Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Далянь – жемчужина Желтого моря

Ольга Чичикова, по материалам Интернет.

Заканчивается жаркая пора отпусков. Ваши коллеги с довольной улыбкой на лице уже вернулись с летнего отдыха и наперебой делятся своими впечатлениями. А вы сидите в офисе и с грустью думаете о том, что отпуск в этом году светит лишь в сентябре-октябре.

Не стоит расстраиваться. Осень по-особенному привлекательна для отдыха. Ведь недаром опытные туристы предпочитают и лечение, и отдых именно в это время. Подумайте о преимуществах бархатного сезона.

Далянь — один из лучших курортов Северного Китая; «жемчужина Желтого моря»; город — сад, с трех сторон окруженный морем. Он привлекает туристов мягким климатом, потрясающими пейзажами, многокилометровыми пляжами, современными торговыми и развлекательными центрами, комфортабельными отелями, многочисленными ресторанами и кафе. Город славится своими парками, площадями и зданиями различных архитектурных стилей. Многочисленные лужайки, словно ленты, обвивают дома и улицы. На морском побережье протяженностью 989 км находится множество санаториев, предлагающих лечение различных заболеваний по традиционным китайским методикам.

Далянь первый в Китае город, получивший высшую награду ООН в области защиты окружающей среды «Глобал — 500». Голубое небо, бирюзовые воды, белый песок, черные рифы — это лишь малая часть красоты приморского ландшафта Даляня. Это город удивительного прошлого, сочетающий своеобразие китайской, русской и японской культуры.

Во всемирной истории Далянь известен как русский город Дальний. Во второй половине XIX в. китайцы построили на косе полуострова морскую базу (ныне Порт — Артур) для стоянки военных кораблей. В 1904 — 1945 гг. он был оккупирован Японией. После Второй мировой войны порт был передан в аренду Советскому Союзу, а в начале 50 — х годов возвращен Китаю.

В юго-западной части города расположены красивые парки и морские пляжи. Тридцатикилометровая дорога («Приморская дорога») вьется серпантином по живописным холмам, то приближаясь к берегу моря, то отдаляясь от него. Она соединяет многочисленные пляжи острова Банчуй, парка Тигров, деревни Лу и парка Морских Звезд.

Центральная площадь города имеет форму круга, который обрамлен зданиями, большей частью построенными японцами. Это монументальная ратуша, здание банка Китая, отель «Далянь». От площади расходятся широкие улицы, одной из главных является улица Сталина. Она ведет к морскому причалу и Международному клубу моряков. По проекту хабаровских архитекторов в 2000 г. был воссоздан старинный облик «русской улицы» Арбат. В здании бывшей мэрии, построенном русскими в 1900 г. в характерном для Северной Европы стиле, расположен Музей морской природы.

Порт — Артур — красивое туристическое место в 45 км от Даляня. Он является закрытым городом для иностранцев. Только мемориальные сооружения русским и японским солдатам доступны для просмотра.

В городе сооружен и сохраняется монумент советско-китайской дружбы, памятник советским воинам, памятные сооружения 1904 — 1905 годов.

На кладбище Порт — Артура захоронены 19 тысяч наших соотечественников — участников трех войн. Военный мемориал и русское кладбище является самым большим захоронением русских воинов в Азии.

Ольга Чичикова, по материалам Интернет.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100