать широкое представление об искусстве современной фотографии, собранной в рамках архива отдельно взятого коллекционера. По оценке экспертов, коллекция Артемия Троицкого является одной из лучших среди всех, собранных в нашей стране публичными людьми.

СПРАВКА

Артемий Троицкий родился в 1955 г. в Ярославле. Сын историка-латиноамериканиста Кивы Львовича Майданека.

Искусствовед, рок-журналист, музыкальный критик, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР и независимой и электронной музыки в России. В 1977 г. окончил Московский экономико-статистический институт по специальности «математик-экономист».

С 1978 по 1983 г. работал младшим научным сотрудником в Институте истории искусств. С 1991 по 1994 г. работал главным редактором музыкальной редакции Российского телевидения. В 1995 г. основал и стал первым главным редактором русской версии журнала Playboy. С 1997 г. – ведущий рубрики еженедельника «Новая газета. Понедельник», член редакционной коллегии и автор музыкального приложения к «Новой газете» «Московский бит».

В середине 2000-х организовал несколько музыкальных лейблов – «Прибой», Zenith, под которыми выпускается малоизвестная в России музыка. С 2001 г. читает лекции по предметам «История индустрии развлечений» и «Музыкальная пресса» на факультете «Продюсирование и менеджмент в музыкальном щоу-бизнесе» Государственного университета управления. Ведет мастер-класс по музыкальной журналистике на журфаке МГУ. Член жюри и организатор многочисленных концертов и фестивалей. Один из ведущих в России специалистов по джазу, року и современной музыке.

Автор книг по истории рок-музыки «Назад в СССР» (вышла в Великобритании в 1987 г., в СССР – в 1991 г. под названием «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е…», переиздана в 2007 г.) и «Тусовка. Что случилось с советским андеграундом» (1990 г. , издана только в Италии, Англии и Голландии). В 2009 г. издал аудиокнигу «Back in the USSR. Подлинная история рока в России». Музыкальный обозреватель газеты Moscow Times. Один из соучредителей фирмы грамзаписи General records. С 1997 г. является автором и ведущим программы «FM Достоевский», выходившей на радиостанциях «Европа Плюс», «Радио 101» и «Эхо Москвы».

Пресс-служба галереи «Арка»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100